Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деление сети




 

Необходимость деления исходной электрической сети ЭЭС (см. рис. 8.1, ) появляется в тех случаях, когда в процессе ее развития значения токов КЗ в узлах нагрузки превышают допустимый уровень. Стационарное деление исходной сети выполняют в нормальном режиме таким образом, чтобы максимальный уровень тока КЗ в конкретном узле нагрузки не превышал допустимый для установленного электрооборудования (рис. 8.1,б). Автоматическое деление исходной сети осуществляют в аварийных режимах последовательной локализацией места КЗ с помощью выключателей, устанавливаемых между секциями распределительных устройств, на вводах и присоединениях.

 

Рис. 8.1. Стационарное ( ) и автоматическое ( ) деление

исходной ( ) сети

 

Так, например, при КЗ на присоединении (см. рис. 8.1,в) производится отключение части источников питания от места повреждения секционным выключателем Q2 или выключателем ввода Q3, а затем линейным выключателем Q1 отключается присоединение. При автоматическом делении сети отключается значительно меньший ток, чем полный ток КЗ в присоединении, что позволяет использовать коммутационные аппараты с меньшей отключающей способностью.

Автоматическое деление сети широко применяется в ЭЭС и технически реализуется с использованием устройств автоматического повторного включения (АПВ) – при КЗ на присоединении (на линии) сначала отключается секционный выключатель (или выключатель ввода), затем линейный выключатель, а после этого осуществляется цикл АПВ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 348; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты