Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приоритеты профориентационной работы в условиях современной России.




Напомним, что традиционно выделяются следующие направления профориентационной помощи: профинформация, профреклама, профагитация, профпросвещение, профессиональная диагностика (профотбор, профподбор), профконсультация, помощь в трудоустройстве и т. д.

На этом фоне выделяются приоритетные направления творческого поиска профконсультанта:

1. Помощь самоопределяющемуся подростку в адаптации к реальным соцально-экономическим условиям рынка. Даже тогда, когда неясно, что за рынок построен в Российской Федерации, выпускнику школы надо предложить оптимальный вариант нахождения своего места в обществе. Однако и при таком приоритете перспективной представляется идея «опережающей профконсультации», которая не только ориентировала бы на то, что есть сейчас, но и обеспечивала бы хоть какое-то прогнозирование изменения общества.

2. Формирование способности самостоятельно ориентироваться в постоянно меняющейся ситуации. Важнее, чем помощь в конкретном выборе, оказывается формирование самой способности совершать разные профессиональные и жизненные выборы. Клиента следует ориентировать на возможное позитивное изменение ситуации (формирование социального оптимизма). В идеале — это формирование стремления вносить свой позитивный вклад в улучшение ситуации (формирование «действенного социального оптимизма»). Все это связано и с оптимизмом по отношению к себе (идея своей «миссии», собственного предназначения в этом мире). Но «действенный социальный оптимизм» и вера в свое предназначение обязательно должны сочетаться со способностью адаптироваться в реальном мире.

3. Формирование морально-волевого «тыла» самоопределяющегося человека. Идея такого «тыла» подсказана самой профконсультационной практикой. Иногда самоопределяющийся человек рассуждает примерно так: «Сначала я должен чего-то добиться в этом мире (приобрести престижную и хорошо оплачиваемую профессию, устроиться, купить то-то и то-то), а затем можно заняться и любимым делом...» Правда, далеко не все потом действительно занимаются своим любимым делом, так как бизнес сильно затягивает и накладывает отпечаток на всю жизнь человека. (Часто такие люди пытаются реализовать себя в своих детях.)

«Тыл» понимается как основа самостоятельности, творчества и совести (хорошо быть честным и порядочным, когда есть надежные «тылы»), как условие действительно значимого дела жизни. Варианты «тылов» могут быть самые разные: хорошее образование (раньше значок о высшем образовании вообще называли «поплавком»), воспитание, богатые родственники, связи, коммуникативные способности, место проживания и т. п. К тыловым ресурсам можно отнести и умение входить в социально-профессиональную или учебно-профессиональную среду (в профессиональную тусовку).

Для многих молодых людей вхождение в социально-профессиональную тусовку — прекрасный вариант обеспечения «тылов» для успешной карьеры. Специалист в тусовке имеет гораздо больше шансов для успешной карьеры, чем специалист, который гуляет (работает) сам по себе. Что-то аналогичное есть и в преступной среде, ведь вор в законе — это, прежде всего, вор в своей тусовке. При этом сначала важно быть принятым в такую тусовку (стать студентом в тусовке или специалистом в тусовке). Но затем, если у работника (студента) появится истинная потребность творить, проявлять свое достоинство, может возникнуть другая проблема — безболезненного выхода из тусовки, ведь известно, что социально-профессиональная среда ограничивает профессионала в развитии. Часто на первый план в тусовке выходят не профессионализм, а такие качества, как «яркость», эффектная скандальность, склочность или же не понятно на чем основанная харизматичность (члены тусовок любят, когда кто-то из их среды обладает особыми качествами).

И тогда важнейшим профессиональным выбором станет поиск путей подлинной самостоятельности через преодоление общественного мнения, выход из тусовки и обретение качественно иного психологического тыла. Может, именно с этого момента человек по-настоящему и становится субъектом профессионального самоопределения?

4. Формирование готовности к внутренним компромиссам на пути к успеху (часто это бывает неизбежно). Надо сразу разграничить внутренний компромисс и сделку с совестью: сделка с совестью — это уступка в значимой ценности (в чем-то святом), а внутренний компромисс — это искусство уступать в малом, несущественном. Это чем-то напоминает «психосоциальный мораторий» (по Э. Эриксону), когда молодой человек уже готов что-то сделать, но общая ситуация ему не позволяет реализовать себя в каком-то поступке. Таких психосоциальных (или психопрофессиональных) «мораториев» на протяжении трудовой жизни у каждого самоопределяющегося человека бывает немало.

5. Формирование ценностно-смыслового ядра самоопределяющейся личности. Главное здесь — построение системы (иерархии) ценностей и смыслов вокруг чего-то самого важного для данного человека. Именно построение такой иерархии смыслов станет важнейшим условием отличения существенной ценности (святыни) от менее существенной ценности, т. е. условием совершения достойного внутреннего компромисса.

6. Подготовка самоопределяющегося человека к достойному поведению в ситуациях ненормативного жизненного и профессионального кризиса. Сам кризис понимается как условие личностного роста (как своеобразный шанс стать лучше). Традиционно выделяют нормативные и ненормативные кризисы. Нормативные кризисы — это кризисы, через которые проходит большинство людей (например, возрастные кризисы). Ненормативное — это отдельные сложные жизненные события, сильно влияющие на всю дальнейшую жизнь человека (например, болезнь, переезд, смерть близкого, увольнение и т. п.).

Сама реализация кризиса как шанса может рассматриваться трояко: 1) как реализация чего-то неизбежного, почти предопределенного (нормативный шанс); 2) как реализация незапланированной жизненной сложности (проблема готовности к сюрпризам жизни); 3) как самостоятельное усложнение жизненной ситуации, т. е. не столько ожидание шанса или реагирование на него, сколько создание шанса (более творческая позиция для неугомонных, ищущих людей).

Проблемой для профконсультанта (или педагога-психолога в школе) является ответ на вопрос, как предотвратить деградацию личности в момент жизненного испытания и обеспечить переход человека на более высокий уровень самоопределения и личностного развития (т. е. как научить человека воспользоваться своим шансом). Эта проблема связана с другой: какими психолого-педагогическими средствами все это обеспечить?

Общая логика реализации выделенных приоритетов:

дальнейшая теоретическая проработка проблемных направлений развития профориентационной помощи;

разработка новых (приоритетных) методик;

включение новых методик в контекст традиционных форм и методов профессионального самоопределения;

постоянная корректировка этих методов в зависимости от изменения ситуации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты