Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС. ВЫРУЧКА И ПРИБЫЛЬ ФИРМЫ: ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ




Вы́ручка (оборот, объём продаж) — количество денежных средств или иных благ, получаемое компанией за определённый период её деятельности, в основном за счёт продажи товаров или услуг своим клиентам. Выручка отличается от прибыли, так как прибыль — это выручка минус расходы (издержки), которые компания понесла в процессе производства своих продуктов. Прирост капитала в результате увеличения по какой-то причине стоимости активов предприятия к выручке не относится. Для благотворительных организаций выручка включает общую стоимость полученных денежных подарков.

Прибыль— положительная разница между доходами (выручкой от реализации товаров и услуг) и затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка − Затраты (в денежном выражении). Является важнейшим показателем финансовых результатов хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства (организаций и предпринимателей).

Понятие «прибыль» многозначно и обычно различаются:

1.Бухгалтерская прибыль

2. Экономическая прибыль

Бухгалтерская прибыль представляет собой общую выручку фирмы за вычетом внешних(явных, бухгалтерских издержек)

Экономическая прибыль – это общая выручка за вычетом всех издержек фирмы.(внешних, внутренних, вкл нормальную прибыль)
Экономическая прибыль – это доход, полученный сверх нормальной прибыли и необходимый для сохр заинтересованности предпринимателя в данном направлении деятельности.
Выручка.

Целью фирмы явл получение максимально возможной прибыли, которая в количественном выражении выступает как разность между общей выручкой и общими издержками.
Различают валовую, среднюю и предельную выручку

 

Валовая выручка(TR) – это общая выручка, полученная фирмой от реализации определённого кол-ва продукции за период времени:

TR = PQ

Средняя выручка(AR) – это кол-во полученного фирмой дохода от продажи 1 ед. продукции:

AR = TR/Q

Предельная выручка(MR) – это прирост общей выручки в результате увеличения выпуска на 1 доп.ед:

MR = дельтаTR /дельтаQ

Взаимосвязь между этими тремя разновидностями дохода будет опр рыночными условиями, в которых функционирует фирма.
Фирма:

Максимизирует прибыль, если P>AC или TR>TC = max

Минимизирует убытки, если min AVC < P < min AC или TC > TR - min и < FC;

Закрывается, если P < min AVC или убытки больше постоянных издержек.

 

33 ВОПРОС. ФИРМА – ЭТО СУБЪЕКТ РЫНКА, деятельность которого направлена на получение прибыли. Она обладает обособленным имуществом, самостоятельно принимает решения, касающиеся привлечения (мобилизации) ресурсов, определения объема выпуска продукции и установления цен на нее.

Типология фирм может основываться на разных критериях - размере, особенностях организации, форме собственности, фирм.типе рыночного поведения. Существует два подхода к трактовке сущности фирмы: неоклассический и институциональный.

Первый рассматривает фирму как целостный самостоятельный субъект, интерес которого состоит в максимизации прибыли путем выбора оптимального размера производства, когда разница между общей выручкой и затратами фирмы достигает наибольшей величины. В этой связи фирма выполняет три функции: приобретение ресурсов (факторов производства), их использование для создания продукта или услуги, реализацию (продажу) произведенных товаров.

Второй, институциональный подход, рассматривает фирму как коалицию владельцев факторов производства, связанных между собой системой контрактов, в результате чего происходит минимизация трансакционных издержек.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты