Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткий обзор погрузочно-разгрузочных кранов





Подъемные краны, сегодня используются не только на стройках, но и на заводах, складах, на электростанциях. Кроме этого, на объектах кораблестроения или в портах тоже присутствует по одному и более кранов. К разновидностям грузоподъемных машин относятся мостовые, портальные, самоходные, козловые и башенные краны.

Помимо этого, подъемные краны бывают неповоротными и поворотными. А на судах и на понтонах могут устанавливать специальные судовые и плавучие краны. Если это поворотные краны, то они бывают на гусеничном, рельсовом, пневмоколесном или же на автомобильном шасси, которые называют стреловыми самоходными кранами. А если кран устанавливается на крышу или на стену здания, то он называется настенно-поворотный или же кровельный кран. У портальных кранов поворотная часть крепится на специальном высоком портале. Если это башенный, то его поворотная часть имеет специальную форму высокой башни.
Неповоротные краны не имеют поворотной части, а также бывают настенно-консольными или мостовыми. Сам же мостовой кран похож по своей конструкции на опорный или подвесной мост, от этого и пошло его название. Состоит данная конструкция из рельсов, которые уложены на эстакаде или на стене, и по этим рельсам передвигается мост, а по нему передвигается грузовая тележка с лебедкой. Используются мостовые краны в цехах, на складах и на электростанциях. Ведь они способны поднимать груз с массой 500-600 тонн и на высоту до 40-50 метров.

Кроме мостовых кранов существуют и мостовые перегружатели, которые имеют высокие опоры, благодаря которым происходит перемещение конструкции по наземным путям, а сам мост устанавливается на опорах. Если же это перегружатели с малыми пролетами, то они имеют название козловые краны. Данные механизмы используют для погрузочно-разгрузочных работ, поэтому козловые краны применяют на открытых складах для перегрузки штучных грузов. А еще благодаря этому механизму монтируют сборные сооружения и специальные секционные части кораблей. Грузоподъемность такого крана может достичь до 900 тонн, при этом высота подъема груза может составить до 80 метров.
Портальные краны применяют для различных гидротехнических работ, например, при монтаже и сборке в судоремонте и судостроении, а также для разгрузки на открытых кладах или в портах. Чаще всего данные конструкции перемещаются по рельсовому пути. Кроме этого, бывают еще и полупортальные краны, у которых один рельс прикрепляется на стене здания. А грузоподъемность у всех судостроительных и перегружающих кранов бывает разная.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты