Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды судебных актов арбитражных судов. Нормативная регламентация:




Нормативная регламентация:

§ Гл. 20 АПК РФ

§ Гл. 21 АПК РФ

§ Постановление Пленума ВС РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении»

Понятие и виды судебных актов арбитражных судов.

При рассмотрении и разрешении по существу дела арбитражный суд совершает ряд процессуальных действий, а также высказывает суждение по тем или иным вопросам. Которые возникают в ходе процесса и имеют либо локальный характер, либо влияют на разрешение спора по существу. Такие действия и суждения носят властный характер и отражаются в специальных документах, которые именуются судебными актами. АПК впервые ввел обобщающее понятие «судебные акты», который применим к любому процессуальному документу выносимым судом.

АПК РФ предусматривает 3 вида судебных актов:

1. Решение

2. Определение

3. Постановление.

Арбитражный суд первой инстанции принимает судебные акты в форме решения и определения. Судебные акта апелляционной, кассационной и надзорной инстанций – постановления и определения.

По сути решение и постановление – это завершающие судебные акты. С той лишь разницей, что решением спор разрешается по существу, а постановлением завершается дело по проверке судебных актов.

52 Решение арбитражного суда: понятие, сущность, значение. Порядок вынесения и объявления решения.

Решение арбитражного суда: понятие, сущность, значение, порядок внесения и объявления.

Решение суда – это судебный акт, принятый арбитражным судом 1 инстанции при рассмотрении дела, которым именем Российской Федерации в строгом соответствии с нормами материального и процессуального права дело разрешается по существу.

Сущность решения:

§ Акт органа судебной власти (принимается именем РФ);

§ Акт защита прав и законных интересов субъектов экономической деятельности;

§ Правоприменительный акт;

§ Процессуальный акт.

Значение решения:

ü Прекращает спор о праве;

ü Является юридическим фактом;

ü Является основанием принудительного осуществления прав и обязанностей.

ü Восстанавливает законность, упорядочивает отношения гражданского оборота;

ü носит предупредительный характер.

Исключение из общего правила – в соответствии с ч .1 ст. 317 АПК при удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам и отмене судебного акта, арбитражный суд первой инстанции выносит решение.

В судебном заседании должно быть объявлено либо полностью решение, либо его резолютивная часть. Дата изготовления решения в полном объеме считается дата принятия решения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты