Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система наказаний по Соборному Уложению 1649 г.




 

Главная цель наказания, устрашение: наказать так, 'Чтобы смотря на то, иным неповадно было так делати".

Широко применялись смертная казнь (простая и квалифицированная), способ применения которой чаще всего закон не определял, передавая решение этого вопроса на судейское усмотрение. Выделяли телесные наказания (болезненные и членовредительные) - битье кнутом, батогами, отсечение руки и др. Тюремное заключение, ссылка на окраину страны и др. Имущественные наказания нпример, лишение чина, отставка от должности, церковное покаяние. Смертная казнь и телесные наказания применялись публично. Тела казненных подолгу не убирались все с той же целью устрашения.

Были очень велики различия в наказаниях для лиц разной социальной принадлежности, например за одно и то же преступление могло устанавливаться для боярина, окольничего, думного человека наказание в виде лишения чести, а для недумного человека - "торговая казнь". За убийство "сыном боярским" чужого крестьянина в драке или пьяным закон требовал отдать лучшего крестьянина убийцы вместе с женой и детьми пострадавшему помещику. Так же Уложения устанавливает штрафы "за бесчестье" в зависимости от социальной принадлежности потерпевшего. Иногда за одно преступление устанавливалось несколько наказаний для последовательного их применения, например за первую кражу карает битьем кнутом, отсечением левого уха, конфискацией имущества, тюремным заключением на два года с государственными работами в кандалах и ссылкой "в украинные города".

 

103.Процессуальное право по Соборному Уложению 1649 г.: состязательный и розыскной процессы.

 

Розыскной процесс (инквизиционный) применялся по всем уголовным делам (исключая лишь мелкие, незначительные). Как и по Судебнику 1497 г., розыск мог начинаться без заявления потерпевшей стороны, по инициативе государственного учреждения. Последнее вело активное следствие по делу (опрос свидетелей, повальный обыск, применение пыток), после чего выносило приговор. Наиболее жестоко велось следствие о преступлениях против государя и государства.

^ Обвинительно-состязательный процесс ("суд") сохранялся для рассмотрения имущественных споров и мелких уголовных дел. Суд начинался с подачи заявления заинтересованным лицом и мог быть прекращен примирением сторон. Вызов в суд ответчика, поручительство за него, судебные решения, обжалование их оформлялись специальными документами. Само судоговорение велось устно, но заносилось в судебный протокол. Возросло значение письменных доказательств, особенно документов, оформленных в государственных учреждениях. Продолжала использоваться присяга - "крестное целование". Большое значение имели свидетельские показания. Уложение определяло "общую ссылку" когда обе стороны ссылались на одних и тех же свидетелей. И "ссылку из виноватых сторона ссылалась на свидетелей, которые должны были дать показания, абсолютно совпадающие с утверждениями стороны. Если хотя бы один из свидетелей сделать этого не мог, сторона проигрывала дело. В качестве доказательства применялся так называемый "общий обыск" и "повальный обыск" - состоял в опросе местных жителей относительно конкретного, определенного лица, подозреваемого в совершении преступления. Обыск, также как и пытка, применялся в розыскном процессе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты