Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и методы психологической поддержки личности оптанта в процессе профориентационного взаимодействия с психологом.




На стадии оптации важное значение приобретает профессиональное консультирование оптантов, которое осуществляет школьный психолог, если речь идет о школьнике, или психолог-профконсультант, если в психологической помощи нуждается безработный. Для изучения их профессиональных намерений использу­ются разнообразные анкеты, беседы, сочинения на тему о выборе профессии. При этом необходимо выяснить, есть ли у оптанта предпочитаемые профессии, проду­маны ли пути овладения ими (в учебных заведениях или на предприятиях и т.д.), существуют ли резервные профессиональные планы, имеет ли оптант представ­ление о содержании труда, привлекательных сторонах профессии, режиме и условиях работы и т.д.

 

На основе информации, извлеченной из изучения профессиональных намерений оптанта, психолог стро­ит дальнейшую индивидуальную работу с ним: выяв­ляет интересы и склонности к определенным видам деятельности, профессиям. Как правило, оптанты с выраженными интересами и склонностями практичес­ки не испытывают затруднений в выборе профессии, ориентируются на содержание труда, его процесс, результат.

 

Для диагностики способностей (в частности, специ­альных, обеспечивающих успешное овладение конкрет­ными видами деятельности) применяются разнообраз­ные методы: наблюдение, естественный и лабораторный эксперимент, анализ продуктов деятельности, тесты. Для диагностики артистических, музыкальных, художествен­ных способностей требуется участие специалистов-эк­спертов.

 

Одним из признаков способностей школьников является высокая результативность в каком-либо виде деятельности. Успешное обучение по определенным дисциплинам — одно из свидетельств наличия способ­ностей к ним. Так, можно выделить наличие гуманитарных способностей (при успехах в таких предметах, как история, литература), естественно-научных (био­логия, география) и физико-математических (матема­тика, черчение, физика). Чтобы выявить степень раз­вития этих способностей, можно использовать не только тесты специальных способностей, но и некоторые те­сты интеллекта. Например, тест Р.Амтхауэра позволя­ет получить тестовый профиль испытуемого по трем параметрам: выраженности гуманитарных, математи­ческих и технических способностей.

 

Е.М.Борисова, анализируя проблемы психологичес­кого сопровождения на начальной стадии оптации, выделяет следующие ситуации:

 

1. Оптант обращается к психологу за подтвержде­нием правильности выбора профессии. В данном слу­чае важно проверить устойчивость профессиональных намерений. Для этого рекомендуется провести беседу о профессиональном плане, обратив особое внимание на соответствие интересов содержанию профессии, наличие резервного профессионального плана, сте­пень продуманности путей приобретения профессии, адекватность оценки своих возможностей в овладении избранной деятельностью и т.д. Диагностические при­емы следует использовать лишь в тех случаях, когда профессия, предпочитаемая оптантом, предъявляет жесткие требования к психофизиологическим особен­ностям. Результаты диагностики следует подробно об­судить с оптантом, чтобы выявить, какой рабочий пост в наибольшей степени соответствует его индивидуаль­ности и интересам. Возможны случаи, когда выявлен­ные типологические особенности могут стать серьез­ным препятствием для овладения профессией. Тогда психолог должен посвятить в эту проблему оптанта и постараться найти наиболее подходящие для него об­ласти деятельности в русле избранной.

 

2. Оптант обращается за помощью к психологу, поскольку не обнаруживает выраженных интересов и способностей, которые могли бы помочь в ходе профес­сионального самоопределения. Такие ситуации являют­ся наиболее сложными для психолога, требуют длитель­ного времени (5 — 6 встреч) для того, чтобы добиться активизации процесса профессионального самоопределения оптанта. Самое главное — пробудить у оптанта интерес к проблеме своего будущего, что можно сделать при помощи разных приемов. В частности, интерес зарож­дается после обстоятельного диагностического обследова­ния, позволяющего обсудить со школьником его тесто­вый профиль, психофизиологические особенности, чер­ты личности. Как известно, старшие подростки и юноши очень чувствительны к оценке себя, поэтому следует создать обстановку предельной доброжелательности, подчеркивая положительные качества оптанта. Прин­ципы гуманистической профконсультации здесь особен­но важны, поскольку только полное принятие оптанта создает для него ситуацию комфортности, формирует доверие к консультанту. Сверхзадачей этого вида пси­хологического сопровождения является пробуждение у консультируемого интереса к себе, своим возможнос­тям, активизация процесса самопознания.

 

3. Обращение к психологу вызвано трудностями выбора профессии, которые обусловлены многообра­зием интересов и способностей старшеклассника. Эта ситуация характерна для семей, где родители много внимания уделяют развитию личности и способностей ребенка, иногда упуская из виду ту линию развития, которая может иметь выход на профессию.

 

4. Ситуация связана с тем, что у оптанта наблюда­ется расхождение между интересами и способностя­ми. Такие случаи требуют особой тактики психологи­ческой помощи. Позиция специалистов-психологов в этом случае однозначна: при выборе профессии сле­дует в наибольшей степени следовать за интересами оптанта, поскольку его способности могут быть разви­ты с помощью специального обучения, коррекционных мероприятий. Исключение — прямые ограничения психофизиологического характера.

 

5. Обращение к психологу вызвано расхождением мнения учащегося и его родителей относительно про­фессионального выбора. Проблема очень сложная, требующая тактичной работы со всей семьей. Здесь важно последовательно отстаивать интересы именно оптанта, исходя из его реальных возможностей и склон­ностей, тактично помогая родителям лучше понять своего ребенка1.

 

Центральным моментом стадии оптации является выбор профессии. Психологически компетентное обес­печение принятия столь значимого для оптанта реше­ния обусловливает необходимость анализа возможных способов этого выбора. Е.А.Климов, специально иссле­дующий «веера» возможностей оптантов, предлагает обобщенную модель профессиональной жизни челове­ка. Приведем конспективно основные его рассуждения.

 

Развитие человека как субъекта профессиональной деятельности идет не просто по «возрастающей», пере­ходящей в «нисходящую», не по циклам, не по спирали, а иначе — по пути пошагового возникновения и даже преднамеренного создания им определенных возмож­ностей, из которых какие-то выбираются для реального осуществления. При этом в связи с исключительной многообусловленностью любых ситуаций в обществе, в мире труда, профессий и высоким уровнем неопреде­ленности возможных исходов из нестандартных ситуа­ций принципиально невозможно заранее предвосхитить весь трудовой жизненный путь человека1.

 

Психологическое сопровождение как раз и предполагает оперативную помощь оптанту в выборе профессии, не обязательно единственно пра­вильном и, конечно, не окончательном.

 

При выборе профессии необходимо учитывать следующие обстоятельства:

 

• потребности экономического региона в кадрах той или иной профессии и квалификации;

• требования, которые предъявляет профессия к со­стоянию здоровья, психофизиологическим свой­ствам и психологическим качествам человека;

• профессионально-образовательные возможности оптанта (уровень образования, допрофессиональная и профессиональная подготовка, квалифика­ция);

• перспективы профессионального роста, карьеры, повышения квалификации;

• особенности выбираемой профессии (условия тру­да и оплаты);

• противопоказания и ограничения по возрасту и полу.

 

Ситуация выбора профессии оптантом осложняет­ся рядом факторов: отсутствием информации о неко­торых существенных характеристиках профессиональ­ного выбора, немедленной обратной связи о результа­тах выбора; несформированностью (или недостаточной сформированностью) правил, критериев и способов выбора; трудностями самообучения; отсутствием подоб­ных решений в прошлом опыте.

 

Необходимость учета многих факторов, высокая неопределенность при выборе профессии приводят к ошибкам и затруднениям. Выделяют следующие причины ошибочного выбора профессии:

 

• отношение к выбору профессии как к выбору по­жизненного пристанища. В условиях динамичного экономического развития общества, технологичес­кого прогресса человеку нередко приходится не­сколько раз в течение жизни менять специальность и профессию;

• предрассудки чести — необоснованный взгляд на некоторые важные профессии, считающиеся не­престижными и «неприличными»;

• выбор профессии под прямым или косвенным вли­янием друзей, родственников, знакомых;

• перенос отношения к человеку — представите­лю той или иной профессии — на саму профес­сию;

• увлечение только внешней или какой-нибудь час­тной стороной профессии. К таким привлекатель­ным профессиям относятся профессии менедже­ра, топ-модели, летчика, актера и др.;

• отождествление учебного предмета в школе с про­фессией;

• незнание или недооценка своих физических воз­можностей и способностей;

• незнание основного содержания трудовых дей­ствий и операций выбираемой профессии или слабое представление о нем.

 

Психологическая помощь оптанту, испытывающе­му трудности профессионального самоопределения, осуществляется психологом-профконсультантом по преимуществу двумя способами: путем индивидуаль­ной работы и через работу в группах.

 

При индивидуальной работе взаимодействие с оптантом ориентировано прежде всего на самосозна­ние индивида; используются психотехнологии на осоз­наваемой основе: беседа, интервью, диагностика, со­чинения, психобиография и др. При групповой работе значительно большую роль играют процессы иденти­фикации эмоционального заражения, внушения, т.е. неосознаваемые процессы. К групповым формам кон­сультативного взаимодействия относятся профориентационные игры, тренинга, психологические практи­кумы и др.

 

Выбор профессии предполагает определенный уровень развития профессионального самосознания, включающего образ будущей профессии, реального и идеального «Я». Выбор профессионального пути моти­вирует постановку тех или иных профессиональных и жизненных целей. Важное значение приобретает со­циально-профессиональная позиция оптанта, главны­ми составляющими которой являются смыслообразующие мотивы, ценностные ориентации и смысловые установки. Образ профессии как когнитивно-эмоцио­нальное образование служит мотивирующим фактором оценки себя. Таким образом, самооценка выступает внутренним побудителем сопоставления прошлого (зна­ний и опыта), настоящего (переживаний «Я») и буду­щего (цели).

 

Компетентное психологическое сопровождение оптанта требует учета всех факторов профессиональ­ного самоопределения. При решении психологических проблем профконсультанту недостаточно дать рекомен­дации о том, какая профессия подходит индивиду, нуж­но также обеспечить условия, стимулирующие самостоятельное принятие решения, в результате чего оп­тант берет на себя ответственность за тот или иной профессиональный выбор. Психологическое сопро­вождение помогает оптанту увидеть и осознать свои проблемы, стимулирует развитие профессионального самосознания, высвечивает сильные и слабые сторо­ны личности, намечает реальные сценарии будущей профессиональной жизни.

 

В настоящее время в отечественной психологии накоплен значительный материал, характеризующий разные формы и методы социально-психологического сопровождения профессионального самоопределения школьников (Е.А.Климов, Л.М.Митина, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова и др.).

 

Задачи психологического сопровождения:

1. Определение реальной проблемы профессионального самоопределения

2. Социально-экономические и бытовые условия жизнедеятельности оптанта

3. Комплексное изучение индивидуально-психологических особенностей личности

4. Компетентное отражение мира профессий и образа выбираемой профессии

5. Рассогласование идеального и реального образа профессии, мотивации профессионального выбора, неадекватная самооценка

6. Поиск смысловых опор личности в ситуациях кризисов профессионального самоопределения

7. Коррекция профессионального выбора

 

Психотехнологии профконсультирования

· Беседа, интервью, сочинение, психобиография

· Анализ семейных отношении, материального обеспечения, жилищных условий и т.п.

· Диагностика ценностных ориентаций, установок, самооценки интересов, склонностей, способностей

· Диагностические и профориентационные игры, тренинги профессионального самоопределения

· Психолого-педагогический консилиум, методики самопознания и самоанализа, профессиональная рефлексия и др.

· Метод критических событий, психобиография, тестирование и др.

· Составление планов профессионального развития, альтернативных сценариев профессионального становления, проспектированное профессиографирование и др.

 

Таким образом, социально-психологическое сопро­вождение на стадии оптации предусматривает участие психолога-профконсультанта на этапах формирования профессиональных намерений, выбора профессии и профессиональной подготовки, а также коррекции выбора и реориентации. Реализация этих видов проф­ориентации осуществляется путем применения разви­вающих психотехнологий: профессионального кон­сультирования, психодиагностики, психотренингов, психолого-педагогических консилиумов. Эти техноло­гии обращены к личностным механизмам, регулирую­щим активность оптанта, формирующим позитивное самоотношение, готовность к изменениям и способ­ность проектировать альтернативные сценарии про­фессионального становления, принятие на себя ответ­ственности за свое профессиональное будущее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты