Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Игры, упражнения, тренинги личностно-профессионального развития.




Тренинг – один из видов активного обучения, в котором общий для всех этих методов принцип активности обучаемого, дополняется принципом рефлексии над собственным поведением и поведением других участников группы. Для такой рефлексии и саморефлексии в группе создаются максимально благоприятные условия в виде возможности получить обратную связь на поведение каждого участника от тренера, членов группы, просмотра видеоматериала.

Полезность введения тренингов для обучения представителей любой профессии очевидна. Тренинговое обучение позволяет активизировать, скорректировать навыки общения, расширяет поведенческий репертуар, ориентирует в способах эффективного взаимодействия с партнерами и, в конечном счете, дает возможность достичь личностного (профессионального) роста.

Задачи, решаемые в ходе тренинга, можно классифицировать следующим образом:

– Приобретение психологических знаний – взглядов различных психологических школ на личность человека и процесс взаимодействия людей.

– Адекватное восприятие себя, других, ситуаций общения

– Развитие, коррекция личности, ее глубинных образований, решение личностных, профессиональных, экзистенциальных проблем.

Атмосфера психологической безопасности и комфорта, создающаяся в ходе тренинга, позволяет участникам проявить набор поведенческих и эмоциональных стереотипов и, получив обратную связь на свое поведение, осознать вероятные ошибки во взаимодействии с людьми, приобрести продуктивный опыт (личностный и профессиональный).

Тренинговая форма обучения требует от участников активности, вовлеченности, полного погружения в тренинговую ситуацию «здесь и теперь».

Основной целью разработанного тренинга является:

– развитие всех подструктур профессионального самосознания – когнитивной (уточнение, конкретизация и расширение системы знаний о себе, своего Я-образа как личности и профессионала), аффективной (выработка позитивного самоотношения, адекватное оценивание своих возможностей и потенциалов) и поведенческой (закрепление собственной Я-концепции в конкретных ситуациях взаимодействия и общения, отработка навыков эффективной саморегуляции).

Для реализации поставленной цели и выдвинутых задач тренинг структурирован и разделен на три этапа:

1. Тренинг сензитивности предусматривает формирование сплоченности группы и формирование позитивной групповой динамики;

2. Тренинг коммуникативной компетентности предполагает развитие и отработку профессионально важных коммуникативных способностей;

3. Тренинг личностного и профессионального развития, в рамках которого, достижения ранних этапов интериоризируются в структуру личности и самосознание субъекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты