Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распишите специфику работы социального педагога с аддиктивными и суицидально-направленными учащимися




Главная задача педагога в работе с аддиктивным подростком — устранение отрицательного отношения к окружающим, нивелирование стремления к деструктивным явлениям социума, преодоление абулии, цинизма, интравертированности и т. д. Кроме опоры на сформировавшиеся положительные черты личности несовершеннолетнего, необходимо изменить его правосознание и правовую культуру, инициирующих стремление к самоисправлению, самодетерминации, самореализации как ответственного, зрелого индивида. Типичными ошибками педагога является вербальное мрачное прогнозирование, отнимающее шансы у подростка на исправление: «ты неисправимый», «твой дом тюрьма» и т. д.

Система профилактических и коррекционных мероприятий связана с созданием у подростков альтернативной мотивации по отношению к возникшим негативным потребностям, подведением их к обдуманному выбору. Сохранные личностные черты и хотя бы элементы позитивной мотивации становятся тем фундаментом, на котором может строиться программа помощи и поддержки подростков с аддиктивным поведением[11] .

Она включает следующие мероприятия:

1. Групповые формы работы, в том числе психотерапевтической, которые:

а) открывают возможность формирования в актуальных для всех и каждого жизненных ситуациях получения нового опыта нормальных человеческих взаимоотношений, стимулируют вновь возникающие концепции «Я», новые модели идентификации;

б) обеспечивают формирование чувства принадлежности к ближним, исключающего изоляцию в окружающей среде; защищенность от хронического стресса; расширение временных перспектив.

Упражнения, которые при этом выполняют участники занятий — ролевые игры, тренинги и т.п., — помогут получить новый опыт при взаимодействии с окружающими путем включения разнообразных ощущений чувств — от самых безобидных до захватывающих дух. Разыгрываются не только сцены из жизни, которая подросткам хорошо знакома, но и делается попытка проникнуть в неведомый мир взрослых. Это помогает расширить представления о жизни, о своих возможностях, чувствах, разобраться в проблемах, примерить на себя взрослые роли, понять «изнутри» своих родителей, преподавателей, воспитателей, близких, а значит, сделать еще один шаг к взрослению.

2. Индивидуальные формы работы, включающие коррекцию поведения и широкий диапазон воздействий — от групповых тренингов до интересной, предметной (в том числе трудовой) деятельности, профессионально ориентирующей его, способствующей построению позитивного взаимодействия с окружающими, расширяющей его контакты с другими детьми и социумом.

3. Коррекция отношения к будущему за счет профессиональной ориентации и формирования установок на выбор карьеры под руководством квалифицированного специалиста через фиксацию и развитие личностных смыслов происходящих изменений в социальных отношениях, целенаправленное упорядочение своей деятельности, определение ближайших и отдаленных перспектив, выделение и осознание различных систем ценностей.

Выделяют несколько видов профилактической работы:

1. Первичная профилактика – меры, направленные на то, чтобы болезнь, процесс или проблема не появились.

2. Вторичная профилактика – меры направленные на как можно более раннее обнаружение и прекращение или изменение к лучшему течения болезни, процесса или проблемы.

3. Третичная профилактика – остановка или замедление течения болезни, процесса или проблемы и их последствий, даже если основное (патологическое) состояние сохраняется.

Первичная профилактика выглядит как:

а) информационные кампании в средствах массовой информации,

б) обеспечение соответствующих средств защиты,

в) предложение альтернативного поведения в данной общественной и культурной среде.

Вторичная профилактика включает в себя:

а) целенаправленные информационные кампании (на основе непосредственных отношений в обществе),

б) предоставление средств защиты и объяснение их использования,

в) использование фармакологических и прочих средств для воздействия на конкретного человека,

г) внесение изменений в закон с целью позитивного преобразования общества, подверженного высокому уровню риска, а также с целью предотвращения распространения данного явления,

д) обучение педагогов и лиц, реализующих профилактические программы.

Профилактика рецидивов включает в себя:

а) передача информации и обучение конкретных лиц,

б) непосредственные лечебные и реабилитационные действия,

в) создание конкретных структур и организаций (лечебно-реабилитационная база).

 

1. Специфика организации социальной работы с лицами, склонными к суициду, заключается в проведении мероприятий, способствующих изменению социальной изоляции клиентов и уменьшению суицидальных тенденций. Основными формами социальной работы в борьбе с данным видом девиантного поведения являются проведение профилактических и реабилитационных мероприятий.

2. Под профилактикой в социальной работе понимаются, прежде всего, научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных обстоятельств у отдельных индивидуумов и групп риска; сохранение, поддержание и защита нормального уровня жизни и здоровья людей; содействие им в достижении поставленных целей и раскрытии их внутренних потенциалов. В концептуальном плане в мероприятиях по профилактике суицидов выделяются информационный, социально-профилактический, медико-биологический и социально-педагогический подходы.

3. Реабилитация – это система мер, имеющих своей целью возвращение человека к активной жизни в обществе, к общественно полезному труду. Различать такие виды реабилитации суицида как медицинская, психологическая, профессиональная, бытовая, социально-педагогическая, социально-экономическая и социальная.

4. В России профилактической и реабилитационной работой с суицидами занимаются суицидологические службы, созданные в различных городах страны (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Уфа и др.). Российская суицидологическая служба сегодня – это служба профессиональная, привлекающая для работы клинических психологов и иных специалистов необходимых специальностей. Место социальных работников же, в рамках функционирования деятельности по превенции суицидов отведено работе служб телефонов доверия, координационной работы социальных педагогов в школах, возможной первичной беседы.

Однако в результате того, что российская суицидология является замкнутой в рамках официальной психиатрии, основная работа ложится на медико-психологические службы и учреждения.

5. За рубежом основной формой работы с суициидентами в целом, и подростками в частности, является превенция. Работа по профилактике суицидов ведется по нескольким направлениям: создание центров превентивных мер (расположенных не базе психиатрических учреждений), создание центров по изучению самоубийств и создание школьных превентивных программ.

6. Наиболее успешно зарекомендовали себя такие превентивные методы как, так называемая, «зеленая карточка», дающая прямой доступ к вызову психолога; метод «поддержания длительных взаимоотношений», когда консультант поддерживает постоянную взаимосвязь с суицидентом; метод работы «сконцентрированный на задаче», когда социальный работник сотрудничает с потенциальным суицидентом по каждодневным вопросам. Хорошо зарекомендовала себя ещё одна превентивная мера – ограничение доступа к средствам суицида.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты