Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос. Сделки с нарушением формы и последствия их совершения




Для каждого вида сделок законодатель предусмотрел определенную форму – способ выражения воли.

Именно форма сделки выявляет и закрепляет истинную волю сторон по сделке; в последующем именно форма сделки является основанием для установления прав и обязанностей сторон, защиты нарушенных прав, судебного разбирательства и т.д.

Согласно, п.1 ст.158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Участники гражданско-правовых отношений не скованы в выборе формы сделки. Одна и та же правовая цель может быть достигнута путем свершения устной, письменной, нотариально удостоверенной форме. В тоже время законодатель установил пределы использования устной формы для отдельных видов сделок, а для отдельных видов сделок установил обязательную нотариальную форму, государственную регистрацию сделок.

Случаи невыполнение указания закона о «минимальных требованиях» к форме сделки не всегда рассматривается как правонарушение. Закон предоставляет здесь сторонам руководствоваться собственными соображениями (удобства, этичности и др.), возлагая на них риск, связанный с невыполнением требований закона о форме сделки.

Как следует из п.1 ст.159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Законодатель предоставляет субъектам право совершать устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы, которых влечет их недействительность. Кроме того, сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

В соответствии с п.2 ст.158 ГК РФ сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. То есть, устная сделка совершается путем совершения конклюдентных действий (волеизъявления), из которых явствует намерение (воля) совершить конкретную сделку.

При заключении сделок на практике широко используется факсимиле подписи. При этом важно учитывать, требования, закрепленные п.2 ст.160 ГК РФ: использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом (в этой связи выделим Федеральный закон от 10 января 2002 г. №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»), иными правовыми актами или соглашением сторон. На практике, как правило, между сторонами сделки заключается «генеральное соглашение» о возможности использования соответствующего способа подписи. Отсутствия такого соглашения либо его заключение после свершения сделки могут быть основанием для признания сделки недействительной. Совершение односторонних сделок с факсимильным воспроизведением подписи не допускается. Приведем пример из практики: «Поскольку в соответствии со ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, то к ней применяются положения ст.160 ГК РФ о письменной форме сделки. Согласно ч.2 ст.160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренном законом, иными правовыми актами или соглашением сторон

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты