Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные тенденции развития гражданской обороны на современном этапе




В обозримом будущем гражданская оборона (ГО) будет оставаться важным элементом системы национальной безопасности государства. С учетом этого одним из основных направлений развития системы ГО в XXI веке будет дальнейшая интеграция системы ГО и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. (РСЧС).

В последние создается новая самостоятельная область знания – теория управления рисками или теория безопасности жизнедеятельности.

Не случайно в последнее время появился термин «гражданская защита», как интегрированное понятие защиты человека в мирное и в военное время. В рамках этого понятия происходит сближение систем ГО и РСЧС. Поэтому процесс интеграции для системы ГО означает такие шаги, которые помогали бы лучше взаимодействовать этим системам в мирное и в военное время. К таким шагам относятся: изменение принципов комплектования войск ГО, изменение их организационной структуры и порядка отмобилизования, создание спасательной службы МЧС России и др.

Не исключена возможность, что в ходе процесса дальнейшей интеграции мы придем к Единой государственной системе гражданской защиты. Наличие же сегодня в мирное время спасательной службы, системы мониторинга прогнозирования, ресурсов, комплекса экономических механизмов РСЧС создает надежную базу для успешной деятельности ГО в военное время.

В организационном плане ГО XXI века должна функционировать по тому же принципу, что и вся оборона в масштабе государства – стратегической мобильности. Суть этого принципа состоит в поэтапном наращивании мероприятий ГО по времени и по территориям в зависимости от уровня военных угроз, в концентрации сил и средств в нужное время и в нужном месте, он предполагает наличие мобильных, технически оснащенных сил, которые должны прикрывать не только отдельные города и объекты, а целые территории, наличие мобильных резервов материально-технических ресурсов для первоочередного обеспечения пострадавшего населения

 

 

       
   
 
 
 
 

 


Рис. 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

В соответствии с Основами государственной политики по военному строительству России, утвержденной Президентом Российской Федерации, в стране предстоит провести реформирование Войск гражданской обороны. Речь идет о том, чтобы в мирное время в системе гражданской обороны не иметь войск ГО, а предусмотреть их развертывание только на военное время. Войска ГО являются самой мобильной и боеготовой составляющей сил гражданской обороны, и в случае их ликвидации значительно ослабнет готовность всей системы гражданской обороны.

В целях сохранения потенциала сил и общей готовности предполагается на базе войск ГО создать Государственную спасательную службу. Установить специальный вид государственной службы, определив для ее личного состава примерно те же условия прохождения службы, которые, например, установлены для сотрудников в противопожарной, налоговой и других службах.

В современных условиях особое значение приобретает новая региональная политика в области гражданской обороны. Суть ее заключается в том, что ответственность за состояние гражданской обороны, равно как и затраты на проведение ее мероприятий, в равной степени несут как федеральные органы, так и субъекты Российской Федерации. Так, распределение затрат на мероприятия бывшей Гражданской обороны СССР носило следующий характер: из союзного бюджета выделялось 30-35%, из республиканского и местных бюджетов – 25-30%, за счет средств предприятий – 40-50%.

В США, например, 50% расходов покрываются из федерального бюджета, а 50% – из бюджета штатов и местных органов власти. В Швейцарии из федерального бюджета – 46%, из бюджета кантонов – 43%, остальные расходы возлагаются на коммуны и т.д.

Первоочередными задачами субъектов РФ в области гражданской обороны в настоящее время и в ближайшие несколько лет являются:

- восстановление до полной готовности систем оповещения и информирования населения. Не секрет, что в ряде мест аппаратура оповещения морально и физически устарела;

- формирование организационных структур гражданской обороны, предусмотренных Федеральным законом «О гражданской обороне».

Новых подходов и решений требует работа с населением, его подготовка и обучение, формирование благоприятного общественно-психологического климата для гражданской обороны. Здесь нельзя разрывать подготовку населения к защите и действиям в мирное и военное время. Надо более активно и эффективно использовать возможности средств массовой информации, коммуникационных сетей, компьютерные технологии. Более успешно следует вести обучение по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» во всех учебных заведениях без исключения. В настоящее время Россия активно участвует в Европейской программе по подготовке специалистов в области наук о рисках.

 
 
1. Основные мероприятия государственной политики в области ГО. 2. Основные положения по защите населения от современных средств поражения. 3. О порядке отнесения территорий к группам ГО. 4. О прядке отнесения организаций к категориям ГО. 5. Положение о порядке создания и деятельности гражданских организаций ГО. и определения организаций, создающих такие формирования. 6. О порядке накопления, хранения и использования в целях ГО запасов материально-технических, производственных, медицинских и других средств. 7. Положение о гражданской обороне. 8. Положение о службах гражданской обороны. 9. Положение о Войсках ГО. 10. Нормы проектирования инженерно-технических мероприятий ГО. 11. Строительные нормы, указания, руководства по приспособлению различных помещений для защиты населения. 12. Руководство по эвакуации населения. 13. Порядок финансирования мероприятий ГО. 14. Руководства (рекомендации) по организации различных видов первоочередного обеспечения пострадавшего населения.  


Рис. 2. Необходимые подзаконные и нормативные документы по организации и ведению ГО:

В Федеральном законе «О гражданской обороне» появились задачи, ранее не свойственные гражданской обороне. Среди них:

- первоочередное обеспечение пострадавшего населения;

- восстановление и поддержание порядка в пострадавших районах;

- срочное захоронение трупов.

Новые задачи требуют поиска новых подходов и путей решения.

Уже сейчас можно предложить на обсуждение такие новые подходы и способы защиты населения как:

- создание зон безопасности внутри городских территорий (на определенных расстояниях от вероятных целей нападения);

- создание нового направления защиты – «информационно-психологической защиты населения в кризисных ситуациях»;

- изменение подходов к прочностным характеристикам и конструктивным решениям защитных сооружений и др.

Целью государственной политики в области гражданской обороныявляется создание в стране условий, обеспечивающих в военное время предотвращение или максимальное снижение потерь и ущерба, сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения.

Основные принципы ГО:

1. Защита от опасностей, возникающих при ведении боевых действий, подлежит все население РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории страны.

2. Организация и ведение ГО является обязательной функцией всех федеральных органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, долгом и обязанностью каждого гражданина РФ.

3. Мероприятия по подготовке к защите и защита населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, планируются заблаговременно, осуществляются, по возможности, в мирное время, наращиваются в угрожаемый период и доводятся до требуемых объемов с началом войны или вооруженных конфликтов.

4. Мероприятия ГО планируются и организуются с учетом разумной достаточности их объемов и сроков, оперативно-стратегической и экономической обстановки.

5. ГО организуется с учетом разделения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, сочетания централизации в управлении мероприятиями ГО за нижестоящими уровнями самостоятельности.

Очень важно в современных условиях:

- обеспечить правильный выбор приоритетов при финансировании и реализации мероприятий гражданской обороны, учитывающих особенности города, района и в целом субъекта Российской Федерации;

- при разработке и приобретении средств защиты максимально учитывать интересы защиты населения как в мирное так и в военное время;

- более активно реализовывать принцип «двойного использования» средств защиты, который предполагает, с одной стороны, чтобы имеющиеся сооружения и имущество гражданской обороны можно было своевременно использовать по предназначению, с другой – материально-техническая база гражданской обороны по возможности должна использоваться для социально-экономических целей и для нужд предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера.

Было бы, очевидно, целесообразно разработать проект концепции развития гражданской обороны с учетом современных экономических возможностей государства. Эта концепция должна соответствовать концепции военного строительства в Российской Федерации, Военной доктрине Российской Федерации и Программе экономического и социального развития страны.

Подводя итоги сказанному, можно еще раз подтвердить, что для гражданской обороны наступил этап коренного реформирования.

                           
   
Основные направления государственной политики в области ГО на современном этапе
 
         
 
 
 
 
Первоочередное жизнеобеспечение
 
Обеспечение управления ГО
 
Обучение населения
 
Международное сотрудничество

 

               
       
 
 

 

 


КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Что означает термин «гражданская защита»?

2. Какие основные подзаконные и нормативные документы по организации и ведению ГО вы знаете?

3. Назовите цель и основные принципы государственной политики в области гражданской обороны.

4. Назовите основные направления государственной политики в области гражданской обороны на современном этапе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты