Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды редукторов грузовых лебедок




Редуктор служит для получения необходимой частоты вращения барабана лебедки и увеличения крутящего момента на барабане.
Тип редуктора - цилиндрический, двухступенчатый, горизонтальный , Червячный, Планетарный, Волновый, Комбинированный.

Цилиндрический - в основном применяются в механизмах грузоподъемных машин и других областях, где действует повторно-кратковременный режим нагружения. Они обладают достаточно высоким КПД и хорошей долговечностью.

Цилиндрический двухступенчатый - редуктор представляет из себя механизм, состоящий из двух ступеней, находящихся по оси в одной плоскости и заключённых в единый корпус. В свою очередь, каждая ступень состоит из шестерни и вала-шестерни, посредством опорных подшипников закреплённых в корпусе редуктора. Подобные узлы могут иметь, в зависимости от схемы сборки, по одному или по два входных или выходных вала.

Горизонтальныецилиндрические редукторы – это одна из самых распространенных модификаций редукторов, широко использующаяся в машиностроении. Горизонтальные цилиндрические редукторы являются неотъемлемой частью самых различных аппаратов: от режущих станков до прокатного оборудования. цилиндрические горизонтальные редукторы выдерживают достаточно высокие нагрузки и легко переносят неравномерные нагрузочные числа.

Червячные редукторы служат для передачи вращения между скрещивающимися (обычно под прямым углом) валами посредством червяка (винта) и сопряжённого с ним червячного колеса. Червяк представляет собой винт с трапецеидальной или близкой к ней резьбой, а червячное колесо является зубчатым колесом, зубья которого имеют особую дугообразную форму.

Планетарные редукторы в сравнении с другими типами редукторов обладают малой удельной материалоемкостью при достаточно большой нагрузочной способности. Также отличительными чертами являются высокая степень надежности работы и малогабаритность.

Волновые редукторы до последнего времени в основном применялись в оборонной и ракетно-космической промышленности. Волновая передача обеспечивает высокую надежность, большую перегрузочную способность, длительный ресурс эксплуатации, снижение габаритов и массы, плавность и бесшумность работы.

Комбинированные редукторы, как не трудно догадаться, используют различные типы передач в одном корпусе. Например, коническо-цилиндрический или червячно-цилиндрический редукторы и т.п. При выборе того или иного типа редуктора необходимо, прежде всего, опираться на данные нагрузки – усилия, масса, момент инерции, время работы, количество включений в час.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 225; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты