Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и структура спасательного отделения, основные задачи.




Назначение: поиск и спасения людей, находящихся под завалами, в разрушенных, повреждённых и горящих зданиях и сооружениях и оказания им первой медицинской помощи. Основные задачи: определение мест нахождения пострадавших и их состояния; спасение людей находящихся под завалами, в разрушенных, повреждённых и горящих зданиях и сооружениях; оказание первой медицинской помощи; вынос поражённых на мед. пункты. Спасательное отделение 6(7) человек: командир отделения-1; старший спасатель-1; спасатель-2; спасатель-химик-1; водитель-моторист-1; (спасатель-моторист-1; спасатель-электрик-1). На вооружении: лодка НЛ-8-1; мотор лодочный «Вихрь»-1; пила моторная «Урал» -1; АСМ-41-02 или ЗИЛ-497200.

Химические опасные объекты (ХОО). Опасные факторы ХОО. Предельно- допустимые концентрации опасных веществ.

Химически опасный объект - это объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют АХОВ, при аварии на котором может произойти гибель или химическое заражение людей, с/х животных и растений, и окружающей природной среды. К ХОО относятся: 1)предприятия химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и др. промышленности; 2)предприятия, имеющие промышленные холодильники, где хладагент- аммиак; 3)водопроводные и очистные сооружения, использующие хлор; 4) отрасли промышленности, использующие АХОВ (целлюлозно-бумажной, текстильной, металлургической, пищевой и др.); 5)транспортные средства ( автоцистерны, речные и морские танкеры, трубопроводы и т.д.). Опасные факторы: токсичность, тепловое воздействие, ударная волна.
ХОО имеют 4 степени опасности: 1-я степень (чрезвычайно опасные) – в зону заражения попадает более 75 тыс. чел.(региональный); 2-я степень (высокоопасные) - 40-75 тыс. чел., ( местный); 3-я степень (умеренноопасные) –менее 40 тыс. чел., ( локальный); 4-я степень (малоопасные) зона заражения не выходит за пределы санитарно-защитной зоны или за территорию объекта,(локальный). Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ - это максимальная концентрация вредного вещества, которая за определенное время воздействия не влияет на здоровье человека и его потомство, а также на компоненты экосистемы и природное сообщество в целом. Для чрезвычайно опасных веществ (пары ртути, сероводород, хлор) ПДК в воздухе рабочей зоны не должна превышать 0,1 мг/м3. Если ПДК составляет более 10 мг/м3, то вещество считается малоопасным (аммиак).

Химически опасные вещества:* раздражающие (Cl, F, P, N), * прижигающие (NH4б соляная кислота), *удушающие (фосген, хлорпикрин), *общетоксические (серо-водород, серо-углерод), * наркотические (метил хлористый, бромистый).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты