Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины пожаров и взрывов на производстве. Воздействие на человека опасных факторов при взрыве и пожаре. Определение избыточного давления во фронте воздушной волны при взрыве.




Причины: применение горючих в-в и возможность их контакта с воздухом; использование ЛВЖ; наличие в помещении горючей пыли и волокон; наличие ИЗ (тепловой импульс- пламя, искра, нагретые поверхности) ; источники открытого огня; короткое замыкание в электроустановках; курение в неположенных местах; химич. импульс (повышение температуры при химич. реакциях); микробиологич. импульс; промасленные спец. одежда и обтирочные материалы, сложенные в кучи- самовозгоранием; повышенная температура воздуха, предметов и т.п.; обрушение и повреждение зданий. Опасные факторы: пламя и искры, повышенная температура окруж. среды, токсичные продукты горения и термического разложения, дым, пониженная концентрация кислорода, осколки и части разрушившихся аппаратов, установок, конструкций; радиоактивные и токсичные вещества и материалы, вышедшие из разрушенных аппаратов и установок; электрический ток; ударная волна, пламя; световое излучение; проникающая радиация; электромагнитный импульс; радиоактивное заражение местности, воздействие ОТВ, обладающ токсичными свойствами.ю Расчёт: Давление при ; , формула Садовского: Δр=0,84*(с1/3/r)+2,7*(с2/3/r2 )+7*(с/r3 ). для индивидуальных горючих ве-ществ, состоящих из атомов С, Н, О, N: .

Исторический аспект проблемы устойчивости функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях. Условия устойчивого развития и безопасности общества при техногенных воздействиях.

Проблема: Опасность техносферы для населения и окружающей среды обусловливается наличием в промышленности, энергетике и коммунальном хозяйстве большого количества радиационно-, химически-, биологически-, пожаро- и взрывоопасных производств и технологий. Возможность возникновения здесь аварий усугубляется высокой степенью износа основных производственных фондов, невыполнением соответствующих ремонтных и профилактических работ, падением производственной и технологической дисциплины. В этих условиях должна проводиться серьезная работа по повышению надежности действующих экономических объектов при ЧС. Под устойчивостью объекта экономики в ЧС принято понимать его способность производить продукцию установленного объема и номенклатуры в условиях ЧС мирного и военного времени. Для объектов, непосредственно не производящих продукцию (материальных ценностей), это понятие обусловлено выполнением своих функциональных задач в аналогичных условиях. условия устойчивого развития и безопасности общества при техногенных воздействиях: - безопасность человека и окружающей среды, их защищенность от воздействия вредных техногенных, природных, экологических и социальных (военные конфликты, политические кризисы и т.п.) факторов; -оценка риска; -проведение предупредительных мероприятий; - разработка и осуществ комплекса мероприятий, направленных на:предупреждение ЧС; снижение возможных потерь и разрушений; обеспечение жизнедеятельности рабочих, служащих и членов их семей; -заблаговременное планирование и проведение комплекса мероприятий, направленных на снижение воздействия поражающих факторов при ЧС как в мирное, так и военное время. Безопасность- состояние защищенности общества и материального мира от чрезмерных вредных воздействий различного характера (техногенных, природных и экологических факторов). Устойчивое развитие – это стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы, а обеспечивающее непрерывный прогресс.

Понятия безопасности и устойчивого развития общества. Разработка и реализация государственных целевых научно-технических программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, защиту населения, устойчивое функционирование объектов экономики и первоочередное жизнеобеспечение населения при чрезвычайных ситуациях.

Безопасность- состояние защищенности общества и материального мира от чрезмерных вредных воздействий техногенных, природных и экологических факторов. Устойчивое развитие общества развитие, при котором улучшаются условия жизни человека та, чт оне разрушается природная основа функционирования человечества. Основные мероприятия, проводимые органами управления и силами РСЧС в режиме повседневной деятельности является разработка и реализация государственных целевых научно-технических программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, защиту населения. В ФЗ-№68 от 21.12.94. « о защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного хар-ра» целями являются: правовое регулирование отношений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций ; предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций; снижение размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций; ликвидация чрезвычайных ситуаций и др. Постановление от 30.10.03 №794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС» во исполнении ФЗ № 68. N 116-ФЗ от 21 июля 1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Декларация промышленной безопасности ОПОразработана для: всесторонней оценки риска аварии и связанной с нею угрозы; анализа достаточности принятых мер по предупреждению аварий, по обеспечению готовности организаций к эксплуатации ОПО в соответствии с требованиями промышленной безопасности и др.

Общие требования по повышению устойчивости функционирования отраслевых и территориальных звеньев экономики, отраслей промышленности, транспорта, топливно-энергетического комплекса и сельскохозяйственного производства.

Устойчивость функционирования экономики в воен.вр.- способность экономики удовлетворять оборонные и важнейшие хозяйственные потребности на ур-не, обеспечивающем защиту страны и её жизнедеятельность; Устойчивость функционирования территорий в ЧС- это способность территориальных структур экономики нормально функционировать в условиях ЧС, противостоять поражающим воздействиям, предотвращать угрозу жизни и здоровья населения и ущербам объектам экономики, а также ликвидация ЧС в минимально короткие сроки на соответствующей территории. Повышение устойчивости функционирования экономики, территориальных и отраслевых звеньев достигается выполнением мероприятий, направленных на: 1) предотвращение и уменьшение возможности возникновения крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий; 2)снижение возможных потерь и разрушений в случаях возникновения крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий; 3)создание условий для ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий; 4)повышение прочности зданий; 5) повыш. устойчивости энергетики; 6)повышение живучести транспорта; 7)рассредоточение запасов и резервов; 8) создание системы надёжной защиты персонала (возводятся защитные сооружения, типа убежищ для укрытия, создаётся система оповещения). №61-ФЗ«Об обороне», №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке к мобилизации в РФ», №28-ФЗ «О Г О» от 12.02.98, ФЗ-№68 “О защите насел и террит от ЧС прир и техног характера”;СНиП 2.01.51-90. “Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны».

Нормативно-правовая база устойчивого функционирования объектов экономики и территорий, основные требования законодательных и нормативных актов. Организационно-методические основы подготовки и проведения исследований устойчивости объектов экономики.

Устойчивостью функционирования ОЭ -это его способность предупреждать возникновение аварий и катастроф, противостоять воздействию их поражающих факторов в целях предотвращения или ограничения угрозы жизни и здоровью персонала, населения, снижения материального ущерба, а также обеспечивать восстановление нарушенного производства в короткие сроки.

Законы: 1) №61-ФЗ «Об обороне», №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке к мобилизации в РФ»- определяют условия устойчивого функционирования ОЭ в воен. вр.;2) Строительные нормы и правила. Инженерно-технические мероприятия (ИТМ) ГО (СНиП 2.01.51 – 90). Являются документом, содержащим основополагающие требования в области обеспечения устойчивости ОЭ и всего народного хозяйства страны в условиях воен. вр.. Выполнение этих требований также обеспечивает устойчивость ОЭ и при стих. бедствиях, производственных авариях, катастрофах в условиях мирного вр.; 3) Свод правил по проектированию и строительству. Порядок разработки и состав раздела «Инженерно-технические мероприятия ГО. Мероприятия по предупреждению ЧС» проектов строительства /СП 11-107-98(СП-98)/. Он определяет состав, принципы разработки ИТМ ГОЧС и устанавливает порядок получения исходных данных, требований, состав и содержание, а также порядок проведения экспертизы раздела «ИТМ ГО. Мероприятия по предупреждению ЧС» (далее ИТМ ГОЧС) проектов строительства на территории РФ; 4) ФЗ-№68 от 21.12.94. « О защите населения и территорий от ЧС природ. и техноген. ха-ра» определяет, что одной из основных задач РСЧС является «осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирования ОЭ в ЧС».;5) ФЗ- №28 от 12.02.98 «О Гражданской обороне» Определяет: задачи в области ГО и правовые нормы их осуществления, полномочия органов государственной власти РФ и др. органов, а также состав сил и средств ГО.; 6) Постановление Прав. РФ от 30.12.03 г. №794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС» принятие оперативных мер по повышению устойчивости и безопасности функционирования организаций в ЧС. Подготовка исследований: получение данных; обработка данных; планирование последовательности проведения исследований; организация всех необходимых совещаний. Проведение исследований: после выявления возможных опасностей руководитель группы должен удостовериться, что её члены имеют чёткое представление о них. Возможны 2 совершенно противоположные точки зрения. 1) находить решения для устранения каждой опасности по мере её появления, прежде, чем переходить к поиску следующей опасности; 2) не начинать поиска решения проблемы до выявления всех опасностей; 3) на практике –компромисс. С одной стороны на заседании группы не будет найдено решение проблемы. С другой стороны, если решение является простым и имеет локальный хар-р, оно может быть принято, и в конструкцию установки или эксплуатационные инструкции могут быть внесены необходимые изменения.

Основные требования законодательных и нормативных актов по вопросам предупреждения аварий и катастроф в техносфере, обеспечения безопасности потенциально опасных технологий и производств.

ФЗ- №116"О промышленной безопасности опасных производственных о6ъектов" (от 21.07.1997г.), который наряду с постановлением Правительства Российской Федерации от 01. 07.95 г № 675. установил обязательность «декларирования безопасности промышленных объектов».Требования:-наличие паспорта безопасности (меры по предотвращ. ЧС, меры и ср-ва обеспеч. ПБ, правила эксплуатации и хранения, транспортирования и др.); - наличие лицензии на эксплуатацию объекта; - обеспечение проведения, подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности; - иметь нормативные правовые акты и нормативные технические документы, устанавливающие правила ведения работ на опасном объекте; - обеспечить наличие и работу приборов и систем контроля за производственными процессами, в соответствии с установленными требованиями; - обеспечить выполнение требований безопасности к хранению опасных веществ; - вести учет аварий и инцидентов на объекте; - приостанавливать эксплуатацию опасного производственного объекта в случае аварии или инцидента, а также в случае обнаружения вновь открывшихся обстоятельств, влияющих на промышленную безопасность; - принимать меры по защите жизни и здоровья работников в случае аварии на объекте; - своевременно информировать в установленном порядке надзорные органы, а также иные органы государственной власти, органы местного самоуправления и население об аварии на опасном производственном объекте.ФЗ «О безопасности» от 5.03.92 г. № 2446-1; СНиП II-11-77 “Защитные сооружения ГО”; СНиП 2.01.51-90 “Инженерно-технические мероприятия ГО”; ФЗ 117 «О безопасности гидротех соор», ФЗ 128 «О лицензировании отдельных видов деятельности». Декларация промышленной безопасности: всесторонняя оценка риска аварии и связанной с нею угрозы; анализ достаточности принятых мер по предупреждению аварий, по обеспечению готовности организации к эксплуатации ОПО в соответствии с трабованиями ФЗ -№116, а также к локализации последствий аварии на опасном производственном объекте; разработка мероприятий по снижению масштаба последствий аварии и размера ущерба, нанесённого в случае аварии на ОПО. Требования безопасности к производственным процессам (ГОСТ 12.3.002-75, ПБ отраслей производства):применение дистанционного управления технологическими процессами и операциями при наличии опасных и вредных производственных факторов; герметизацию оборудования; применение СИЗ; рациональную организацию труда; своевременное получение информации об опасности на отдельных технологических операциях , своевременное удаление отходов производства, которые могут являться источником опасных факторов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 378; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты