Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Представьте в виде схемы профилактическое направление деятельности СПС в образовании




 
 

 
 

 

8.Напишите мини-сочинение на тему «Психологическая служба образования в Казахстане».Прежде всего следует определить понятие психологической службы образования. Существует много разных определений, но единого общепризнанного нет. Это свидетельствует о сложности самого явления психологической службы образования.Психологическая служба имеет сложную, многоуровневую структуру, она пронизывает систему образования сверху до низу; от высших органов управления ею – министерств и ведомств – до низших ее звеньев – детских групп, существующих в дошкольных и школьных учреждениях. В Казахстане утверждены правила деятельности психологической службы в организациях среднего образования (Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 декабря 2011 года № 528 «Об утверждении Правил деятельности психологической службы в организациях среднего образования»).Деятельность Психологической службы осуществляется в рамках Конституции Республики Казахстан,Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании», Конвенции о правах ребенка, а также Правил.Психологическая служба является структурным подразделением организации среднего образования. Структура Психологической службы определяется типом, видом и потребностями организации образования, и количеством штатных единиц педагогов-психологов. Цель Психологической службы - сохранение психологического здоровья обучающихся, создание благоприятного социально-психологического климата в организации образования и оказание психологической поддержки участникам образовательного процесса.Задачи Психологической службы:1) содействие личностному и интеллектуальному развитию обучающихся, формирование способности к самовоспитанию и саморазвитию;2) оказание психологической помощи обучающимся в их успешной социализации в условиях быстро развивающегося информационного общества;3) способствовать индивидуализации подхода к каждому обучающемуся на основе психолого-педагогического изучения его личности;4) проведение психологической диагностики и развитие творческого потенциала обучающихся;5) осуществление психокоррекционной работы по решению психологических трудностей и проблем обучающихся.

9. Напишите мини-сочинение на темуСтановление социально-психологической службы в системе образования стран СНГ и за рубежом. (здесь не сократишь, история)

Психологическая служба образования или школьная психология существует во многих странах, охватывая всю систему обучения и воспитания ребенка с дошкольного возраста и до окончания школы, и имеет почти вековую историю. В качестве примера мы можем рассмотреть опыт школьной психологии ряда стран.

Наиболее представлена эта служба в США, где она начала развиваться с начала 1800 годов и в настоящее время является одной из наиболее жизненных и действенных направлений современной психологии.

Школьная психология в США закреплена законом предписывающим иметь подобную службу в государственном департаменте образования. Этот департамент санкционирует выдачу свидетельств школьным психологам.

Первыми психологами-практиками в США были экспериментальные психологи, изучавшие проблемы самовоспитания. Но очень скоро основными функциями школьной психологической службы стали измерение и тестирование и главенствующей задачей - отбор детей для обучения по специальным программам.

В системе образования выделяется несколько уровней функционирования психологической службы.

1. На первом производится главным образом тестирование с целью выявления учащихся, нуждающихся в специальном обучении.

2. На втором работа направлена как на тех учащихся которым необходимо специальное обучение так и на тех, кто имеет умеренно выраженные учебные и поведенческие проблемы.

3. Третий уровень предполагает прямую психологическую помощь всем нуждающимся в ней учащимся и консультацию персонала школы по вопросам психологии развития.

Интересен опыт развития школьной психологической службы во Франции. В 1905 году Министерство образования Франции попросило исследовать проблему детей, которые не в состоянии обучаться в школе по общей программе. В результате исследования появился знаменитый тест Бине-Симона, позволяющий выявлять детей с задержкой умственного развития. За этим последовало открытие специальных школьных классов для таких детей, а в 1909 году открылась первая во Франции профессиональная школьная психологическая служба. ВВ 1947 году в Париже начала работать группа школьных психологов под руководством профессора А.Валлона. В отличие от тех задач, которые ставил перед школьной психологической службой А.Бине, А.Валлон полагал, что ее цель не в селекции детей по каким-либо признакам, а в психологической помощи каждому ребенку, в создании оптимальных условий обучения и воспитания всех без исключения детей. В последующее время во Франции обсуждается проект реорганизации существующей практики работы школьных психологов и создания единой системы школьной психологической службы, направленной на помощь отдельным индивидам, группам и целым учреждениям. Цели этой системы – предотвращать школьный неуспех, способствовать социальному научению социальной адаптации детей, помогать детям с умственной отсталостью интегрироваться в общий поток учащихся (что прямо противоположно цели, выдвигаемой на предшествующих этапах службы,. – отделять таких детей), содействовать общеобразовательному и профессиональному росту учащихся, повышать квалификацию учителей, социальных работников, администрации, других специалистов в области народного образования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты