Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка принципиальных схем




 

После того, как выбран способ регулирования, разрабатыва­ется принципиальная гидравлическая или пневматическая схема привода или проекти­руемого оборудования. Принципиальная схема определяет полный состав элементов и связей между ними, дает детальное представ­ление о принципах работы системы и является основанием для вы­полнения расчетов и разработки другой конструкторской докумен­тации. Условные графические обозначения элементов схем приве­дены в ГОСТ 2.781–96 «Аппараты гидравлические и пневматические, устройства управления и приборы контрольно-измерительные», ГОСТ 2.780–96 «Кондиционеры рабочей среды, емкости гидравлические и пневматические» и в ГОСТ 2.782–96 «Машины гидравлические и пневматические».

Этап заканчивается оформлением на листе стандартного фор­мата схемы гидравлической принципиальной согласно ГОСТ 2.701–84 «Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению» (рис. 4.10).

 

Рис. 4.10. Устройство гибки. Схема гидравлическая принципиальная

 

При оформлении принципиальной схемы исполнительные устройства располагают в верхней части чертежа горизонтально, вне зависимости от их пространственного положения. Непосредс­твенно под исполнительными устройствами изображаются исполни­тельные распределители. Управляющие распределители (кнопки, датчики) чертятся ниже. Под ними изображаются регулирующая и вспомогательная гидроаппаратура. Конечные выключатели располагают на уровне управляющих распределителей. Места их распо­ложения у гидродвигателей отмечаются рисками с соответствующи­ми цифровыми обозначениями. В правой верхней части чертежа помещают таблицу с указанием цифровых условных обозначений, наименований и количества элементов схемы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 433; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты