Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессионально-психологические консультирование. Индивидуальное консультирование.




Основными задачами профессиональной ориентации как одного из ведущих средств повышения адаптивности человека к существующему рынку занятости являются:

- совершенствование адресной профконсультационной работы с незанятым населением и в первую очередь с различными категориями безработных граждан с учетом профилирования;

- расширение диапазона превентивной профориентационной работы с учащимися системы образования;

- развитие форм договорных отношений с организациями, оказывающими психолого-профориентационные услуги;

- дальнейшее расширение, укрепление межведомственного сотрудничества и отработка технологий взаимодействия в области профориентации и психологической поддержки различных категорий населения с целью повышения конкурентоспособности и активности граждан на рынке труда, возможности профессиональной самореализации.

Особое внимание уделено оказанию адресной профориентационной помощи отдельным категориям населения: молодежи, женщинам, инвалидам, гражданам, уволенным с военной службы, лицам, освобожденным и подлежащим освобождению из ИТУ, длительно безработным гражданам.

Безработные граждане с разной степенью готовности к поиску работы с учетом технологии профилирования получают профориентационные услуги на групповых профинформационных консультациях перед постановкой на учет, индивидуальных профконсультациях, тематических тренингах, клубных занятиях. С целью оказания помощи в подборе профессии с учетом сохранности психофизиологических функций перед направлением на обучение инвалиды проходят тестирование.

 

Профориентация и психологическая поддержка молодежи, в том числе детей-сирот, детей-инвалидов, подростков "группы риска" направлены на обеспечение социальной и психологической защищенности в сфере профессионального выбора, оказание психологической поддержки в процессе самореализации личности в условиях рынка, содействие росту профессионализма, формированию самостоятельности, активности, адаптивности, гибкости, конкурентоспособности.

С целью сокращения численности незанятой трудоспособной молодежи посредством профессиональной ориентации ставятся следующие задачи:

- целенаправленная профессиональная ориентация молодежи как одно из приоритетных направлений государственной политики содействия занятости населения,

- улучшение взаимодействия ведомственных служб и учреждений, занимающихся профессиональной ориентацией, психологической поддержкой и социальной адаптацией молодежи;

- повышение социальной значимости профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи;

- развитие и совершенствование системы профессионального информирования учащихся и выпускников образовательных учреждений о рынке труда и образовательных услугах, помогающей решать вопросы выбора профессии и трудоустройства;

- ориентирование безработной молодежи на активный поиск работы, в том числе через профессиональное обучение;

- предупреждение развития негативных тенденций в социальной направленности молодежи, преодоление у нее психологических трудностей состояния безработицы;

- психолого-профориентационное сопровождение профессионального обучения безработной молодежи, не имеющей профессии.

 

В работе с молодежью планируется развитие следующих направлений:

- проведение информационных консультаций для выпускников общеобразовательных учреждений о требованиях рынка труда к специалистам, об учебных заведениях города, о реальных возможностях получения профессии с целью формирования психологической установки на оптимальный выбор профессии, достижение высокого профессионального мастерства и профессиональной гибкости;

- проведение индивидуальных профдиагностических консультаций по планированию профессиональной карьеры для учащихся и выпускников профессиональных учебных заведений;

- проведение тренинговых занятий для студентов-выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений с целью обучения искусству самопрезентации на рынке труда.

Основной задачей программных мероприятий является организация систематической профориентационной работы с молодежью для преодоления несоответствия потребности рынка труда и профилей подготовки трудовых ресурсов.

 

Профориентационная работа с безработными женщинами проводитья в следующих направлениях:

- коррекция психического состояния;

- снятие эмоционального напряжения для обеспечения эффективности адаптации к особенностям местного рынка труда;

- определение профессиональных предпочтений, уровня профессиональной подготовки с целью быстрой самореализации на рынке труда.

Также необходимо проведение социально-психологических тренингов умений, уверенности в себе, коррекции самооценки, психоэмоционального состояния, выработки психологической устойчивости безработных женщин.

 

Продолжится работа по профориентации и профессионально-трудовой адаптации инвалидов. Формируется система взаимодействия территориальных подразделений службы занятости с врачами-реабилитологами различных бюро медико-социальной экспертизы. По вопросам профессионально-трудовой адаптации инвалидов необходимо проведение совместных мероприятий: дней реабилитолога, "круглых столов" и обучающих семинаров, организованных для врачей-реабилитологов специалистами отдела профориентации и профессионального обучения департамента.

Работа проводится по следующим направлениям:

- информационно-справочные консультации "Польза и выгода от общественных и временных работ";

- профинформационные занятия по темам: "Не хочешь быть безработным - займись бизнесом!", "Подходящая и неподходящая работа";

- углубленная психодиагностика, включающая профотбор, с целью дальнейшей профессиональной подготовки;

- психологическая поддержка в индивидуальных и групповых формах работы.

Социально-психологической адаптации инвалидов, формированию у них навыка самостоятельного поиска работы, восстановлению мотивации к труду способствует участие в специализированных программах социальной адаптации.

 

Уделяется особое внимание социально профессиональной адаптации военнослужащих, подлежащих увольнению и уволенных в запас, а также членов их семей. При возможных массовых сокращениях в воинских частях превентивная профориентационная помощь военнослужащим, увольняемым в запас, оказывается на местах в форме выездных справочно-консультационных пунктов. Цели работы - выработка новых мотивационных установок и личной активности в поиске трудовой занятости у этой категории граждан.

 

Одной из сложных категорий безработных являются лица предпенсионного возраста. Профориентационная работа с этой категорией населения направлена на оказание помощи в смене профессиональной позиции, поиске безработными нового социального статуса. Для сельских женщин предпенсионного возраста оказание профориентационных услуг связано с переосмыслением установок на самозанятость, временные и сезонные работы.

 

Современная ситуация на рынке труда требует активных мер по снижению безработицы, особенно долгосрочной ее составляющей. Длительно неработающие граждане - это достаточно сложный контингент, так как этих граждан в большей степени коснулись деструктивные изменения в социальном положении и поведении по причине затягивания безработицы. Главными задачами при этом являются формирование мотивации к трудоустройству, формирование личной и профессиональной мобильности, изменение негативных стереотипов эмоционального поведения граждан.

С этой категорией безработных профориентационная работа проводится в следующих направлениях:

- индивидуальные психологические консультации с элементами коррекции;

- составление индивидуальных планов поиска работы;

- контроль за выполнением планов самостоятельного поиска работы;

- клубная форма занятий.

 

Особое внимание уделяется социально-психологической адаптации выпускников профессиональных учебных заведений, повышению конкурентоспособности молодых специалистов. Осуществляется психолого-профориентационное сопровождение профессионального обучения безработной молодежи, не имеющей профессии.

 

В практике профконсультирования используются такие формы работы: углубленные профдиагностические консультации, тематические тренинги, работа с банком специалистов - безработных выпускников, профдиагностика с последующим составлением характеристик-рекомендаций, занятия в секциях "Клубов ищущих работу", бизнес-консультирование, направленное на активизацию интереса к предпринимательской деятельности.

Продолжится работа профконсультантов-психологов по совершенствованию превентивных услуг лицам, предполагаемым к увольнению, в направлениях: размещение информации профориентационного характера на предприятиях, где предполагается высвобождение работников; проведение групповых и индивидуальных консультаций, включающих психологическую диагностику; проведение тестирования с целью выявления профессионально важных качеств и подбора профессии или курсов переподготовки; оказание психологической поддержки в групповой и индивидуальной формах.

Профориентационные услуги работодателям являются актуальным направлением деятельности профконсультантов службы занятости, позволяя привлечь работодателей к конструктивному сотрудничеству с органами службы занятости. Спектр услуг, предоставляемых профконсультантами-психологами работодателям на мини-ярмарках и ярмарках-презентациях, направлен на предварительный отбор безработных по психологическим критериям, обучение их навыкам самопрезентации и адаптации на рабочем месте. Для более полного удовлетворения спроса работодателей в подборе кадров проводится работа по составлению психологических портретов специалистов, состоящих в банке данных о специалистах высокой квалификации из числа незанятого и занятого населения. Необходимо развитие таких форм работы с работодателями, как тренинги, встречи, совещания, которые направлены на повышение психологической компетентности персонала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты