Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины нарушения работоспособности машин.




Источники воздействия: внешнее (условия работы, чел-к), внутреннее , потенциальная энергия (внутренние напряжения), механич., тепловая, хим. энергия. Причины возникновения: исследовательские (ошибки конструирования), расчётно-конструкторские (ошибки выбора кинематики), производственно –технологические (несовершенство технологии), эксплуатационные (нарушение правил эксплуатации, перегрузки, нарушение графика ТО). Отказы возникают в основном из-за усталости материала, коррозии, изнашивания трением. Усталость материала – постепенное накопление повреждений под действием напряжений, приводящих к образованию трещин, их развитию и разрушению материала. Коррозия– самопроизвольное разрушение Ме в результате химического (физико-химического) взаимодействия с окружающей средой. Физическое старение машин- изменение со временем св-в материалов, деталей и узлов машин под действием различных полей (физического, химического), приводящее к тому, что объект не может больше выполнять свои ф-ции. Подразделяется на старение при эксплуатации и старение при хранении.

Предназначения, основные марки и характеристики дорожно-землеройной техники.

Землеройно — транспортные машины — самоходные машины на пневмоколёсном или гусеничном ходу, предназначенные для профилирования земляных насыпей, перемещения и разравнивания грунтов, отделения горной массы от массива и её транспортирования.

Эксковатор – основной тип землеройных машин, оснащенный ковшов. Предназначен для разработки грунта и погрузке сыпучих материалов.

ЭОВ - предназначен для механизации земляных и погрузочных работ при оборудовании позиций, районов расположения войск и районов развертывания пунктов управления.

Бульдо́зер — самоходная землеройная машина, представляющая собой гусеничный или колёсный трактор с навесным рабочим органом —отвалом (щитом), расположенным вне базы ходовой части машины. Служит для послойного копания, планировки и перемещения (на расстояние 60-300 м) грунтов. Кроме того, бульдозер используют также как толкач.

Машина для отрывки котлованов (МДК) – машина, находящаяся на вооружении инженерных войск, предназначенная для отрывки котлованов для техники и личного состава.

Быстроходная траншейная машина (БТМ) – землеройная машина, предназначенная для отрывки траншей в грунтах от песчаного до мерзлого.

Характеристика/ Наименование ЭОВ-3521 МДК-2М БТМ-3
Техническая производительность, м3/ч 270-810
Масса, т
Максимальная скорость движения, км/ч

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты