Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изучение мотивационной и ценностно-ориентационной сфер личности.




Методики, используемые в психодиагностическом обследовании:

· Методика Шварца для изучения ценностей личности .

· Методика «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере » (О.Ф. Потемкина)

· Методика диагностики мотивации аффилиации (А. Меграбян и М.Ш. Магомед-Эминов)

Имеются женская и мужская формы. Предназначен для определения устойчивых мотивов в межличностном взаимодействии. Состоит из двух шкал: ''Аффилиативная тенденция (стремление быть принятым)'' и ''Чувствительность к отвержению (боязнь быть отвергнутым)''.

· Методика «Диагностика структуры мотивов трудовой деятельности» (Т.Л. Бадоев)

· Опросник мотивации достижения (А. Меграбиан)

Имеются женская и мужская формы. Предназначен для определения устойчивых личностных диспозиций - стремления к успеху либо избеганию неудачи.

· Методика «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (А.А. Реан)

· Методика «Структура мотивации трудовой деятельности» К. Замфир .

На основании полученных результатов определяется мотивационный комплекс личности. Мотивационный комплекс представляет собой тип соотношения между собой трех видов мотивации: ВМ (внутренняя мотивация), ВПМ (внешняя положительная мотивация) и ВОМ (внешняя отрицательная мотивация).

· Определение направленности личности Б. Басса.

· Методика «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э. Мильман)

Психологическая оценка мотивации чрезвычайно важна, поскольку она характеризует энергетический потенциал человека, его активность, направленность активности на определенную цель, выбор средств достижения поставленной цели и наиболее характерные для него формы поведения. Правильная психологическая оценка мотивационной направленности личности позволяет надежно прогнозировать его поведение в критических ситуациях, в ситуациях конфликта, при принятии принципиальных решений. Разносторонняя оценка мотивации – важнейший элемент прогнозирования успешности трудовой деятельности работника, поскольку именно в мотивационной направленности проявляются его важнейшие личностные особенности. Например, выраженность общего мотива аффилиации побуждает человека к общению, эмоциональным контактам, к сотрудничеству, дружбе и любви.
Методика Кокуриной имеет специфическую направленность, поскольку она дает сравнительную оценку выраженности трех основных мотивов человека в трудовой деятельности, дифференцированно измеряя его отношение к труду, коллективу, деньгам, выявляя такой особый мотив, как принадлежность организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты