Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исторический аспект проблемы бытия.




Бытие - это основная философская категория, обозначающая реальность, все существующее. Это понятие охватывает все то, что только имеет место «Быть»

Бытие - всеохватывающая реальность, предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще. Это все то, что существует охватывает материальное и духовное это реально сущее.

Тщательная классификация и описание всех известных видов бытия - одна из основных философских задач бытие - самая общая определенность мира философии.

Все есть бытие. При этом, если бы рассматриваемые нами миры были сугубо разными к ним нельзя было бы применять одни и те же категории. Но во всех явлениях есть нечто одинаковое в философском смысле - то, что все они существуют. Причем это существование означает наличие определенности, которая может быть выражена философскими категориями.

Задача философа - в универсальном понимании мира философии. Добиваясь этого, он выводит одинаковость явлений, которая и обозначается категорией бытия.

История развития философской концепции понятия “Бытие”

Досократики: Противопоставляется небытию. Бытие “по истине” - сущность. Бытие “по мнению” - существование.

Платон - противопоставлял мир чувственный вещей миру истинного бытия - чистым идеям.

Средневековая христианская философия - противопоставление божественного бытия и сотворенного бытия. Различают действительное бытие (акт) и возможное бытие (потенция).

Эпоха Возрождения - общее признание культа материального бытия, природного бытия.

XVII-XVIII века

1) Бытие - реальность, противостоящая человеку, осваиваемая человеком в его деятельности. Бытие - объект, противостоящий субъекту, бытие - косная реальность, подчиненная слепо действующим автоматическим законам. Исходным в трактовке бытия становится понятие тела. Господствуют натуралистически-объективистские трактовки бытия. Природа - механизм, действующий сам по себе. Субстанциальный подход в бытию как к субстанции, являющейся неуничтожимым, неизменным субстратом бытия с различными свойствами.

Сознание исключается из бытия.

2) В то же время бытие определяется другими философами на пути гносеологического анализа сознания и самосознания:

Декарт: “мыслю, следовательно существую”.

Лейбниц: бытие - духовные субстанции, монады.

Беркли: бытие - существование и данность в восприятиях.

Немецкий классический идеализм

Фихте: Бытие - свободная, чистая деятельность абсолютного “Я”. А предмет анализа философии - бытие культуры как духовно-идеальное бытие, созданное деятельностью человека.

Шеллинг: Подлинное бытие - в свободе человека, в его духовной деятельности.

Гегель: Бытие - первая, непосредственная ступень в восхождении духа к самому себе.

Западные философы XIX - XX веков

Понять бытие исходя из анализа сознания. Но сознание - не только в чисто гносеологическом смысле, а предположение целостной структуры сознания во всем многообразии его форм и в единстве с осознаваемым миром.

Философия жизни (Дильтей): Бытие - целостность жизни, постигаемой науками о духе специфическими средствами.

Неокантианство: Бытие - мир сущностей и мир ценностей как подлинное бытие.

Шелер: Учение о бытии тождественно осмыслению эмоционально-душевных актов и соответствующих им ценностей.

Сартр: противопоставление бытия-в-себе и бытия-для-себя. Бытие в себе - косное, сопротивляющееся человеческой воле и действию. Бытие - свободный выбор возможностей.

Неопозитивизм: критика онтологии вплоть до отрицания проблемы бытия, истолковываемой как метафизическая псевдопроблема. Предполагает некритическое принятие языка наблюдений в качестве фундаментального уровня бытия науки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 341; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты