Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины конфликтов и разновидности




Схема причин возникновения конфликтов приведена па рис. 6.1.

Объективные факторы возникновения конфликтов. К ним можно отнести те обстоятельства социального взаимодействия людей, которые привели к столкновению их интересов, мнений, установок и т.п. Объективные причины приводят к созданию предконфликтной ситуации. Объективные причины настолько разнообразны, что не поддаются строгой классификации. Можно выделить следующие.

o Естественное столкновение интересов людей в процессе жизнедеятельности.

o Слабая разработанность правовых и других нормативных процедур разрешения социальных противоречий, возникающих в процессе взаимодействия людей.

Рис. 6.1. Причины возникновения конфликтов

o Недостаток значимых для нормальной жизнедеятельности людей материальных и духовных благ.

o Образ жизни, связанный с материальной неустроенностью и радикальными масштабными, быстрыми переменами.

o Стереотипы конфликтного разрешения социальных противоречий.

Организационно-управленческие причины конфликта -это обстоятельства, связанные с созданием, развитием и функционированием организаций, коллективов, групп. Можно выделить четыре типа подобных групп.

o Структурно-организационные - несоответствие структуры организации требованиям той деятельности, которой она занимается. Структура организации должна определяться целями и задачами, которые эта организация будет решать.

o Функционально-организационные - неоптимальность связей между структурными элементами организации, организацией и внешней средой. Внешние функциональные связи организации должны максимально соответствовать решаемым задачам и обеспечивать их выполнение. Эффективная работа организации невозможна без отлаженных функциональных связей с внешней средой. Нарушение этих связей приводит к конфликтам.

o Личностно-функциональные - несоответствие качеств сотрудников требованиям занимаемой должности. Существенные требования к личностным качествам работника предъявляют деятельность и необходимость взаимодействия с окружающими. Если человек не соответствует этим требованиям, то возможны конфликты между ним и руководителями, подчиненными и сослуживцами.

o Ситуативно-управленческие - обусловлены ошибками, допускаемыми руководителями и подчиненными в процессе решения управленческих и других задач. Принятие ошибочного управленческого решения объективно создает возможность конфликтов между авторами решения и его исполнителями.

Социально-психологические причины конфликтов обусловлены непосредственным воздействием людей, фактором их включенности в социальные группы. Основными причинами конфликта могут быть следующие.

o Потери и искажение информации в процессе межличностной и межгрупповой коммуникации.

o Несбалансированное ролевое взаимодействие людей.

o Непонимание собеседниками того, что при обсуждении проблемы несовпадение позиций может быть вызвано не принципиальным расхождением во взглядах, а подходом к проблеме с различных сторон.

o Различия в способах оценки результатов деятельности и личности друг друга

o Психологическая несовместимость. Существует четыре уровня психологической несовместимости: психофизиологический, индивидуально-психологический, социально-психологический и социальный. Индивидуально-психологическая несовместимость проявляется в неудачном сочетании темпераментов и характеров взаимодействующих людей. При социально-психологической несовместимости фиксируется противоречие в жизненных ценностях и идеалах, мотивах, целях деятельности. Социальная несовместимость может проявляться в несовпадении убеждений, мировоззрений, идеологических установок и т.п. Часто социальная несовместимость проявляется в больших различиях в образовании, социальной принадлежности и т.п.

o Напряженные межличностные отношения.

o Внутригрупповой фаворитизм, т.е. предпочтение членов своей группы представителям других социальных групп.

o Конкурентный характер взаимодействия с другими людьми и группами.

o Ограниченные способности человека к децентрации, т.е. к умению поставить себя на место другого человека и понять его интересы, к изменению собственной позиции в результате сопоставления ее с позициями других людей.

o Стремление к власти.

Личностные причины конфликтов связаны с индивидуально-психологическими особенностями его участников. Они обусловлены спецификой процессов, происходящих в психике человека в ходе его взаимодействия с окружающими (рис. 6.2).

Рис. 6.2. Причины межличностных конфликтов (по В. Линкольну)

Основные причины возникновения конфликта.

o Оценка поведения другого как недопустимого.

o Низкий уровень социально-психологической компетентности.

o Недостаточная психологическая устойчивость.

o Плохо развитая у человека способность к эмпатии.

o Завышенный или заниженный уровень притязаний.

o Тип темперамента, акцентуация характера и др.

Причинами конфликтов в организации могут стать:

o распределение ресурсов;

o различия в целях;

o плохая координация или отсутствие ее;

o взаимозависимость задач (матричная организационная структура - нарушен принцип единоначалия; функциональная - каждая функция уделяет внимание в основном своей области специализации);

o различия ожидания;

o различия в восприятии;

o различия в потребностях;

o различия в представлениях и ценностях;

o различия в манере поведения и жизненном опыте;

o неудовлетворительные коммуникации (причина и следствие конфликта).

Формула № 1. Эскалация конфликтогенов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты