Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Групповое профессионально-психологическое консультирование.




Групповое консультирование можно определить как вид работы, в котором помощь клиенту оказывается через механизм группового взаимодействия, что, в конечном итоге, позволяет человеку прийти к самопониманию и индивидуальным изменениям поведения.

Среди различного типа групп, которые используются в психологической практике, психотерапии, психиатрии, выделим только те, которые ориентированы, прежде всего, на личностное и психологическое развитие:

• развивающие группы;

• консультационные группы;

• терапевтические группы;

• энкаунтер-группы, группы сензитивности, или группы личностного роста;

• Т-группы.

Развивающие группы– это группы, в фокусе работы которых предметом дискуссии являются эмоциональные или психологические вопросы. Такие группы наиболее часто используются в практической психологии образования. В отличие от других типов групп данный тип наиболее структурирован, здесь содержание работы, темы обсуждения задаются специалистом, «ведущим» группы. Очень важная особенность этих групп заключается в их профилактической направленности.

Основная особенность консультационных группзаключается в их сосредоточенности на личности, а не на теме.

Здесь всегда ограничено число участников (от пяти до десяти), а сам процесс не определяется только ведущим.

Роль специалиста состоит, в первую очередь, в том, чтобы создать обстановку, в которой участникам легко и безопасно можно делиться личностными проблемами.

Энкаунтер-группы, группы сензитивности, группы личностного роста– это группы для тех, кто готов исследовать и реализовывать свой психологический потенциал. Их цель – обеспечить возможность всем психологически здоровым людям исследовать и реализовывать свои психологические ресурсы. Прежде всего это касается скрытых возможностей их самоосознания и общения.

Здесь основная задача специалиста – создать условия доверия, открытости и готовности к межличностному риску, которые обеспечивают участников интенсивным личностным, интимным опытом. Можно сказать, что это своеобразная «микролаборатория», в которой с помощью соответствующих условий и специалиста обеспечивается получение интенсивного личного опыта. Например, группы личностного роста часто проводятся в уик-энд в форме «марафона». Интенсивная форма «проживания», длительность процесса, возникающая усталость и т. п. – все это позволяет избавиться человеку от тех или иных ролей, «сменить фасад», научиться быть «открытым» в общении.

Т-группынаправлены на то, чтобы подчеркнуть роль отдельного участника, и фокусируются на отношении каждого члена группы к тому, что происходит в группе в каждый момент времени. В отличие от консультационных и энкаунтер-групп, они больше ориентированы на решение конкретных задач и сосредоточены на том, как группа функционирует, на обучении участников лучше реализовывать себя в групповом процессе.

Как и в случае индивидуального консультирования, у группового консультирования есть как преимущества, так и то, что не позволяет использовать его как эффективное средство работы специалиста.

К преимуществам группового консультирования, как правило, относят:

• практичность, которая проявляется в том, что консультант с его помощью получает возможность обслужить большее количество клиентов за единицу времени;

• возможность непосредственно увидеть и узнать, что другие люди тоже имеют аналогичные проблемы;

• возможность использовать социальное влияние (обратную связь) как средство решения проблем, имеющих межличностную природу;

• возможность для клиента осваивать новые способы поведения и получать поддержку от таких же, как он, людей;

• возможность приобрести навыки эффективного поведения и межличностных отношений, моделируемых и руководителем, и другими членами группы;

• возможность клиента не только получить помощь от консультанта и других членов группы, но также и самому помочь другим, что существенно влияет на его «Я» – концепцию.

Ограничения данного вида работы заключаются в следующем:

• не все клиенты могут работать в группе. Некоторым нужен опыт индивидуального консультирования, один на один с консультантом, где они прорабатывают ряд базовых проблем, без решения которых работа в группе становится невозможной;

• групповое консультирование предъявляет особые требования к консультанту, который должен уметь одновременно сосредоточиваться на беспокойствах каждого клиента, отвечать на взаимодействия членов группы и отслеживать групповую динамику;

• при консультировании в группе всегда есть риск нарушить баланс между личными и собственно групповыми проблемами (проблемы «группового процесса»);

• далеко не каждый клиент может довериться группе, что ограничивает возможности его «самораскрытия»;

• трудно быть абсолютно уверенным в вопросе о том, каким категориям клиентов больше подходит групповая форма работы, а каким – индивидуальная;

• давление групповых норм может заставлять клиентов необоснованно заменять нормами группы свои собственные;

• в результате работы в группе могут происходить «сдвиги» в мотивационной сфере, в целевых установках клиентов. В частности, групповой опыт может стать «самоценностью»;

• группа может использоваться клиентом не для изменений в своем внутреннем мире, а для самовыражения;

• в группе есть все условия как для психологического роста, так и для психологического разрушения. Всегда есть шанс, что участники группы уязвимы и могут получить «психологические травмы» при конфронтации с другими членами группы, так же как и шанс, что специалист может потерять контроль над ситуацией в группе.

Специалисты используют ряд критериев, которые позволяют определить возможности эффективного использования группового консультирования в работе с клиентами.

Групповое консультирование очень эффективно, когда у клиента проблемы с «Я-концепцией» (недостаток уверенности в себе, потеря чувства собственного достоинства и т. п.).

Оно неэффективно в следующих случаях:

• когда клиент находится в состоянии кризиса;

• когда для защиты клиента необходима особая конфиденциальность;

• при сообщении результатов тестирования, связанных с «Я» – концепцией;

• когда клиент испытывает слишком сильный страх перед разговором;

• когда клиент чрезвычайно непродуктивен в области навыков межличностных отношений;

• когда клиент очень ограничен в осознании своих собственных чувств, мотивов и поведения;

• когда есть отклонения в сексуальном поведении;

• когда потребность клиента во внимании слишком велика, чтобы быть управляемой в условиях группы.

54. Психологическая классификация профессий: отечественные и зарубежные классификации. Формула профессии.

При анализе любой профессии надо выделить четыре основных ее признака: предмет труда, цель труда, орудия труда, условия труда — и по их условным обозначениям записать формулу профессии из нескольких букв. Эти буквы соответствуют типу, классу, отделу, группе профессий.

Например, рассмотрим профессию токаря. По предмету труда эта профессия относится к типу «человек — техника»; по цели труда — к классу преобразующих профессий; по средствам труда — к отделу профессий, где используют машины; по условиям труда — к группе специалистов, работающих в бытовых условиях. Поэтому формула профессии Т Пр М б.

Психологическая классификация профессий обеспечивает валидную диагностику профессиональных интересов, склонностей, способностей, следовательно, возникает проблема нахождения психологических критериев, позволяющих объединить профессии по группам. Классификации позволяют облегчить нахождение профессий, наиболее удовлетворяющих личность – выбор профессии.

VI. Классификация Стронга и Кьюдера. Ориентация на 37 групп профессий (Стронг) либо 27 групп профессий (Кьюдер). Основа классификации – мотивационные ожидания человека и требования профессии.

VII. Классификация Паттерсона. Учёт способностей. В основе классификации 9 различных способностей, которые сведены к 432 профессиям(214 образцов, среди которых 137 профессий с единичными специальностями и 77 объединяющих несколько специальностей профессий).

VIII. Классификация Брендера. Упорядочивание профессий в соответствии с внутренними и внешними мотивами.

IX. Классификация Холланда. Учёт интересов, свойств личности и темперамента. Построена на психологической концепции, объединяющей теорию личности и теорию выбора профессии. Направленность личности – наиболее значимая подструктура. Успешность деятельности зависит от личностных мотивов, установок, интересов, отношений, ценностных ориентаций. На основе компонентов направленности Холланд выделил профессионально ориентированные типы личности: личностная, конвенциональная, социальная, предпринимательская, артистическая, интеллектуальная. Каждый тип личности ориентирован на определённую профессиональную среду. Модель любого типа личности конструируется по следующей схеме: цели, ценности, интересы, способности, предпочитаемые профессиональные роли, возможные достижения и карьера. Сущность теории: успех в профессиональной деятельности и удовлетворение от неё зависят от соответствия типа личности типу профессиональной среды, которая создаётся людьми, обладающими схожими позициями, профессионально важными качествами и поведением. Работники единой профессии обуславливают определённую профессиональную среду, которую, в свою очередь, адекватна одному из 6 выделенных типов личности. Для диагностики этих типов личности существует модель, позволяющая определить профессиональные предпочтения и интересы. По результатам диагностики выделяются 3 рекомендуемые профессиональные среды. На первом месте – наиболее подходящая типу личности профессия.

X. Классификация Климова. Построена на содержании труда.

1. по предмету труда: “Человек - Природа”, “Человек - Техника”, “Человек - Человек”, “Человек - Знаковая система”, “Человек - Художественный образ”;

2. по средствам труда: ручные, механические, автоматические, функциональные, теоретические;

3. по условиям труда: бытовой микроклимат, открытый воздух, моральная ответственность, необычные и экстремальные условия;

4. по проблемности трудовых ситуаций: работа по алгоритму, решение проблем;

5. по коллективности процесса: индивидуальный, коллективная работа;

6. по характеру трудавыделяют: профессии исполнительского класса, связанные с выполнением решений, работой по заданному образцу, соблюдением правил, нормативов, инструкций, стереотипным подходом к решению проблем. В большинстве своем эти профессии не требуют высшего образования. Профессии творческого класса связаны с анализом, исследованием, испытанием, контролем, планированием, организацией и управлением, разработкой новых образцов, принятием нестандартных решений, требуют независимого и оригинального мышления и, как правило, высшего образования.

7. по ответственности в труде: моральная, материальная.

При диагностике составляется формула для оптанта, которая служит дополнительным критерием для выбора профессии.

Планирование профориентационной работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты