Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммуникации в бизнесе




Коммуникация – одна из важнейших сторон любых отношений, личных или профессиональных. В этой статье мы сосредоточимся именно на бизнес коммуникации. Какую роль играет коммуникация в бизнесе? Зачем предпринимателям нужно учиться правильно взаимодействовать друг с другом?
Если говорить простыми словами, благодаря коммуникации происходят все дела. Отправитель посылает свое сообщение партнеру, которые обрабатывает сообщение и дает ответ – это и есть процесс коммуникации. Без правильного общения два человека никогда не смогут договориться.
Когда люди общаются между собой в рамках бизнеса, важно максимально ясно донести информацию до получателя, чтобы он понял, что имел в виду отправитель. Сообщение должно быть простым и четким, не вызывать сомнений и не допускать двусмысленного понимания у получателя. Также процесс коммуникации должен позволить адресату правильно обработать полученную информацию для составления ожидаемого ответа – только в этом случае коммуникация будет успешна.
У партнеров в бизнесе не должно возникать недопонимания или неверной трактовки сообщения, иначе могут возникнуть проблемы в работе. Для эффективной работы люди должны не только доносить информацию правильно, но и при возникновении недопонимания исправлять ошибку и продолжить продуктивное взаимодействие.
Если начальник умеет правильно донести информацию до своих подчиненных, то продуктивность и эффективность работы сотрудников резко возрастают, ведь они лучше работают, когда знают, чего от них ждут. Таким образом, в общении с подчиненными также не должно возникать недопонимания.
Правильная коммуникация между начальниками и подчиненными располагает не только к продуктивной работе, но и к своевременному решению проблем в бизнесе и внутри коллектива. Когда сотрудники уверены, что их всегда выслушают, вероятность возникновения конфликтных ситуация крайне мала. Из этого также следует, что при благополучных условиях на работе, сотрудники будут лучше выполнять свои обязанности. Даже если они допустят ошибку или поймут, что не могут выполнить работу в срок, они все равно знают, что могут обратиться за помощью к коллегам или начальнику. Благоприятное настроение в коллективе дает работе хороший темп и повышает продуктивность.
Если вы имеете хорошее представление о бизнесе, то понимаете, как важна коммуникация, неважно, большая ли компания или маленькая, чем она занимается и сколько в ней сотрудников. Успех и неудачи любого бизнеса зависят от эффективного общения с партнерами и сотрудниками. Поэтому, если вам важен бизнес, относитесь к процессу коммуникации серьезно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты