Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественная организация




Общественное движение

Общественный фонд

Общественное учреждение

Орган общественной самодеятельности

Политическая партия

6. Религиозные организации - религиозное объединение — добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками:

вероисповедание;

совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;

обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

  1. Объединения ЮЛ (ассоциации и союзы) (образованные несколькими юридическими лицами для ведения деятельности в их интересах)
  2. Государственные корпорации (учрежденная Российской Федерацией путем издания специального закона для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций)

9. Некоммерческие партнёрства (члены которой сохраняют права на ее имущество, созданная для оказания содействия своим членам в ведении общеполезной деятельности)

10. Учреждение. Некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера и финансируемая полностью им или частично.

Обладающая правом оперативного управления имуществом, субсидиарной ответственностью учредителя (собственника) по его обязательствам.

Гос компании — для управления гос собственность; договор доверительного управления - «РосАвтодор»

В связи с этим права учреждения на закрепленное за ним имущество собственника носят ограниченный характер и определяются непосредственно законом. Отчуждение или иное распоряжение данным имуществом без согласия собственника невозможно.

Собственник назначает руководителя в качестве единоличного исп. органа.

Учредительным документом учреждения является только его устав.

Учредитель – любой субъект. Учреждение не вправе создавать др. юридические лица.

Виды

Государственные или муниципальные (бюджетные, казенные, автономные) (созданы Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием)

Частные (созданы гражданином или юридическим лицом)

Учреждение не вправе создавать другие юридические лица, поскольку это означало бы незаконное распоряжение имуществом собственника. Однако создание им юридических лиц возможно за счет доходов от разрешенной предпринимательской деятельности или приобретенного на них имущества (получающего режим ограниченного вещного права).
В отличие от других видов юридических лиц учреждения несут ответственность перед кредиторами не всем своим имуществом, а только имеющимися у них денежными средствами, при отсутствии которых наступает субсидиарная ответственность их собственников-учредителей. Поэтому по отношению к ним процедура банкротства не предусмотрена.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты