Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эвакуация раненых. Принципы. Порядок проведения.




 

 

Под медицинской эвакуацией понимается совокупность мероприятий по доставке раненых и больных из района возникновения санитарных потерь в медицинские пункты и в лечебные учреждения для своевременного и полного оказания им медицинской помощи и лечения.

 

Кроме того, другой целью медицинской эвакуации является высвобождение этапов медицинской эвакуации, создавая условия для их перемещения в соответствии со складывающейся оперативно-тыловой и медицинской обстановками.

 

Дороги, по которым осуществляется транспортировка раненых и больных с поля боя по этапам медицинской эвакуации, называются путем медицинской эвакуации. Как правило, пути медицинской эвакуации должны соответствовать путям подвоза войскам различных материальных средств, что позволяет использовать для эвакуации раненых и больных дороги, обслуживаемые инженерными войсками и дорожной службой, а также обратные рейсы транспорта общего назначения, доставляющего в войска боеприпасы, продовольствие и другие материальные средства.

 

Совокупность путей эвакуации, развернутых на них этапов медицинской эвакуации и используемых санитарно-транспортных средств, обеспечивающих определенную группировку войск, получила название «эвакуационное направление».

 

Принципы медицинской эвакуации:

необходимо подготавливать раненых к эвакуации;

эвакуация осуществляется в сопровождении медицинского работника;

при эвакуации продолжается оказание медицинской помощи;

предельно возможная быстрота эвакуации;

необходимо проводить эвакуацию инфекционных больных отдельным потоком;

«прямая эвакуация» (только на вышестоящий ЭМЭ);

«щадящая эвакуация»;

при эвакуации обязательна защита раненых.

 

Эвакуация раненых и больных из нижестоящих подразделений, медицинских пунктов полков, ОМедБ (ОМО) и лечебных учреждений организуется соответствующим вышестоящим начальником медицинской службы и осуществляется подчиненными ему транспортными средствами. Такой порядок эвакуации называется «эвакуацией на себя» – это основной способ эвакуации во время боевых действий. В отдельных случаях начальник медицинской службы может производить эвакуацию раненых и больных из подчиненных ему этапов мед. эвакуации на вышестоящие ЭМЭ своими транспортными средствами, т.е. «от себя». Этот способ может применяться при незначительных санитарных потерях в частях второго эшелона, резерва, частях, дислоцированных в тыловой полосе, при выдвижении частей, а также когда этапу мед. эвакуации необходимо срочно менять дислокацию (напр. прорыв врагом линии фронта, возможное заражение места дислокации ЭМЭ отравляющими веществами и т.д.). В определенных случаях возможна эвакуация «через себя». (Например, с медицинского поста роты привозят раненых в медицинский пункт батальона, который готовится к перемещению. В этом случае раненые не выгружаются, а транспорт направляется прямо в МПП).

 

Эвакуация носилочных раненых осуществляется только на санитарном транспорте и лежа. Раненых, не способных самостоятельно передвигаться, но имеющих легкие ранения, можно эвакуировать на транспорте общего назначения (порожняке транспорта подвоза) сидя. Ходячие раненые могут эвакуироваться пешком или на транспорте общего назначения. Легкораненых и ходячих разрешается эвакуировать без мед. работника.

 

Начиная с этапа квалифицированной медицинской помощи (ОМедБ, ОМО), эвакуация раненых и больных ведется по назначению, т.е. непосредственно в специализированные лечебные учреждения.

 

Эвакуация раненых и больных авиационным транспортом – наиболее щадящий вид медицинской эвакуации. При нем резко сокращаются противопоказания к эвакуации раненых и больных, ускоряется доставка их в специализированные лечебные учреждения для оказания исчерпывающей медицинской помощи.

 

Путь медицинской эвакуации - маршрут, по которому осуществляется выход и транспортировка пораженных (больных) из очага поражения до этапов медицинской эвакуации.

 

Лечебно-эвакуационное направление - представляет полосу местности с путями эвакуации и сетью развёрнутых медицинских пунктов и лечебных учреждений. Направление начинается из района ЧС и заканчивается границами области, региона. На каждой полосе обеспечивается оказание первой медицинской, первой врачебной, квалифицированной и специализированной помощи и развёртывание двух этапов медицинской эвакуации.

 

Требования:

Принципиальная схема развертывания

Районы для размещения этапов медицинской эвакуации выбирают с учетом конкретных условий обстановки.

 

Развертываться они должны вблизи путей подвоза и эвакуации, по возможности в стороне от объектов вероятного воздействия противника артиллерией, авиацией и ракетно-ядерными средствами (пунктов управления войсками, районов размещения ракетных частей, резервов и т. д.), в районах, где обеспечиваются хорошая их маскировка, защита, охрана и оборона. На путях, ведущих к этапам медицинской эвакуации, устанавливаются видимые днем и ночью указатели (пикетажные знаки), а при необходимости выставляются посты регулирования.

 

О месте (районе) размещения этапов медицинской эвакуации своевременно докладывают старшему медицинскому начальнику и информируют нижестоящие звенья медицинской службы.

 

 

Порядок медицинской эвакуации определяется в ходе эвакуационно-транспортной сортировки, т.е. распределения пораженных на однородные группы по их эвакуационному предназначению, очередности эвакуации, виду транспортных средств и способам эвакуации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты