Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое положение унитарных предприятий.




Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней имущество.

Мб учреждено: РФ, SРФ, муниципальными образованиями.

Орган управления – как правило носят единоличный характер.

Специальная правоспособность юридического лица - способность к приобретению прав и принятию обязанностей, соответствующих цели создания юридического лица и лишь в пределах, указанных в его учредительных документах (устав).

- на праве ХВ

- на праве ОУ (казенные)

Унитарное предприятие, основанное на праве ХВ создается по решению комитета по управлению государственным имуществом или органа местного самоуправления (для муниципальных предприятий) и существует за счет самостоятельно извлеченной прибыли (указание на собственника в названии).

Казённые мб созданы только РФ, субсидиарную ответственность по долгам несёт РФ, не мб признано банкротом, в праве самостоятельно распоряжаться только произведённой продукцией, собственник может изъять лишнее имущество (указание на казённое в названии).

 

11. НКО: понятие, виды. Учреждение: понятие, виды, особенности ответственности по обязательствам.

Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

1. Потребительский кооператив(см. 9)

2. Саморегулируемая организация - некоммерческие организации, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.

3. Автоно́мная некомме́рческая организа́ция — не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и/или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

4. Фонд – некоммерческая организация, создаваемая для благотворительных, социальных и иных общественно-полезных целей. Имущество, переданное фонду, является собственностью фонда. В свою очередь, учредители не несут ответственность по обязательствам фонда, равно как и фонд не отвечает по обязательствам, возникшим у его учредителей.

5. Общественные объединения - добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты