Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приготовление настоя холодным, теплым и горячим способами.




Холодный настой - водная вытяжка различных частей растения, проводится при комнатной температуре (18-25°С) в течение 6-8 часов. Рекомендуются холодные настои трав, содержащих млечный сок - чистотела, одуванчика, молочая, а также травы, активные вещества которых разлагаются при повышенной температуре (цветы календулы).

Теплый настой проводится в теплой (тем. +45 +50°С) водяной бане или на батарее водяного отопления течение 3-4 часов. Для теплого настаивания подходят слизесодержащие травы - алтей (проскурняк), солодка, льняное семя, семя подорожника,камедь, желатин.

Горячий настой (легкий отвар) чайного типа - сбор, помещенный в стеклянную, фарфоровую, эмалированную посуду; заливается свежим кипятком («белый ключ») и настаивается 15-20 минут под салфеткой. Принимается обычно в горячем виде.

Во всех случаях настои фильтруют через марлю.

Все отвары и настои, особенно в теплое время года, очень быстро портятся и теряют свои лечебные свойства. Поэтому, лучше заваривать их ежедневно. Хранить нужно в холодильнике, не более 2 суток. Готовьте свои отвары и настои правильно, и тогда вы получите большой целебный эффект.

Аппаратура для приготовления водных извлечений
В аптечных условиях приготовление водных вытяжек производят в специальных инфундирных аппаратах. Эти аппараты устроены в виде водяных бань с электрическим или другим подогревом и бывают различной конструкции. Они имеют специальной формы сосуды (инфундирки), в которых происходит извлечение экстрагентов растительного материала. Выпускаются инфундирки различной емкости и из различного материала. Скорость нагревания жидкости в инфундирке зависит от материала из которого она изготовлена. Например, фарфоровые инфундирки менее теплопроводны, чем металлические, и поэтому экстрагент в них нагревается медленнее. При использовании фарфоровой инфундирки ее необходимо, еще до внесения растительного сырья, подогреть в течение 15 минут на кипящей водяной бане.

 

 

 

Рис.1. Инфундирный аппарат (а) и инфундирка (б)

 

Сиропы

 

Сиропы - густоватые, прозрачные, сладкого вкуса жидкости для внутреннего употребления, имеющие в зависимости от состава различный вкус из апах (ГФХ, статья № 614). Являясь концентрированными растворами сахара в воде и фруктовых соках, сиропы обладают приятным сладким вкусом, что делает их незаменимым корригирующим средством, особенно в лекарствах, применяемых в детской практике.

Высокая концентрация сахара, достигающая 65%, придает сиропам вид густоватой вязкой жидкости. При такой концентрации сиропы являются практически насыщенными растворами, высокое осмотическое давление которых полностью предотвращает рост и развитие микроорганизмов.

СИРОП АЛТЕЙНЫЙ (SirupusAlthaeae)

Показания к применению. Как отхаркивающее средство при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Способ применения и дозы. Взрослым по 1 столовой ложке через каждые 2 часа, детям по 1 чайной ложке 4-5 раз в день.

Форма выпуска. В стеклянных флаконах. Состав: 2 части экстракта алтейного корня сухого, 98 частей сиропа сахарного. Прозрачная жидкость желтоватого цвета, слабого своеобразного запаха, сладкого вкуса.

Условия хранения. В прохладном месте.

В состав сиропа входит 2г сухого экстракта алтейного корня и 98 г сахарного сиропа.

Карбоцистеин (мукодин) -по механизму действия близок к ацетилцистеину. Выпускается в виде сиропа для приема внутрь. Взрослым назначается внутрь 3 раза в день по 15 мл (3 чайные ложки), после улучшения доза уменьшается: до 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза в день. Есть также капсулы по 0.375 г, суточная доза составляет 3-6 капсул. Детям назначается по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день. В отличие от ацетилцистеина не вызывает бронхоспазма. Переносимость хорошая, редко бывают тошнота, диарея, головная боль.

При производстве сиропов необходимо использовать экстракт трав с содержанием сухих веществ выше 10 %. Для получения таких экстрактов проводят концентрирование (сгущение) в мягких термических условиях (вакуум-выпариванием при температуре +50—520 °С и +60—620 °С). При невозможности сгущения сиропов повысить концентрацию экстракта возможно за счет увеличения количества сухого сырья при водной экстракции или проведения многократного экстракции сырья по частям полученным водным экстрактом. В качестве наполнителей для производства сиропов можно использовать сахар и сорбит.

В сиропах из трав, приготовленных на сорбите, вкусоароматические свойства выражены более интенсивно, чем при использовании сахара. При смешивании в горячей и холодной водой сиропы дают прозрачные растворы.

Титруемая кислотность сиропов, приготовленных на сахаре без добавления лимонной кислоты, практически не отличается от сиропов, приготовленных на сорбите, и зависит от кислотности исходного сырья.

Результаты микробиологических исследований соответствуют медико-биологическим требованиям. В хранении микробиологические показатели стабильны.

Рис.2. Сироп алтея


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты