Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Cнятие и установка свечей зажигания




Свечи зажигания должны заменяться в рамках обслуживания через каждые 30.000 км. Проверка свечей зажигания производится только при нарушениях зажигания.
Отходить от рекомендованного заводом калильного числа следует только в случае, когда условия эксплуатации существенно отличаются от нормальных условий и наступают нарушения в работе двигателя. Если свечи зажигания постоянно покрыты сажей, то это означает, что температура самоочистки свечей не достигается (поездки на короткие расстояния) и необходимо установить свечи с ближайшим увеличенным калильным числом. Если двигатель эксплуатируется исключительно на полных нагрузках, то требуются свечи с ближайшим уменьшенным калильным числом.

 

Снятие:
· Снять все наконечники свечей зажигания, при этом тянуть только за наконечник, а не за провод. для облегчения снятия наконечников свечей может быть использован специальный зажим, например, НАZЕТ 1849.
Внимание: У 6-цилиндрового двигателя для снятия и установки наконечников свечей зажигания имеется серийно выпускаемый инструмент, находящийся у опоры капота.
Необходимо использовать этот инструмент.
· Ниши свечей зажигания, по возможности, продуть сжатым воздухом.
· Свечи зажигания вывернуть подходящим ключом.

Проверка:

· Проверить электроды и изоляторы. Исходя из состояния рабочих поверхностей свечей при наличии некоторого опыта можно сделать выводы о состоянии двигателя. действуют следующие правила:
· средне-серый цвет - правильная регулировка карбюратора и правильная работа свечи зажигания;
·черный цвет - топливовоздушная смесь очень богатая;
·светло-серый цвет-топливовоздушная смесь очень бедная;
· наличие масла - выход из строя соответствующей свечи или изношенность поршневых колец.
· Очистить свечи зажигания медной щеткой или с помощью пескоструйного аппарата.
· Исследовать изоляторы свечей на отсутствие следов тока утечки. О наличии тока утечки свидетельствуют тонкие неравномерные следы на поверхности. В случае, если следы тока утечки полностью удалить не удается, соответствующую свечу заменить.
· С помощью щупа проверить расстояние между электродами свечи. Предписанное значение зазора смотри в таблице свечей зажигания. При необходимости свечу зажигания заменить.

Установка:
· Резьбу на свечах зажигания очистить.· От руки до упора завернуть свечи зажигания в головку цилиндров. Внимание: Свечи при этом не перекашивать.
· Затянуть свечи соответствующим моментом, смотри таблицу свечей зажигания.
Внимание: Слишком сильно затянутые свечи могут сорвать или повредить резьбу в головке цилиндров. В этом случае резьбу под свечи ремонтировать с помощью вставок UTC или Heli-Coil
· Установить наконечники свечей зажигания в соответствии с порядком работы цилиндров. Покачиванием в разные стороны проверить надежность крепления наконечников и проводов высокого напряжения. Последовательность вспышек в 4 цилиндровом двигателе: 1-3-4-2; в 6 цилиндровом двигателе: 1-5-3-6-2-4.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты