Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исполнение обязательств




1. Исполнение обязательства - это совершение должником действий, составляющих его обязанность, либо предусмотренное условиями обязательства воздержание от совершения определенных действий.

2. Принципы исполнения обязательств:

принцип надлежащего исполнения обязательства

принцип исполнения обязательства в натуре,

недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательстве или одностороннего изменения его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Предмет обязательства - это подлежащая передаче вещь, выполнение работы, оказание услуги и т. п.

Субъекты исполнения обязательства. Обязательство должно быть исполнено надлежащему лицу: кредитору или указанному им третьему лицу.

  1. Способ исполнения обязательства - порядок совершения должником действий по исполнению обязательства. По общему правилу обязательство должно быть исполнено полностью, поэтому кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Вид транспорта, по частям или целиком

Исполнение обязательства одной стороной, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной, называется встречным (встречным представлением). В случае непредставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков (например, продавец товара вправе отказаться от исполнения своей обязанности по передаче вещи в случае неисполнения покупателем предусмотренного договором условия о ее предварительной оплате).

5. Место исполнения обязательства обычно определяется в договоре. Если же оно не явствует – место жит. Должника. В этом случае исполнение должно быть произведено: по обязательству передать недвижимое имущество - в месте нахождения имущества; по обязательству передать товар, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи товара первому перевозчику для доставки его кредитору; по другим обязательствам предпринимателя передать товар - в месте изготовления или хранения товара; по денежным обязательствам - в месте жительства кредитора - физического лица либо в месте нахождения кредитора - юридического лица; по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения.

6. Обязательство должно быть исполнено в установленный срок. Обязательство с определенным сроком исполнения должно быть исполнено в установленный день исполнения или в любой момент времени в пределах периода, установленного для его исполнения. Если обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Досрочное исполнение обязательства возможно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты