Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перемена лиц в обязательстве. Перемена лиц в обязательстве может происходить в двух формах: переход (уступка) права требования кредитора к другому лицу и перевод долга




Перемена лиц в обязательстве может происходить в двух формах: переход (уступка) права требования кредитора к другому лицу и перевод долга. Проанализируем в кратком виде эти формы.

1. Переход (уступка)права требования кредитора к другому лицу урегулирована ст. ст. 382-390 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ). Смысл данной формы заключается в том, что если у кредитора есть право (требование) на основании обязательства, то оно может быть им передано другому лицу по сделке (уступка права требования) или перейти к другому лицу в силу закона.

Далее рассмотрим основные отличительные особенности данной формы:

а) Особые требования действующий ГК РФ предъявляет к форме данной сделки:

а1) Если основная сделка совершена в простой письменной форме или в нотариальной форме, то сделка по уступке права требования должна заключаться в аналогичной форме.

а2) При государственной регистрации основной сделки сделка по уступке права требования должна быть зарегистрирована в аналогичном порядке, если иное не установлено законом.

а3) Уступка права требования по ордерной ценной бумаге осуществляется путем совершения на ней индоссамента.

б) На основании закона права кредитора могут перейти к другому лицу в следующих случаях:

б1) При универсальном правопреемстве в правах кредитора (наука называет два случая универсального правопреемства: при наследовании и при реорганизации юридических лиц).

б2) На основании решения суда или допущения перехода таких прав законом.

б3) При исполнении обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимися должниками по данному обязательству.

б4) При суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.

в) Не допускается перехода к другому лицу прав кредитора:

в1) Неразрывно связанных с личностью кредитора – в частности, требование об уплате алиментов или о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

в2) Без согласия должника, если личность кредитора имеет для него существенное значение.

г) Общим условием уступки права требования является то, что она не должна противоречить закону, иным правовым актам или договору.

д) Относительно объема переходящих прав от кредитора к другому лицу необходимо отметить следующее. Как правило, право первоначального кредитора переходит к другому лицу (новому кредитору) в том же объеме и на тех же условиях, которые существовали к моменту перехода права – в частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также права на неуплаченные проценты.

е) При передаче права требования кредитор должен уведомить об этом должника. В противном случае, новый кредитор несет риск неблагоприятных для него последствий. При этом, исполнение должником своих обязательств первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

ж) Кредитор, уступивший право требование другому лицу (новому кредитору), обязан передать все документы, удостоверяющие право требования, а также сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. Следует учитывать, что должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права требования к этому лицу. Кроме того, должник вправе выдвигать против нового кредитора требования, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе права требования по обязательству к новому кредитору.

2. Перевод долга урегулирован ст. ст. 391 и 392 ГК РФ и состоит в переводе должником своего долга с согласия кредитора на другое лицо. Новый должник может выдвигать против кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником. К форме соглашения о переводе долга применяются правила, аналогичные установленным правилам применительно к уступке права требования (подп. а1 и подп. а2 настоящей статьи).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты