Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности деятельности основных субъектов профориентации. Модель специалиста-профконсультанта. Этические принципы психолога-профконсультанта.




Иногда перед психологами возникает интересный вопрос: чем они как специалисты принципиально отличаются от психологов-любителей? Возможно, с постановки этого вопроса по-настоящему и начинается развитие профессионала.

Примером эффективной профориентационной помощи психолога-любителя может быть помощь в выборе профессии матери своему сыну или взаимная помощь в информировании о профессиях и учебных заведениях, в морально-эмоциональной поддержке и даже в трудоустройстве одноклассников.

И все-таки можно выделить основные отличия психолога-специалиста от психолога-любителя:

1. Теоретическая база специалиста. Его знания систематизированные, обобщенные, и, кроме того, у специалиста постепенно вырабатывается особый стиль мышления. Любитель может похвастаться, что прочитал всего З. Фрейда, и даже привести красивые примеры из его книг, но суть идей З. Фрейда он скорее всего не понял, так как не знает других корифеев психологии и поэтому ему сложно оценить роль З. Фрейда в психологии и во всей культуре.

2. Использование психологом-профессионалом специальных средств — методик, которые расширяют возможности психолога, а иногда и подстраховывают его, например когда психолог просто устает (любитель часто опирается на свое природное обаяние и жизненный опыт).

3. Особая ответственность психолога-специалиста. Любитель обычно берет всю ответственность на себя, а задача психолога сложнее — сформировать чувство ответственности у самоопределяющегося подростка.

4. Психолог-специалист обычно включен в профессиональное сообщество, и у него развивается профессиональное самосознание и самоуважение, тогда как психолог-любитель чаще всего лишен стабильных контактов с психологами и варится в собственном соку (даже если увлекается психологией и читает психологическую литературу). Включение в сообщество (в профессиональную тусовку) позволяет психологу-специалисту обмениваться опытом с коллегами (особенно при неформальном общении), быть в курсе методических новинок, а также получать морально-эмоциональную поддержку в случае неудач на работе.

5. Наличие у специалиста диплома и различных сертификатов, чего лишен любитель. Заметим, что для многих клиентов важно, чтобы с ними работал дипломированный специалист.

6. Особый профессиональный такт, развитая профессиональная и человеческая этика у психолога-специалиста, суть которой состоит в том, чтобы не лишать человека права быть субъектом своих выборов. Любители в большинстве случаев демонстрируют тем людям, которым они помогают, собственную «уверенность» и «напористость», заявляя: «Будь спокоен! Положись на меня!»

7. Способность настоящего специалиста к саморазвитию (даже без специально организованных «переподготовок» и «учеб» за счет организации).

8. Способность психолога-профессионала к самосохранению, т. е. развитая профессиональная психогигиена труда, которой, к сожалению, специально почти не обучают в вузах.

9. Иммунитет против ненаучных, популистских методов, например против использования в работе с клиентами методов астрологов и гадалок. Хотя иногда для установления доверительного контакта с «астрологически ориентированными» клиентами было бы неплохо продемонстрировать свои знания в этих областях (например, как бы невзначай заявить, что читали труды такого-то авторитета и были на лекциях такого-то), но только для того, чтобы потом перевести профконсультацию в русло научно-практической традиции.

Для понимания того, кем является «настоящий профконсультант», можно обратиться к понятию «модель специалиста». А. К. Маркова выделяет такие составляющие «модели специалиста», как: а) профессиограмма деятельности специалиста; б) профессионально-должностные требования (ПДТ); в) квалификационный профиль (требования по разрядам, категориям).

При построении «модели специалиста» выделяют также следующие варианты модели:

1. Модель реально действующего, «готового» специалиста, которая включает в себя модель деятельности специалиста (в ней определяются цели, задачи, действия, операции) и модель личности специалиста (в ней выделяются профессионально важные качества — ПВК).

2. Модель подготовки специалиста. Эти модели могут быть очень разными в зависимости от опыта обучающегося (или переобучающегося) специалиста.

Заметим, что обычно, когда психологи говорят о специалисте такой-то профессии, то больше внимания обращают именно на его качества. Для психолога обычно считаются важными коммуникативность, психическое здоровье, знание своего дела, жизненный опыт и даже остроумие (по оценкам и пожеланиям многих студентов). Но если бы отбор на профессию «психолог» осуществлялся только по этим качествам, то скорее всего такие люди, как З. Фрейд, известный своим неуживчивым характером, были бы сразу же «забракованы».

Таким образом, есть, видимо, что-то гораздо более важное, чем просто необходимые качества. Для целого ряда творческих профессий важны мировоззренческая позиция, способность находить смысл в данной профессиональной деятельности, наконец, готовность совершить в рамках данной деятельности личностный поступок, будь то научное открытие или воля для противодействия профессиональным стереотипам своей «тусовки». Особенно это относится к гуманитарным профессиям, включая и профессию психолога-практика.

При рассмотрении вопроса, каким должен быть специалист по профессиональному самоопределению, можно обратиться к проблеме имиджа психолога-профконсультанта. Можно поставить вопрос так: должен ли психолог-профконсультант быть узнаваемым по каким-то специфическим признакам? Скорее, да, так как это тоже творческая профессия (а творцы любят выделяться, им это помогает в работе); сам образ также способствует решению проблемы клиента (устанавливается большее доверие, клиент не тратит времени на выяснение того, «настоящий» перед ним психолог или «не настоящий»).

Следующий вопрос: какие признаки (или какое поведение) определяют имидж «настоящего» профконсультанта? Многое зависит от того, что это за психолог: а) если он всего лишь «делает деньги», то должен «нравиться» своей клиентуре (как, например, это делают многие «целители» и «психотерапевты»), для чего нужно выглядеть «экстравагантным»; б) если профконсультант работает в организации или фирме, где свои правила поведения и стиль одежды, то придется соответствовать этим правилам; в) если психолог служит идее, то обычно он держится скромнее; г) если профконсультант сам в себе не разобрался, то он обычно пробует разные варианты поведения (может, сама одежда и пробное поведение подскажут ему, как найти свой образ профессионала).

Имидж (авторитет, образ) профконсультанта может формироваться разными путями:

1. Стремлением к внешнему сходству с «настоящим» специалистом (каким видят его многие клиенты и коллеги-психологи, слава богу, всегда есть множество примеров для подражания).

2. Успешная помощь клиентам также способствует повышению авторитета психолога-консультанта, у которого со временем может появиться «имя», о таком профконсультанте «узнают» и хотят работать именно с ним.

3. По поводу некоторых профконсультантов может существовать особое общественное мнение, хотя сами они ничем не выделяются. Как известно, в некоторых организациях или в определенной среде потенциальных клиентов хотят, чтобы у них работало побольше «выдающихся» специалистов.

Проблема имиджа заключается в том, что сам профконсультант, с одной стороны, как бы разрывается между стремлением соответствовать некому профессиональному стереотипу (чтобы вызывать доверие у клиентов, нравиться начальству и застрявшим в своем развитии коллегам-психологам), а с другой стороны, профконсультант — это творческая профессия, предполагающая творчество не только в мыслях, но и в поведении.

В любом случае на начальных этапах профконсультирования лучше соответствовать имиджу «настоящего специалиста» (не разочаровывать клиентов), а на последующих этапах работы стараться быть самим собой. Самое печальное, когда профконсультанту так понравится «производить впечатление» на очередного клиента, что он уже не в состоянии выйти из своего профессионального стереотипа, чем лишает себя возможности развиваться в избранной профессии.

 

В качестве примера применения вышеперечисленных принципов и норм рассмотрим этические нормы профконсультанта службы занятости.

Этические нормы призваны обеспечить:

1) решение профессиональных задач в соответствии с этическими нормами;

2) защиту клиентов от непрофессионального и неэтичного поведения консультанта;

3) сохранение доверия между профконсультантом и клиентом, а также между сотрудниками службы занятости и коллегами;

4) укрепление авторитета службы занятости среди населения.

Основными этическими принципами профконсультанта службы занятости, определяющими его деятельность, являются:

компетентность;

конфиденциальность;

равноправное сотрудничество с клиентом, поддержка его активности;

лояльность по отношению к клиенту;

лояльность по отношению к коллегам.

 

Компетентность

 

Достижение высокого уровня профессиональной компетентности является одним из главных принципов деятельности специалистов, работающих в области профессионального консультирования безработных граждан и незанятого населения.

1. Профконсультирование в службе занятости осуществляется специалистом, прошедшим специальную подготовку, стажировку и имеющим допуск к консультированию безработных граждан.

2. Профконсультант должен постоянно повышать свою квалификацию, знакомиться с новыми достижениями в сфере своей деятельности. Специалист по профконсультированию должен способствовать улучшению качества подготовки специалистов в этой области, передавать свой опыт.

3. Профконсультант берет на себя решение только тех задач, в которых он профессионально компетентен.

Если в ходе консультации выясняется необходимость привлечения профконсультантов более высокой квалификации или специалиста службы занятости другого профиля, то профконсультант должен создать для этого необходимые условия.

4. Профконсультант выбирает методы работы, адекватные задачам и конкретной ситуации консультирования, использует средства профессиональной и психологической диагностики лишь в том случае, если без них решение профессиональных задач невозможно.

5. Профконсультант использует в своей деятельности только те методы профессиональной и психологической диагностики, которые ему хорошо известны. Применяемые профконсультантом методики должны быть стандартизованными и адаптированными к контингенту клиентов службы занятости. Результаты, полученные при использовании методик, должны быть надежными, то есть любой другой профконсультант при проведении повторного исследования с тем же клиентом по тем же методикам должен получать аналогичные результаты.

6. При использовании компьютерных методов профдиагностики профконсультант должен убедиться в надежности программного обеспечения и валидности процедуры обработки и интерпретации получаемых результатов.

 

Конфиденциальность

 

Принцип конфиденциальности в деятельности профконсультанта означает, что информация, полученная профконсультантом в процессе его работы с клиентом, не подлежит сознательному или случайному разглашению, а в случае необходимости должна быть представлена в форме, исключающей ее использование против клиента.

Достижению соблюдения этого принципа способствует выполнение следующих норм:

1. Профконсультант обязан проинформировать своего клиента о пределах конфиденциальности в отношении полученной от него информации.

2. Профконсультант обязан хранить тайну в отношении всей полученной о клиенте информации.

3. Профконсультант не должен стремиться к сбору всей информации о клиенте. Он собирает и использует лишь ту информацию, которая необходима для решения задачи (трудоустройство клиента, оказание ему психологической поддержки и т.д.) и которая добровольно сообщается клиентом или официально получена профконсультантом от других специалистов службы занятости.

4. Профконсультант обсуждает информацию, полученную в ходе консультации, только в целях решения проблем клиента, только с теми людьми, которые могут содействовать решению этих проблем, и только с согласия клиента.

5. Профконсультант документирует свою работу, документация содержит только необходимую информацию, зарегистрированную в стандартной форме.

Вся информация о клиенте регистрируется и хранится с учетом строгой конфиденциальности. Отчеты о профессиональной деятельности должны быть составлены в форме, исключающей идентификацию личности клиента другими людьми.

6. Профконсультант может использовать полученную в ходе профессиональной деятельности информацию в научных и методических целях сам или передавать ее третьим лицам только в статистической форме, передача информации не должна нарушать требований конфиденциальности.

7. На присутствие третьих лиц во время профконсультации необходимо предварительное согласие клиента.

Равноправное сотрудничество с клиентом. Поддержка активности клиента. Позиция профконсультанта по отношению к клиенту - это позиция равноправного сотрудничества с клиентом в целях оптимального решения

проблемы занятости. Профконсультант не является лицом, принимающим решения за клиента, он лишь обеспечивает информационную и психологическую основу принятия решения клиентом.

1. Профконсультант должен создавать условия и поощрять активность и самостоятельность клиента в принятии решения о выборе или смене профессиональной деятельности, формы или содержания обучения и других решений на основе предоставленной ему информации.

2. В процессе профконсультации консультант высказывает собственные суждения и оценивает различные аспекты ситуации в форме, исключающей ограничение свободы клиента в принятии им самостоятельного решения. При предоставлении услуг по профессиональной ориентации строго должен соблюдаться принцип добровольности со стороны клиента: клиент может отказаться вообще от услуг профориентации.

3. При проведении профконсультации не должна ограничиваться свобода клиента как в отношении прекращения консультации, так и в отношении консультирования у другого профконсультанта.

4. Профконсультант информирует клиента о целях и содержании консультации, применяемых методах и способах получения информации, чтобы клиент мог принять решение об участии в профконсультации. Информирование должно быть осуществлено в форме, исключающей возможность неправильного понимания клиентом сущности профконсультирования и формирования необоснованных ожиданий по отношению к возможностям и задачам профконсультанта.

5. Профконсультант обязан предупредить клиента об использовании методов, находящихся в стадии апробации. Клиент имеет право отказаться от участия в этом.

6. Профконсультант формулирует и излагает клиенту результаты профдиагностики в терминах, понятных клиенту. Рекомендации должны быть четкими и не содержать заведомо невыполнимых условий.

7. Заключение по результатам профдиагностики не должно носить категоричный характер, оно может быть предложено клиенту в виде рекомендаций.

8. В ходе консультации профконсультант должен подчеркивать способности и возможности клиента, поддерживать его поисковую активность в различных направлениях. Недопустимо акцентирование внимания клиента на его ограничениях и недостатках.

 

Лояльность по отношению к клиенту

 

На бесплатную профессиональную консультацию в службе занятости имеет право любой гражданин, зарегистрированный в службе занятости и нуждающийся в консультации в области профессиональной деятельности. Гражданам, не имеющим реальных перспектив трудоустройства по имеющимся профессиям или не имеющим профессии, может быть рекомендовано получение профессиональной консультации.

1. Профконсультант уважает личность клиента, его достоинство, права и свободы и защищает его право на свободное самоопределение в сфере профессиональной деятельности.

2. В случае, когда интересы клиента вступают в противоречие с интересами службы занятости, профконсультант должен учитывать прежде всего интересы клиента, если последние не противоречат действующему законодательству.

3. В ходе профконсультации не должна осуществляться дискриминация по социальному статусу, возрасту, полу, национальности, вероисповеданию или любым другим отличиям.

4. Профконсультант не должен допускать предвзятого отношения к клиенту, субъективное отношение профконсультанта не должно влиять на результаты консультации.

5. Профконсультант, независимо от своего эмоционального и физического состояния, должен быть доброжелательным, тактичным, внимательным, вежливым по отношению к клиенту.

 

Лояльность по отношению к коллегам.

 

Работа профконсультанта основывается на праве и обязанности проявлять уважение (и пользоваться таковым) к другим специалистам и методам их работы независимо от своих предпочтений в области методического обеспечения, особенно в сферах деятельности, близко соприкасающихся с профконсультированием.

1. Профконсультант воздерживается от публичных оценок и замечаний о средствах и методах работы коллег, особенно в присутствии клиента. Если профконсультант имеет претензии к стилю или методам работы своих коллег, то он может выступать с обоснованной критикой в кругу специалистов.

2. Профконсультант должен строго придерживаться правил служебной этики по отношению к другим работникам службы занятости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты