Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Системы железнодорожной автоматики, телемеханики и связи как объекты технического диагностирования




Екатеринбург

Системы железнодорожной автоматики, телемеханики и связи как объекты технического диагностирования. К системам железнодорожной автоматики, телемеханики и связи (ЖАТС) предъявляют высокие требования по надежности работы. В то же время системы ЖАТС обладают особенностями, которые затрудняют решение задачи обеспечения их высокой надежности, для решения которой требуется проведение большого числа мероприятий. Среди них важнейшее значение имеют те, которые связаны с поиском и устранением повреждений.

Техническая диагностика определяет состояние, в котором находится технический объект (устройство, система). Объект, у которого определяется состояние, называется объектом диагноза, диагноз представляет собой процесс исследования объекта диагноза. Итогом этого процесса является получение результата диагноза, а именно заключения о состоянии объекта диагноза. Техническая диагностика изучает теорию и методы организации процессов диагноза, а также принципы построения средств диагноза.

В общем случае различают три типа задач, по определению состояния технических систем. Задача диагноза - это определение состояния, в котором находится объект в настоящий момент времени. Она возникает при решении вопроса о работоспособности и исправности систем, поиске в них неисправностей при проверке устройств после их изготовления. Задача прогноза состоит в предсказании состояния, котором окажется технический объект. Такая задача часто решает при эксплуатации устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи, имеющих длительный срок службы. При этом определяется периодичность профилактических проверок и ремонтов с целью предсказания и недопущения выхода устройств из строя. Задача генеза заключается в определении состояния, в котором находился технический объект. Правильная постановка этой задачи важна для систем железнодорожной автоматики при определении причин отказов систем для их дальнейшего предупреждения.

На практике наиболее часто решается задача диагноза. Более того, при решении задач прогноза и генеза всегда приходится решать и задачу диагноза. Наряду с технической диагностикой параллельно развиваются и тесно связаны с ней техническое прогнозирование и техническая генетика.

Объектами исследования технической диагностики могут служить любые технические системы, которые удовлетворяют двум условиям: могут находиться, по крайней мере, в двух взаимоисключающи и различимых состояниях (например, работоспособном и неработоспособном); в них можно выделить элементы, каждый из которых также характеризуется указанными различимыми состояниями.

Главной отличительной особенностью объекта технической диагностики является то, что его состояние в целом рассматривается как функция, зависящая от состояний входящих в него элементов.

Понятие “состояние объекта диагноза” является ключевым в технической диагностике. Состояние определяется параметрами, которыми характеризуется каждая система. В качестве параметров могут выступать значения сигналов какого-либо рода на отдельных выходах системы и возможность системы выполнять те или иные отдельные функции. Параметры делят на основные и вспомогательные. Основные параметры характеризуют выполнение системой заданных функций, а вспомогательные — удобство эксплуатации, внешний вид и т. п.

Различают четыре вида состояний: исправные, неисправные, работоспособные и неработоспособные. Систему называют исправной, если она соответствует всем предъявляемым к ней требованиям, т. е. все ее параметры как основные, так и вспомогательные находятся в пределах заданной нормы. Выход за эти пределы любого параметра означает, что система неисправна.

Система находится в работоспособном состоянии, если ее основные параметры находятся в пределах заданной нормы и она правильно выполняет заданные функции. Выход хотя бы одного основного параметра за пределы заданной нормы переводит систему в множество неработоспособных состояний. Утрату работоспособности также называют отказом. Работоспособная система может быть как исправной, так и неисправной. Исправная система всегда работоспособна, неисправная система может быть как работоспособной, так и неработоспособной. Неработоспособная система всегда неисправна.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты