Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет истории как науки и ее место в современном обществознании. Современная методология истории.




История – это 1. Процесс развития природы и человека. 2. Система наук изучающих прошлое природы и общества.

История как единый процесс эволюции природы и общества изучается совокупностью общественных наук с привлечением данных естественных и технических наук. Для истории объектом изучения является вся совокупность фактов, характеризующих жизнь общества и в прошлом и в настоящем. Предметом истории является изучение человеческого общества как единого противоречивого процесса. Историческая наука включает в себя всеобщую(всемирную) историю, в рамках которой изучается происхождение человека (этногенез), а также историю отдельных стран и народов, и цивилизаций ( отечественная история) с древнейших времен до наших дней. При этом учитывается ее деление на историю первобытного общества, древнюю, средневековую. Новую и новейшую. История – наука многоотраслевая, она слагается из целого ряда самостоятельных отраслей исторического знания. История – наука конкретная, требующая точного знания хронологии, фактов, событий, дат. Она тесно связана с другими науками, но в отличие от них рассматривает процесс развития общества в целом, анализирует всю совокупность явлений общественной жизни, все ее стороны, их взаимосвязи и взаимообусловленность. В тоже время каждая из этих наук прошла свою историю. На стыке и исторических других наук создаются междисциплинарные науки, историческая география. По обширности объекта изучения история может подразделяться на следующие группы: история мира в целом; история какого-либо контингента, региона; народа; группы народов.

Сложность исторического развития человечества, многообразие мировоззренческих позиций ученых привели к разработке широкой совокупности философских подходов к истории: религиозный; естественно-научный; социально-экономический(формационный К.Маркс, Энгельс) ; культурно-исторический.

Основные научные принципы: принцип историзма; принцип объективности; принцип социального подхода; принцип альтернативности.

Методы исследования: общенаучные( исторический, логический, классификация) , собственно исторические, специальные(заимствованные у других наук).

Методологические положения: отечественная история является неотъемлемой частью всемирной истории. В изучении курса истории необходимо сочетание цивилизационного подхода с формационными характеристиками. Россия представляет собой цивилизационный регион, самобытное развитие которого определяется природно-климатическими, геополитическими, религиозными факторами. На своеобразие России оказало влияние ее пограничное положение между Европой и Азией, обусловившее противоречивое воздействие на Россию Запада и востока.

По мнению современных исследователей, путь российской истории представляет не «отставание» и не «задержку» развития, а просто другое, самобытное развитие, ведущее к творческому синтезу общего и специфического, внутреннего и внешнего, собственно и зарубежного опыта.

Задача преподавания истории в современных условиях – показать действительную историю во всех ее сложностях и противоречиях, с ее светлыми и трагическими сторонами, соблюдая объективность и историческую правду. Такой подход может исправить ошибки прошлого, даст подлинное представление об исторических явлениях и событиях.

Четыре истины: история едина; история современна; история конкретна; история – это интересно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты