Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ И ИХ ГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ. КРИВЫЕ БЕЗРАЗЛИЧИЯ И ИХ СВОЙСТВА. ПРЕДЕЛЬНАЯ НОРМА ЗАМЕЩЕНИЯ.




Для графического описания потребительских предпочтений используются кривые безразличия, был предложен Эджуортом. К.Б. показывает различные комбинации двух товаров имеющих для потребителя одинаковую полезность по этому ему безразлично какую из комбинаций выбирать.

КРИВАЯ БЕЗРАЗЛИЧИЯ показывает сочетание двух благ, которые имеют для потребителя одинаковые полезности.

К.Б имеют ряд свойств:

1) имеют отрицательный наклон

2)К.Б наиболее удаленные от начала координат, показывают наиболее предпочтительные наборы

3)К.Б можно провести через любую точку, совокупной К.Б называется КАРТОЙ К.Б

4)К.Б никогда не пересекается

5)К.Б вогнуты к началу координат- это означает, что наклон К.Б уменьшается по мере увеличения потребления одного из главных

Ради увеличения потребления яблок приходится жертвовать от определенного количества др. блага

Количественно это хар-ет понятие ПРЕДЕЛЬНОЙ НОРМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ (MRS)

MRSxy= - Y/ X

Таким образом предельная норма замещения показывает от какого количества блага готов отказаться потребитель ради получения одной дополнительной ед. др. блага, чтобы сохранить прежний уровень полезности.

Предельная норма показывает значение углового коэффициента наклон К.Б в каждой точке .

Поскольку придвижение к доли К.Б снижает угол наклона, уменьшается предельная норма замещения.

Экономисты объясняют это тем, чем от большего количества блага отказался человек, тем больше он его ценит, тем от меньшего количества откажется.

Свойства К.Б: x

При движении вдоль К.Б из т.А в т.Д в наборе уменьшается количество блага у, однако это компенсирует увеличение в наборе блага х. Понятие предельной нормы замещения, которая показывает количество блага у от которого приходится MRSxy =-y/x=MU(x)/MU(y) отказаться ради увеличения в наборе блага х.

Это соотношение показывает значение углового коэффициента наклона К.Б в данной точке. При движении вдоль кривой угол наклона уменьшается, т.о предельная норма замещения показывает предельную полезность одного блага выраженную через предельную полезность другого блага.

Придельная норма замещения показывает придельную полезность одного блага, выраженную через придельную полезность другого. MRSxy=- y/ x=MU(x)/MU(y)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты