Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типологии профессионального самоопределения (Климов, Йовайши, Холланд)




Стадии профессионального становления по Климову.

1. Оптация.

2. Адаптация – вхождение и привыкание к профессии.

3. Интернальная стадия – приобретение профессионального опыта.

4. Мастерство.

5. Авторитет.

6. Наставничество.

По возрасту:

1. Оптация (12-17 лет)

2. Профессиональная подготовка (15-23 года)

3. Развитие профессионала (от 16 до пенсионного возраста)

 

Стадии профессионального становления по Марковой (по уровню профессионализма личности):

1. Допрофессионализм (включая этап первичного ознакомления с профессией)

2. Профессионализм

a. Адаптация

b. Самоактуализация

c. Свободное овладение профессией, мастерство

3. Суперпрофессионализм

a. Творчество и креативность

b. Овладение смежными профессиями

c. Творческое самопроектирование себя как личности

4. Непрофессионализм – деятельность выполняется в деформированном виде

5. Послепрофессионализм – после ухода на пенсию

 

Профессиональное самоопределение личности на разных стадиях профессионального становления:

1. Дошкольное детство – профессиональное становление строится на профессиональных ролевых играх, часть из которых имеет профессионально-ориентационный характер. Имеют значение первые профессиональные ролевые пробы (уход за собой, растениями и т.д.) Результат игр, выполнение трудовых действий, наблюдение за трудом взрослых – самоопредление на основе различений видов труда и сравнении различных профессий.

2. Младший школьный возраст – профессиональная индукция и окрашенные фантазии, так как психологической особенностью является подражание и, как следствие, ориентация на профессии взрослых (индукция). Мотивация достижений в ведущей деятельности. Осознание своих способностей, возможностей на базе уже полученного опыта (учебного, трудового) приводит к формированию представлений о желаемой профессии. Осознание к концу младшего школьного возраста приводит к индивидуальным различиям между детьми , что влияет на расширение спектра профессиональных предпочтений, то есть, деятельность, достижений в деятельности способствуют развитию воображений (воссоздающего, продуктивного), следовательно, происходит развитие представлений о содержании различных видов труда. Формируется умение понимать условность отдельных событий и воображать себя в профессии, так возникают профессионально окрашенные фантазии.

3. Подростковый возраст – профессиональное самоопределение начинается с романтически окрашенных профессиональных представлений (первичная амбивалентная оптация) + ситуативный выбор учебно-профессионального направления.

4. Ранняя юность (вторичная реалистическая оптация) – выбор профессионального образования и профессиональной подготовки).

5. Юность (до 21-23 лет) – профессиональное образование и подготовка. Самоопределение в учебно-профессиональном поле. Кристаллизация профессиональной направленности личности, постепенное усвоение будущей социально-профессиональной роли, которая способствует конструированию себя как представителя определённой профессии.

6. Молодость (до 30 лет) – первичная профессиональная адаптация и профессионализация – самоопределение в конкретной профессиональной деятельности. Возрастание социально-профессиональной активности. Наличие цели позиционирует личность. Цели: инициирование цели в должности, карьере, совершенствование профессиональной квалификации, выбор смежных специальностей. Либо профессионализм, либо профессиональная миграция.

7. Зрелость (до 40 лет) – вторичная профессионализация. Самоутверждение в профессии. Реализация себя как личности, личностных планов; профессия предоставляет возможности. Удовлетвор1нность профессией характеризуется профессиональным оптимизмом.

8. Полная зрелость (до 60 лет) – профессиональное мастерство. Утверждение себя в профессиональной культуре. Различные кризису самоопределения либо полная интеграция в профессиональную среду.

9. Пожилой возраст (до 60 лет) – уход из профессиональной жизни. Самоопределение в бытовой и общественно-полезной жизни.

 

Литовский автор Л.А. Йовайша разделял все профессии по преимущественным профессиональным ценностям: 1 - ценности общения; 2 - интеллектуальная активность; 3 - практико-техническая активность; 4 - художественная активность; 5 - соматическая активность; 6 - материальная (экономическая) активность (Йовайша, 1983).
За рубежом на сегодняшний день наиболее известна и популярна типология Дж. Голланда (иногда пишут - Дж. Холланда), основанная на сопоставлении типов личности и типов профессиональной среды (см. Прощицкая, 1993

· Выделяются следующие основные типы (типы личности и типы профессиональной среды):

o реалистический тип (техника, мужские проф.) - Р;

o интеллектуальный тип - И;

o социальный - С;

o конвенционный (знаковые системы, требующие структурированности) - К;

o предпринимательский - П;

o артистический тип - А.

Предполагается, что определенному личностному типу должен соответствовать свой тип профессиональной среды, что и обеспечивает более полноценную реализацию работника в своем труде. На таблице представлены примерные соотношения типов личности и типов профессиональной среды

35. Общая характеристика профессиограммы. Составление профессиограмм. Психограмма: общая характеристика.

Психограмма – часть профессиограммы, характеристика эмоционально-волевой, мотивационной сферы, психологических функций, актуализируемых в конкретной профессии.

Дифференцированное профессиографирование предполагает 4 типа профессиограмм:

· Информационный

· Диагностический

· Прогностический

· Методический

Для современного психолога-практика и профконсультанта важно понимать, каким образом составляется грамотное описание различных видов профессионального труда, какие общие характеристики используются для полного рассмотрения профессий. Помимо использования готовых описаний профессий (профессиограмм) профконсультанту следует быть готовым к самостоятельному выделению и описанию особенностей профессий, характерных для конкретных условий своего города или региона и не представленных в профессиограммах для всеобщего пользования. Кроме того, в ряде случаев возникает необходимость самостоятельного рассмотрения отдельных (особо интересных) профессий совместно с клиентом.

В самом общем виде профессиограмма определяется как "описательно-технологическая характеристика различных видов профессиональной деятельности", сделанная по определенной схеме и для решения определенных задач.

Важным понятием в психологии труда является психограмма, понимаемая как выделение и описание качеств человека, необходимых для успешного выполнения данной трудовой деятельности. Данные качества называются профессионально важными качествами - ПВК.

В современной профессиографии существует еще одно важное понятие - системная профессиограмма, рассматриваемая как сама технология психологического изучения субъекта труда, в которой как бы соединяются собственно профессиограмма и психограмма (на основе описательно-технологических характеристик профессии по определенной схеме как раз и выделяются профессионально важные качества для данной профессии) .

На основании целей и задач, для решения которых предназначены те или иные описательные системы профессий, Е.М. Иванова выделяют следующие типы профессиограмм .

1. Информационные профессиограммы (предназначены для использования в профконсультационной и профориентационной работе для информирования клиентов о тех профессиях, которые вызвали у них интерес).

2. Ориентировочно-диагностические профессиограммы (служат для выявления причин сбоев, аварий, низкой эффективности труда и организуются на основе сопоставления реальной работы данного человека или рабочей группы с требуемыми - эффективными - образцами организации трудовой деятельности).

3. Конструктивные профессиограммы (служат для совершенствования эргатической системы, на основе проектирования новых образцов техники, а также подготовки и организации труда самого персонала).

4. Методические профессиограммы, которые можно было бы назвать и методологическими, поскольку они служат для подбора адекватных методов исследования данной эргатической системы, т.е. направлены на рефлексию и последующую организацию труда самого специалиста, составляющего профессиографическое описание конкретной работы. Поскольку речь идет о рефлексии и организации собственной деятельности психолога, то, на наш взгляд, такие профессиограммы уместнее было бы назвать "методологическими".

5. Диагностические профессиограммы, целью которых является подбор методик для профотбора, расстановки и переподготовки кадров (например, организация работы по схеме составления аналитической профессиограммы, где сначала исследуется профессия на нормативно-описательном, технологическом и "бюрократическом" уровне, а затем все это переводится на язык необходимых для успешной работы ПВК, для которых и подбираются соответствующие психодиагностические методики).

А.К. Маркова анализирует и выделяет следующие основные подходы к содержанию и структуре профессиограмм:

1. Комплексная профессиограмма (по К.К. Платонову, Ю.В. Котеловой и др.), где учитывается широкий круг характеристик (социальных, технических, экономических, медико-гигиенических и др.), а также указывается предмет, цели, способ, критерии оценки результатов и т.п.

2. Аналитическая профессиограмма (по Е.М. Ивановой), где раскрываются не отдельные характеристики компонентов профессии, а обобщенные нормативные показатели профессии и показатели психологической структуры профессиональной деятельности. При этом специально анализируются: объективные характеристики труда и психологическая характеристика труда, что в итоге и позволяет выделять ПВК, соответствующие данным задачам.

3. Психологически ориентированная профессиограмма (по Е.И. Гарберу), где выделяются: а) описание внешней картины труда, трудовое поведение: фотография рабочего дня, хронометраж рабочего времени при выполнении конкретных заданий, временная динамика производственной активности, типичные ошибки и др.; б) внутренняя картина труда: типичные реакции личности на определенные профессиональные ситуации, интегральные образования личности работника (способности, структуры научения и опыт), психические состояния (интеллектуальные и эмоциональные процессы, эмоции, воля, внимание, память, психомоторика).

4. "Модульный подход" в профессиографировании (по В.Е. Гаврилову). Сам психологический модуль - это "типовой элемент профессиональной деятельности, присущий ряду профессий и выделяемый на основе общности требований к человеку". Структура модуля: 1) объективные характеристики типового элемента (например, для рабочего - измерение объектов без помощи инструментов и приборов - это первая, левая часть модуля); 2) психологические характеристики требований к человеку, предъявляемые этим элементом (например, для рабочего - объемный и линейный глазомер, точность - другая, правая часть модуля). Каждая профессия состоит из нескольких модулей. Число возможных модулей меньше, чем число всех профессий, поэтому целесообразнее (и экономичнее) изучать эти модули и уже из них составлять описание самих профессий

5. А.К. Маркова, развивая идеи "модульного подхода", предлагает свой, оригинальный "задачно-личностный модульный подход" к профессиографированию . Общая схема задачно-личностного профессиографирования предполагает анализ профессии (на основе выделения профессиональных задач). Сам "модуль профессии" понимается в данном случае как "совокупность единиц объекта и субъекта трудовой деятельности". В состав модуля входит, таким образом, "соединение не просто отдельного нормативного трудового действия и желательного психологического качества, а сочетание определенной задачи труда и связанных с ней предмета, условий, действий, результатов (левая часть модуля) с рядом психологических качеств (правая часть модуля)". При этом целесообразно выделять: а) приоритетные, ядерные, стержневые профессиональные задачи и б) производные, вспомогательные задачи.

При этом А.К. Маркова выделяет основные требования к профессиограмме

четкое выделение предмета и результата труда (на что направлены главные усилия человека);

выделение не отдельных компонентов и сторон труда. а описание целостной профессиональной деятельности;

демонстрация возможных линий развития человека в данной профессии;

показ возможных перспектив изменения в самой профессии;

направленность профессиограммы на решение практических задач (профессиограмма как основа профотбора, профессионального обучения, рационализации труда и др.);

выделение и описание различных некомпенсируемых профессиональных психологических качеств (ПВК), а также тех качеств, которые могут быть компенсированы.

Информационное профессиографирование.

Для конкретной работы с объектом.

А. общая характеристика – перспектива развития и история профессии, её социальная ценность.

Б. обзорная характеристика профессиональной деятельности – профессиональные функции, задачи, действия, характеристика орудий труда, средств труда.

В. Общая характеристика, условия труда.

Г. Требования, предъявляемые к профессии, психофизические свойства и психологические качества.

Д. Возможности получения профессии.

Е. Возможности профессионального роста.

 

Диагностическое профессиографирование (аналитическое, поисковое).

Устанавливаются причины, обуславливающие наличие аварийности, низкого качества продукции, травматизм, «текучка» и т.д.

А. Содержание деятельности: предмет. Задачи, требования, качество результатов работы.

Б. Орудия труда.

В. Вид и режим работы.

Г. Органы управления.

Д. Организация рабочего места.

Е. Деятельность субъекта труда: виды деятельности, их характеристика.

Ж. Характер планирования и исполнения работы.

З. Характеристика причин, обуславливающих затруднения в нормальном протекании деятельности.

И. Организация деятельности: особенности взаимоотношений в коллективе, планирование и контроль за деятельностью.

К. Требования профессии в личностным психологическим и психофизиологическим качествам исполнителя.

Л. Диагностика причин низкой эффективности деятельности.

М. Возможность усовершенствования деятельности.

 

Прогностическое профессиографирование.

В целях выдачи обоснованных рекомендаций по совершенствованию профессиональной деятельности.

А. Общая характеристика профессии: история, перспективы, особенности.

Б. Содержание и объём профессионального поля, совокупности трудовых действий, входящих в состав определённой профессии и родственных ей.

В. Содержание и объём функций профессиональной деятельности.

Г. Факторы, определяющие профессиональное поле.

Д. профессиональное образование, подготовка, повышение квалификации.

Е. Профессиональная мобильность субъекта деятельности: широта профиля, уровень квалификации, возможности смены специальности и профессии.

Ж. Оценка перспективности профессий с точки зрения профессионально-психологического потенциала личности, профессиональное совершенствование, карьера.

 

Методическое профессиографирование.

Разрабатываются методы исследования профессионально значимых качеств, состояний для изучения динамики и характера функционирования.

А. содержание деятельности субъекта – виды действий и их характеристика, характер планирования, эмоциональные проявления, виды ошибок и брака.

Б. Условия труда.

Обязательна экспериментальная проверка адекватности профессиограммы задачам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 850; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты