Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор продажи предприятия. Договор аренды предприятия.




Продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передать другому лицу, а покупатель обязуется принять и оплатить.

Консенсуальный, возмездный, синологматический

В большинстве случаев сторонами являются S предпринимательской деятельности.

Существенные условия:

- предмет

- цена

Что может переходить: коммерческое обозначение, знак обслуживания, товарный знак и т. д .

Исключительные права на средства индивидуализации предприятия и его продукции переходят к покупателю вместе с предприятием, если ИНПД

Если предприятие осуществляет лицензируемые виды деятельности, то при продаже такого предприятия лицензии не переходят к покупателю

Передача в составе обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него соответствующих лицензий, не освобождает продавца от этих обязательств перед кредиторами. Он и покупатель несут солидарную ответственность.

Договор требует письменной формы и гос. регистрации.

1. Возможен предварительный договор.

2. Проведение инвентаризации (стороны должны рассмотреть акты инвентаризации, бух баланс, заключение независимого аудитора и состав и стоимость, перечень всех долгов с указанием кредиторов и сроков исполнения)

3. Заключение договора и его гос регистрация

4. Передача предприятия по передаточному акту (указывается всё имущество)

Значение – считается переданным получателю с момента подписания акта обеими сторонами, на покупателя переходит риск случайной гибели или случайного повреждения имущества.

5. Гос регистрация перехода права собственности.

Кредиторы должны быть письменно уведомлены о продаже до передачи предприятия.

Кредитор, получив соответствующее уведомление, который не уведомил о своём согласии, вправе в течение 3 месяцев с момента получения уведомления потребовать прекращения обязательства, либо досрочного исполнения и возмещения убытков либо признания договора недействительным полностью или в части.

Неуведомленный кредитор вправе в течение 1 года с момента когда узнал или должен быть узнать о заключении договора.

Последствия передачи с недостатками:

Выявлены недостатки. Покупатель вправе:

- требовать соразмерного уменьшения цены

Если недостаток, при котором предприятие непригодно для целей, названных в договоре и эти недостатки не устранены продавцом – требование расторжения договора в судебном порядке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты