Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Здійснення права природокористування та основні права й обов’язки природокористувачів: охорона довкілля і захист прав природокористувачів.




Правомочия природопользователей по использованию и владению природными объектами воплощаются в конкретных правах и обязанностях, определенных Конституцией Украины, Законом «Об охране окружающей природной среды», кодексами и законом-нами Украины о природных ресурсах, другими нормативными актами, а также документами на право пользования (собственности) соответствующими природными объектами.

Права и обязанности природопользователей можно разделить на по-общие и специальные. Общими являются такие, которые свойственны всем без исключения субъектам природопользования. Специальные же определяются в зависимости от природного объекта, который используется, его природных них качеств, специфики, вида природопользования и присущие только определенным субъектам природопользования.

К общим правам, в частности, относятся такие, как право на са-мостоятельно хозяйствования при использовании природного объекта, на добычу из него полезных свойств и качеств, на получение плодов и доходов от него, на осуществление различных действий в рамках закона с целью получения полезного эффекта от природного объекта, право требовать устранения препятствий в пользовании природным объектом, право на получение полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды, право на участие в проведении общественной экологической экспертизы, на представление в суд исков к государственным органам, предприятий, учреждений, организаций и граждан о возмещении вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие негативного влияния на природный объект, используемый, право требовать возмещения убытков, нанесенных правомерными или неправомерными действиями других лиц, на защиту нарушенного права пользования природным объектом путем подачи иска в судебные органы.

Права природопользователей могут быть ограничены в интересах государства или других природопользователей. Ограничение прав приро-к пользователям не предусмотрено законом и является недопустимым. Экологические права природопользователей обеспечиваются путем уста-новления в законодательстве определенных гарантий1.

Главной обязанностью всех природопользователей является рациональное и эффективное использование природных объектов, бережное к ним отношение в соответствии с требованиями законодательства об охране окружающей природной среды. Для этого на природопользования телей возложена обязанность выполнять предусмотренные законом определенные экологические требования: применять новейшие технологии; осуществлять мероприятия по предотвращению порчи, загрязнения, истощения природных объектов, негативное влияние их деятельности на состояние окружающей природной среды; осуществлять мероприятия по воспроизводству природных объектов; применять биологические, химические и другие методы улучшения качества природных объектов, обеспечивающих охрану природной среды и безопасности здоровья населения; хранить территории и объекты природно-заповедного фонда, подлежащих особой охране; осуществлять хозяйственную и иную деятельность без нарушения прав других лиц.Общей обязанностью всех природопользователей является также соблюдение ими требований экологической безопасности, экологических нормативов и лимитов, внесение сборов за специальное использование природных объектов и штрафов за экологическое правонарушение; возмещении ущерба, причиненного загрязнением и другим отрицательным влиянием на окружающую среду. Граждане обязаны выполнять и другие обязанности при использовании природных объектов в соответствии с законодательством Украины.

Специальные права и обязанности присущи каждому виду природопользования относительно его объектов. Решающую роль здесь играет цель природопользования. Права и обязанности, реализация и выполнение которых обусловливают непосредственное достижение цели этого вида природопользования, для него специальными. Они, как правило, устанавливаются соответствующими отраслями экологического законодательства как для предприятий, организаций и учреждений, так и для граждан, то есть без дифференциации на юридические и физические лица1.

Более подробно права и обязанности конкретных природопользователей рассматриваются в Особенной части учебника.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты