Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые меры охраны земель.




Правовая охрана земель - это система закрепленных законом мер, на­правленных на обеспечение рационального использования земель, сохране­ние и повышение их плодородия, защиту от истощения и разрушения.

Охрана земель осуществляется на основе комплексного подхода к зе­мельным угодьям как к сложным природным образованиям и ставит следу­ющие цели:

- предотвратить деградацию и разрушение земель, другие неблагоприят­ные последствия хозяйственной деятельности путем стимулирования при­родоохранных технологий производства;

- обеспечить улучшение и восстановление земель, подвергшихся дегра­дации или нарушению;

- создать механизм учета и проверки экологического состояния земель.

Законодательством предусматривается комплекс мер как предупреди­тельно-восстановительного характера, так и мер юридической ответственно­сти за нарушение земельно-правовых норм.

К мерам первой группы относятся государственный кадастровый учет и мониторинг земель, контроль за их состоянием и использованием, планиро­вание мероприятий по охране земель, меры по восстановлению нарушенных земель, по возмещению убытков и выплате компенсаций субъектам земельных прав при ухудшении их земель в результате хозяйственной деятельнос­ти других субъектов, при изъятии земель для государственных или муници­пальных нужд и др.

Предупредительное значение имеют многие нормы земельного законо­дательства, регулирующие рациональное использование и охрану земель, права и обязанности землепользователей, порядок предоставления и изъя­тия земель и т. д.

Основные правовые меры охраны земель реализуются путем установле­ния нормативов загрязнения земель (предельно допустимых концентраций вредных химических, бактериальных, радиоактивных веществ в почве) и нормативов применения агрохимикатов (пестицидов, гербицидов, мине­ральных удобрений и др.) в сельском хозяйстве, проведения рекультивации нарушенных земель, восстановления их полезных свойств и своевременно­го вовлечения в хозяйственный оборот, установления обязанностей земле­пользователей по предотвращению вредных воздействий на земли хозяйст­венной деятельности.

Правовая охрана земель обеспечивается также мерами юридической ответственности, которая применяется в случаях невыполнения установленных законодательством правил рационального использования и охраны земель.

Порядок организации и проведения торгов по продаже земельных участков либо права на заключение договора аренды.

Порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства регулируется ст. 38.1 Земельного кодекса РФ.

Аукцион проводится только в отношении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет. Для проведения аукциона для жилищного строительства необходимо дополнительно:

а) разрешённое использование такого земельного участка;

б) технические условия подключения такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения;

в) плата за подключение;

г) основанные на результатах инженерных изысканий параметры разрешённого строительства объекта капитального строительства (за исключением индивидуального и малоэтажного жилищного строительства).

Аукцион является открытым по составу участников и по форме подачи заявок. Решение о проведении аукциона принимает продавец. В качестве организатора аукциона выступает продавец либо действующая на основании договора с ним специализированная организация.

Продавец определяет начальную цену предмета аукциона, сумму задатка и существенные условия договора.

Начальная цена предмета аукциона (начальная цена земельного участка или начальный размер арендной платы)определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. В этой связи, независимым оценщиком при проведении аукциона по предоставлению в собственность земельного участка проводится оценка рыночной стоимости земельного участка, а при проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участкам проводится оценка начального размера арендной платы.

Организатор аукциона устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, форму и сроки подачи заявок на участие в аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона ("шаг аукциона"). "Шаг аукциона" устанавливается в пределах от одного процента до пяти процентов начальной цены предмета аукциона.

Организатор аукциона не менее чем за 30 дней до дня проведения аукциона должен опубликовать извещение о проведении аукциона в периодическом печатном издании, определяемом главой муниципального образования, а также разместить сообщение о проведении аукциона на официальном сайте (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети Интернет.

Извещение должно соответствовать требованиям п. 10 ст. 38.1 Земельного кодекса РФ.

Победителем аукциона признается участник, предложивший наибольшую цену земельного участка - при проведении аукциона по продаже земельного участка в собственность, либо наибольший размер арендной платы – при проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

Результаты аукциона оформляются протоколом, который должен соответствовать требованиям п. 24 ст. 38.1 Земельного кодекса РФ.

Аукцион признается не состоявшимся в случае, если:

а) в аукционе участвовали менее двух участников. Единственный участник аукциона не позднее чем через 10 дней после дня проведения аукциона вправе заключить договор купли-продажи или договор аренды выставленного на аукцион земельного участка, а орган государственной власти или орган местного самоуправления, по решению которых проводился аукцион, обязан заключить договор с единственным участником аукциона по начальной цене аукциона;

б) после троекратного объявления начальной цены предмета аукциона ни один из участников не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по начальной цене.

Организатор аукциона в случаях, если аукцион был признан несостоявшимся либо если не был заключен договор купли-продажи или договор аренды земельного участка с единственным участником аукциона, вправе объявить о проведении повторного аукциона. При этом могут быть изменены условия аукциона.

Информация о результатах аукциона публикуется организатором аукциона в течение трёх дней со дня подписания протокола о результатах аукциона в периодическом печатном издании, в котором сообщалось о проведении аукциона, и размещается на официальном сайте (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети Интернет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты