Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор схемы питания осветительной установки




Выбор напряжения и источника питания

Источником питания для системы освещения служит внутрицеховая трансформаторная подстанция ТП 10/0,4 кВ. Таким образом, питание групповых осветительных щитков производится на линейном напряжении 380 В, а однофазной осветительной нагрузки – на фазном напряжении 220 В.

 

Выбор схемы питания осветительной установки

Поскольку система освещения, которая применяется в цехе промышленного предприятия, должна предусматривать аварийное освещение, расчет которого не предусматривается в курсовой работе, то проектируемую систему общего освещения можно причислить к потребителю III категории. Потребители данной категории могут получать питание от однотрансформаторной ТП. Поскольку ТП находится внутри самого цеха, то необходимость применения «промежуточных» магистральных щитков отсутствует. Таким образом, питание происходит непосредственно от щита подстанции. Такая схема питания осветительной сети представлена на рисунке 2.1. Далее от группового щитка 1 происходит распределенное подключение светильников по группам – по возможности, наиболее равномерное. В нашем случае каждая группа будет подключаться на 1 фазу.

Рис. 2.1. Схема питания осветительной сети

1 – групповой щиток рабочего освещения, 2 – отходящие линии силовых электроприемников, 3 – щиток аварийного освещения

 

Для обеспечения наибольшей электробезопасности применим пятипроводную систему электроснабжения TN-S. В таком случае для питания каждой группы светильников используется двухпроводная однофазная схема.

 

Рис. 2.2. Двухпроводная однофазная групповая сеть

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты