Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предназначения основные марки и устройства приборов поиска пострадавших.




Известные типы поисковых приборов по физическому принципу применяемых методов делятся на:
- оптические;
- акустические;
- тепловизионные;
- радиолокационные;
- приборы, использующие химические анализаторы;
- биолокационные, основанные на психофизиологических и лептонных свойствах человеческого организма.

На сегодняшний день на оснащении поисково-спасательных формирований МЧС России находятся следующие приборы поиска пострадавших::
:: оптического поиска: волоконно-оптические поисковые приборы СВК-3, АРТ4-8; видеоэндоскопы ВЭ1А-10, ВД2-8; радиофицированная каска спасателя РКС-01; системы телевизионного поиска «Система–1К», «Система–1Р»;
:: приборы ночного поиска: прибор ночного видения «Ворон», пассивные ночные очки ПН63;
:: акустического (сейсмического) поиска: акустические приборы «Искатель», «Пеленг 1», «Пеленг 1М», TPL 310B, TPL 310D MINI, АПП-1, виброфон ASB 8a;
:: тепловизионного поиска: малогабаритный тепловизионный наблюдательный прибор ТПВ-1М1;
:: радиолокационного поиска: прибор поиска по активным маркерам СМП-1А, прибор поиска по пассивным маркерам СМП-1П, радиолокационный обнаружитель пострадавших «Радар-01».

Акустический прибор поиска пострадавших «Пеленг»

Принцип действия таких приборов основан на регистрации акустических и сейсмических сигналов, подаваемых пострадавшими (крики, стоны, удары по элементам завала). Приборы этого типа, как правило состоят из трех основных элементов: приемного устройства (микрофона, датчика), усилителя преобраователя и выходного устройства (головных телефонов, индикаторов).

На первом этапе проводится обнаружение сигналов пострадавших. Для обнаружения сигналов пострадавших на первом этапе поверхность завала разбивается на квадраты, площадь которых определяется исходя из радиуса действия используемых акустических приборов и высоты завала. На втором этапе определяется местонахождение (координаты) пострадавших.

 

Телевизионная система поиска пострадавших в ЧС«Система-1»

Принцип действия прибора заключается в том, что миниатюрная видеокамера, 3 микрофона и телефон вставляется в полостное пространство завала для выполнения поиска. Обратная связь. Недостаток: необходимость формирования проходного завала.

Оператор следит за изображением на закрепленном на его груди видеомониторе и прослушивает через головные телефоны звуки, поступающие от чувствительного микрофона. При этом интегриро-ванная система обратной связи позволяет спасателю напрямую разговаривать с пострадавшим.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 548; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты