Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработайте модель социально-психологического сопровождения в структуре службы..




Сопровождение – это комплексный метод, в основе которого лежит единство четырех функций:

1. диагностика существа возникшей проблемы;

2. информация о путях возможного решения проблемы;

3. консультация на этапе принятия решения и выработки плана решения проблемы;

4. первичная помощь при реализации плана решения.

Основными принципами сопровождения ребенка являются:

1. рекомендательный характер советов сопровождающего;

2. приоритет интересов сопровождаемого ребенка;

3. непрерывность сопровождения;

4. мультидисциплинарность (комплексный подход сопровождения);

Особую роль служба сопровождения играет:

1. при переходе с одного этапа обучения на другой;

2. при переходе в систему профессионального образования;

3. при необходимости выбора коррекционно-развивающих программ;

4. при необходимости системных изменений в образовательном учреждении.

Организация деятельности Службы социально-психологического сопровождения:

1.Скрининговая диагностика всех детей на переходных этапах развития или в проблемных ситуациях для выделения потенциальной «группы риска».

2.Выделение из «потенциальной группы риска» реальной группы риска. Индивидуальная диагностика проблем детей.

3.Разработка адресных программ сопровождения проблемных детей.

4.Разработка и реализация программ предупреждения развития проблемных ситуаций в образо. Организованная служба СПС в своей деятельности руководствуется международной конвенцией о правах ребенка, законом «Об образовании», нормативными документами, Уставом детского дома, положением о службе СПС , должностными обязанностями .вательном учреждении.

 

50.Разработайте методику работы СПС с детьми «группы риска», отразив в ней все направления деятельности службы.

 

Дети “группы риска” – это категория детей, которая в силу определенных обстоятельств оказывается социально незащищенной и более других подвержена влиянию негативных факторов со стороны общества. В зависимости от области изучения выделяют множество классификаций детей «группы риска». В психологии, педагогике, социальной педагогике к данной категории детей относят тех, кто испытывает трудности в обучении, взаимоотношениях с взрослыми и сверстниками, психическом развитии, социальной адаптации и социализации в целом.

Таким образом, в эту категорию попадают: дети с проблемами в развитии, не имеющими резко выраженной клинико-патологической характеристики; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из неблагополучных, асоциальных семей; дети из семей, нуждающихся в социально-экономической психологической помощи и поддержке; дети с проявлениями социальной и психолого-педагогической дезадаптации

Для того, чтобы эффект коррекции и социально-педагогической поддержки был более эффективен, в своей работе СПС школы руководствуются следующими принципами: раннего диагностирования; возрастного подхода; системности; уважения индивидуальности личности; коллективной деятельности и согласования; связи с реальной жизнью; научности; социальной активности.

При организации работы с детьми «группы риска», школьные СПС используют следующие формы: индивидуальные и групповые занятия; тренинги; опека и консультирование семьи; профилактические беседы. Главная цель при таком подходе – приспособить, адаптировать детей «группы риска» к социуму, сделать так, чтобы их поведение не выходило за рамки социальной нормы, не препятствовало установлению нормальных отношений с окружающими.

Подводя итоги, следует сказать, что родители, школа и социально-педагогическая служба обязаны создать ребенку нормальные условия для его жизнедеятельности, которые бы соответствовали его индивидуальным особенностям и социальным потребностям.

 

51. Подготовьте эссе на тему «Концепции психологической службы образовательных учреждений различного типа»

Современные концепции школьной психологической службы

Существует несколько концепций деятельности школьной психологической службы. Наиболее известные из них - это концепция И. В. Дубровиной и концепция Л. М. Фридмана.
С точки зрения Л. М. Фридмана, цели школьной психологической службы должны соответствовать главной цели школы на современном этапе - воспитание каждого ученика образованной, культурной, высоконравственной, творчески активной и социально зрелой личностью. Поэтому главной целью школьной психологической службы является научное психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в школе, т. е. - организация, построение и проведение этого процесса на основе современных психолого-педагогических теорий воспитания и развития личности учащихся.
Концепция Л. М. Фридмана предполагает следующие виды работы школьного психолога:
1) организацию приема детей в школу и комплектование ученических классов;
2) налаживание дружеских, партнерских взаимоотношений учителей и родителей;
3) изучение процесса личностного развития учащихся;
4) оценку воспитанности учащихся.
Согласно другой концепции, концепции И. В. Дубровиной, здоровье детей называется в качестве одной из основополагающих ценностей современного образования. Утверждается, что главная функция психологической службы образования - профессиональная забота о психологическом здоровье детей. Сущностная характеристика психологического здоровья - человечность индивида - понимается как становление и манифестация субъективного духа, следование высшим образцам человеческой культуры, нравственным принципам, созидательное преобразование действительности, основанное на любви к качеству жизни и воле к совершенству во всех ее областях. Иными словами, психологическое здоровье является необходимым условием полноценного функционирования и развития человека в процессе его жизнедеятельности. С одной стороны, оно является условием адекватного выполнения человеком своих возрастных, социальных и культурных ролей, с другой- обеспечивает человеку возможность непрерывного развития в течение всей жизни. Обеспечение психологического здоровья детей является целью психологической службы образования. Основное средство достижения указанной цели - создание психолого-педагогических условий, способствующих полноценному психическому и личностному развитию каждого ребенка.
Ориентация на развитие ребенка, с точки зрения И. В. Дубровиной, определяет основные задачи психологической службы образования:
1) реализация в работе с детьми возможностей, резервов развития каждого возраста;
2) развитие индивидуальных особенностей детей - их интересов, способностей, склонностей, чувств, отношений, увлечений, жизненных планов;
3) создание благоприятного для развития ребенка психологического климата, который определяется организацией продуктивного общения детей со сверстниками и взрослыми и созданием для каждого ребенка ситуаций успеха в той деятельности, которая является для него личностно значимой;
4) оказание своевременной психологической помощи и поддержки как детям, так их родителям и педагогам.

Итак, единая концепция деятельности школьной психологической службы пока не сложилась. Но сформировалась новая профессиональная генерация - практические психологи образования, которые должны быть вооружены знанием «что делать?» (специфика профессиональных задач), «каким образом?» (масштаб методологической рефлексии и уровень технологической оснащенности специалиста, формы организации работы), «на каких основаниях?» (система базовых представлений) и «ради чего?» (система исходных профессиональных ценностей и целей).

52.Найдите дефиниции понятий: психологическая служба, социально-психологическая служба, служба практической психологии в образовании, медико-психологический консилиум, социально-реабилитационная служба. Установите границы между этими понятиями. социально-психологическая служба школы – это работа целой команды специалистов: психолога, социального педагога, логопеда, заместителей директора по учебно-воспитательной работе, педагогов. Деятельность социально-психологической службы школы ориентирована на решение следующих задач:
1. Решение наиболее острых социально-психологических проблем, связанных с социализацией ребенка в школе и семье. 2. Создание психолого-педагогических условий для успешного обучения каждого ребенка: обеспечение необходимого уровня психологической готовности к усвоению знаний, построение учебного процесса с учетом его индивидуальных психологических особенностей, реального достигнутого уровня готовности к обучению и потенциальных возможностей.Психологическая служба — система психологической сопровождения деятельности различных социальных институтов (производство, медицина, образование, культура, спорт, правоохранительные органы). В своей деятельности Служба исходит из необходимости достижения образовательных, социальных целей системы образования:образовательная цель — это приобретение обучающимися, воспитанниками необходимых знаний, умений и навыков для получения профессии, развития карьеры, достижения успеха в жизни;социальная цель — это помощь обучающимся, воспитанникам в определении своих возможностей исходя из способностей, склонностей, интересов, состояния здоровья, социального и экономического положения семьи. Социальная цель состоит также в воспитании стремления к взаимопомощи, толерантности, милосердия, ответственности и уверенности в себе, способности к активному социальному взаимодействию без ущемления прав и свобод другой личности. Психолого-медико-педагогический консилиум призван рассматривать личность ребенка с учетом всех ее параметров: психологического и психического развития, социальной ситуации, состояния здоровья, характера предъявляемых требований, оптимальности педагогических воздействий.Психолого-медико-педагогический консилиум - организационная форма, в рамках которой объединяются усилия педагогов, психологов и других субъектов учебно-воспитательного процесса для решения проблем обучения и полноценного развития детей и подростков. Социальная реабилитация - это также процесс целенаправленной деятельности с индивидом по восстановлению утраченных или не приобретенных в ходе социализации навыков и умений исполнения социальных функций, отношений и ролей.

 

53.Разработайте правила консультирования девиантных детей и подростков с учетом изученных особенностей консультативного направления деятельности СПС школы с данной категорией несовершеннолетних.Консультативное направление осуществляется специалистами социально-психологической службы со всеми представителями образовательного процесса: обучающимися, родителями (законными представителями), педагогами и администрацией школы. Основная цель этого вида работы – создание социально-психологических условий для привлечения семьи к сопровождению ребенка в процессе обучения в лицее, то есть создание ситуации сотрудничества и формирование ответственного отношения родителей (законных представителей) к проблемам обучения и развития ребенка.

ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА консультирования детей подростков 1. Опора на положительные качества несовершеннолетнего. Для социального педагога недопустимо категорическое осуждение ребенка, имеющего отклонения в поведении, высказывание мрачных прогнозов. Необходимо следовать путем создания для него «ситуации успеха», уметь найти положительное в поведении подростка, строить согласно этому деятельность социального педагога.2. Помимо деятельности, связанной с его дальнейшей трудовой судьбой, необходимо включение несовершеннолетнего, склонного к девиантному поведению, в значимую для него и общественно-полезную деятельность, а не чтение ему моралей, нотаций, нравоучений, наставлений..3. Глубокая доверительность и уважение во взаимоотношениях с подростком. В силу отсутствия у дезадаптрованных детей опыта доброжелательного, спокойного общения, любое воспитательное воздействие встречает активное сопротивление несовершеннолетнего этому действию. Терпение и выдержка - главные помощники социальному педагогу в работе с такими детьми.

54.Разработайте игру или упражнение для гармонизации межличностных отношений девиантного подростка с окружающими – учителями, сверстниками, родителями.

Упражнение "Газета"

Цель – сформировать навыки взаимодействия, сотрудничества.

Задание. Участники команды деляться на две группы. Все получают по одной газете, задача – чтоб все участники группы поместились на одной газете.

 

Упражнение «Собираем добрые слова»

Дети, кидая мячик друг другу, вспоминают добрые слова или хорошие качества людей.

«Скажи добрые слова Мишки и соседу справа»

Ведущий «приглашает» на занятие игрушечного мишку. 1. Ребята придумывают для него добрые слова. Затем каждый превращается в мишку (берет мишку в руки) и выходит к доске. Остальные участники придумывают для него добрые слова, т.е. «поглаживают» его.

2. Предлагаем детям сказать доброе слово соседу справа.

Заключительное упражнение

Дети прощаются друг с другом, говорят: «Благодарю, мне очень понравилось».

Занятие №4 «В глубине души»

Цель занятия: посвящено созданию условий для самопознания, погружения в собственный внутренний мир и ориентации в нем.

 

55. Напишите эссе на тему «Диагностика как основа практической деятельности социального педагога в составе социально-психологической службы».

Социальная диагностика - это комплексный процесс исследования социального явления с целью обнаружения, распознания и изучения причин наследственных связей, характеризующих его состояние и тенденции дальнейшего развития. Если психологическая диагностика стремится оценить личность и отдельные ее стороны как относительно устойчивые образования, то социально-педагогическая диагностика направлена на результаты формирования личности учащегося, поиск причин этих результатов и характеристику целостного педагогического процесса.

Для многих исследователей понятие “диагностика” ограничивается фиксацией некоторых показателей обученности, воспитанности или проявлений личности человека в различных видах его деятельности. Тем самым она сводится к элементарной проблеме оценки каких-либо личностных признаков, а сама личность представляется в виде среза, фотографии.Для педагога диагностика начинает выполнять сразу две роли: 1) с помощью диагностики прослеживается результативность работы воспитанника и воспитателя 2) диагностика из инструмента познания превращается в инструмент формирования.

Для того, чтобы понять сущность социально-педагогической диагностики, можно сравнить работу врача и учителя. Врач начинает лечение с выяснения причины болезни, затем прогнозирует ее течение и только после этого выписывает лекарство. Социальный педагог прежде всего “заглядывает” в прошлое своего воспитуемого. После этого он пытается определить его будущее, связывая разные по отдаленности цели воспитания с возможностями их достижениями учащимися. И только на основе анализа прошлого и предвидения будущего диагностируется настоящее.

Педагог и воспитанник живут и действуют не в пустом пространстве: каждый из них тесно связан с окружающей действительностью. Влияние этих связей на воспитательный процесс меняется: одни сильно влияют сегодня, а завтра наоборот, другие станут значимыми лишь в будущем. Но все они должны учитываться в диагностике, если их влияние было, есть и будет значимым. В этом проявляются опыт и интуиция педагога, которые не заменят никакая исследовательская подготовка и научная оснащенность социального педагога. Все это подводит к определению содержания социально-педагогической диагностики. С одной стороны, диагностика направлена на изучение внешних обстоятельств жизни людей, то есть условий и характера обучения и воспитания, семьи, круга общения, профессии и работы. С другой стороны, для диагностики принципиально значимым становится изучение внутреннего мира .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты