Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рентное право на землю.




Данное право закреплено в ст. 21 ЗК РФ, а также рассматривается как вещное право (титул) в главе 17 ГК РФ (ст. 216, 265, 266, 267). На праве пожизненного наследуемого владения могут владеть и пользоваться земельным участком только граждане. В то же время, предоставление земельных участков гражданам на этом титуле после введения в действие Земельного кодекса РФ не допускается (п. 1 ст. 21 ЗК РФ).

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, и приобретенное гражданином до введения в действие ЗК РФ, сохраняется.

Согласно п. 3 ст. 21 ЗК РФ, граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении, имеют право приобрести их в собственность. В этом случае каждый гражданин может однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

В соответствии со ст. 266 ГК РФ, гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (землевладелец), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности. Землевладелец вправе распорядиться земельным участком только посредством передачи его по наследству (п. 2 ст. 21 ЗК РФ).

С другой стороны, продажа, залог земельного участка и совершение его владельцем других сделок, которые влекут или могут повлечь отчуждение земельного участка, не допускаются (п. 2 ст. 266 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 267 ГК РФ, владелец земельного участка может передавать другим лицам в аренду или безвозмездное срочное пользование. Однако данная норма утратила силу, поскольку п. 2 ст. 21 ЗК не допускает распоряжения земельным участком лицом, которое обладает им на титуле пожизненного наследуемого владения. Переход прав на земельный участок, согласно п. 2 ст. 21 ЗК РФ, осуществляется в порядке наследования.

Право пожизненного наследуемого владения может быть прекращено по волеизъявлению его обладателя, например, в случае отказа от права на земельный участок.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком может быть также прекращено, как и право постоянного (бессрочного) пользования в принудительном порядке, определенном ст. 54 ЗК РФ. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Рентные отношения – отношения по поводу ценообразования и распределения доходов от использования земли как фактора производства, ее ископаемых ресурсов называются рентными. В более узком смысле под земельной рентой подразумевается цена земли, уплачиваемая арендатором ее собственнику за возможность производительного использования и получения прибыли. Рента является частью этой прибыли и уплачивается путем ее распределения в пользу собственника земли. Земельная рента представлена двумя основными формами: чистая или абсолютная рента и дифференциальная рента.

Чистая (абсолютная) рента является частью платы за любую землю, даже за худшие участки. Собственность на землю с ее естественными ресурсами в условиях абсолютно неэластичного предложения земли дает основание для получения чистой, т.е. абсолютной ренты, а также доходов в виде части арендной платы. Частная собственность на землю в условиях рынка приводит к тому, что ни один из участков земли, даже самый худший, при наличии спроса со стороны возможного арендатора не будет передан ему собственником бесплатно. Таким образом чистая рента является следствием абсолютной неэластичности предложения земли и частной собственности на землю

Дифференциальная рента – рента, полученная с более выгодных участков земли. Для более выгодных участков земли (более плодородные земли, земли с богатыми месторождениями полезных ископаемых, с лучшими условиями залегания и месторасположения полезных ископаемых и т.п.) земельная рента представлена как сумма чистой и дифференциальной ренты.

Дифференциальная рента содержит некоторую положительную разность дохода, возникающего на более плодородных, более выгодно расположенных землях, при менее глубинном и более производительном содержании ископаемых ресурсов и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты