Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИСТЕМА ПРАВООТНОШЕНИЙ В НАУКЕ ТРУДОВОГО ПРАВА.




Правоотношения в сфере трудового права - это регулируемые трудовым правом трудовые и производные от них (тесно связанные с трудовыми) общественные отношения. Ведущее место среди общественных отношений, регулируемым трудовым правом, занимают трудовые. Однако и производные от трудовых (тесно с ними связанные) также имеют важное значение. Например, от того, как будет составлен трудовой договор или иное соглашение социального характера, будет зависеть и содержание трудового правоотношения. Для обеспечения здоровья работника, исключения опасных и вредных условий труда необходимо оптимальное регулирование соответствующими нормами отношений по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства.

Вместе с тем указанная связь не означает, что все эти отношения существуют одновременно и обязательно. Для большинства из них это утверждение безусловно, другие могут возникнуть лишь при наличии соответствующих юридических фактов и, следовательно, могут и не возникнуть (например, правоотношения по ответственности, по рассмотрению трудовых споров).Значительная часть рассматриваемых отношений носит длящийся во времени характер (лишь отношения ответственности, если они не привели к спору, могут реализоваться сразу и прекратить свое существование). Кроме того, появление их может быть разорвано во времени. Последнее учитывается при классификации отношений, связанных с трудовыми. Так, среди них, как уже отмечалось, есть предшествующие возникновению трудовых, сопутствующие им и вытекающие из трудовых, приходящие им на смену. В первую группу входят, например, правоотношения по трудоустройству, во вторую - организационно-управленческие и социально-экономические, возникающие на основе генеральных, региональных, отраслевых, профессиональных и территориальных соглашений, в третью - правоотношения по рассмотрению трудовых споров. Практически все они носят регулятивный характер, и лишь правоотношения ответственности и некоторые из правоотношений по рассмотрению трудовых споров являются охранительными, которые возникают из фактов правонарушений. Таким образом, нужно подчеркнуть, что все указанные отношения вне связи с трудовыми не имеют самостоятельного значения и существуют постольку, поскольку трудовые отношения либо есть в настоящее время, либо имелись в прошлом, либо будут существовать в будущем.

К непосредственно связанным с трудовыми отношениями относятся, согласно ст. 1 ТК, следующие отношения по:
предусмотренных законом случаях
- надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных НПА, содержащих нормы трудового права
- профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя
- содействию в обеспечении занятости и трудоустройства у данного работодателя
- разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров.

В эту систему входят те общественные отношения по применению труда, которые образуют предмет отрасли трудового права.
Указанные группы общественных отношений в зависимости от времени их возникновения, развития и прекращения можно разделить на отношения предшествующие, сопутствующие и вытекающие из собственно трудовых п/о-ий.

Группа предшествующих правоотношений появляются до труовых, а прекращаются с их возникновением.
К ним относятся правоотношения по содействию в обеспечении занятости и трудоустройства, а также проф подготовке и квалификации кадров.

Сопутствующие правоотношения возникают и существуют вместе с трудовыми, обеспечивая их.
Они охватывают правоотношения по:
- по организации труда и управлению трудом,
- ведению коллективных переговоров
- надзору и контролю
- по переподготовке и повышению квалификации непосредственно у данного работодателя. Они возникают между работником и работодателем наряду с ТО в случаях, когда работодатель направляет работника на переподготовку или повышение его квалификации без отрыва от производства.
- и т.д.

Непосредственно вытекающие возникают при рассмотрении индивидуальных и коллективных споров.
Данные отношения можно также отнести и к сопутствующим. Если работник продолжает трудовые п/о-ия с работодателем, то отношения по возмещению материального вреда будут считаться сопутствующими.

Если же работник прекратил трудовые п/о-ия с работодателем в связи с увольнением, то в случае причинения им материального вреда работодателю (также и в обратном случае) такие отношения будут относиться к системе вытекающих (последующих) из трудовых.

24. ТРУДОВОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ: ПОНЯТИЕ, СУБЪЕКТЫ. ТРУДОВАЯ ПРАВОДЕЕСПОСОБНОСТЬ.

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности, профессии, специальности; конкретного вида поручаемой работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 15 ТК)

Субъект– одна из двух сторон трудового отношения, наделенная по отношению к другой конкретными правами и обязанностями:

1) работник (гражданин РФ, иностранец, лицо без гражданства) – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

2) работодатель (юр. или физическое лицо, иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры в случаях, установленных ФЗ) – лицо, вступившее в трудовые отношения с работником.

В качестве работника может быть только физическое лицо, которое обладает трудовой праводееспособностью (правосубъектностью). Это признанная нормами трудового законодательства возможность гражданина иметь и своими действиями приобретать, а также осуществлять и исполнять трудовые права и обязанности, составляющие содержание конкретных трудовых правоотношений.

Наступает с 16 лет, так как именно с этого возраста допускается заключение трудового договора. Однако в некоторых случаях допускается прием на работу лиц, достигших возраста 15 лет (которые получили основное общее образование либо оставили образовательное учреждение), или учащихся, достигших 14-летнего возраста (для выполнения в свободное от учебы время легкого труда), а также заключение трудового договора с детьми до 14 лет для участия в создании или исполнении произведений в организациях кинематографии, театрах, цирках и т. п. (у них неполная труд. правосуб.)

Трудовая правосубъектность – это способность и уровень реального обладания лицом трудовыми правами и обязанностями. Она состоит из трех элементов:

1) правоспособности (способности при определенных условиях иметь трудовые права);

2) трудовой дееспособности (способности своими действиями приобретать права и выполнять обязанности);

3) деликтоспособности (способности нести ответственность за трудовые правонарушения).

Для отдельных категорий граждан и иностранцев установлены специальные требования при приеме на работу – они должны обладать специальной трудовой правосубъектностью.

Для того, чтобы организация могла выступить в качестве работодателя, она должна обладать трудовой правосубъектностью, которая выражается в наличии у неё определенной структуры и штатов, фонда заработной платы, права у руководителя заключать трудовые договоры, осуществлять расстановку кадров, увольнять работников.

работодателями - физическими лицами признаются:

1) физические лица, зарегистрированные в качестве ИП и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юр. лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности;

2) физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица или уполномоченными ими лицами.

Заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право физические лица, достигшие возраста 18 лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме, а также лица, не достигшие 18 лет, - со дня приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме.

Остальные несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).

СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ.

Содержанием трудового правоотношения являются права и обязанности его субъектов. Причем определяются они индивидуальным трудовым договором, трудовым законодательством и коллективным договором.

Субъективные трудовые права работников, входящие в содержание трудовых правоотношений, представляют собой реализацию и конкретизацию основных прав, составляющих содержание правового статуса работника, т.е. права на свободу договора, на здоровые и безопасные условия труда и т.д.

Объем и характер трудовых обязанностей зависит от многих факторов и конкретизируются применительно к роду работы и личности работника.

Для содержания трудового правоотношения характерно единство взаимных прав и обязанностей его субъектов, при котором праву одного субъекта соответствует обязанность другого.

Всю совокупность субъективных трудовых прав и обязанностей работодателя можно подразделить на группы, связанные:

1) с созданием и дальнейшей организацией трудового коллектива (прием, перевод на работу, увольнение).

2) с совершенствованием условий труда (Закрепление за работником его функций, и изменение режима рабочего дня

3) с организацией и совершенствованием оплаты труда работников;

4) с поощрением отличившихся работников, осуществлением дисциплинарных полномочий и возмещением имущественного ущерба.

ТрПО – добровольная юридическая связь работника с работодателем (организацией), по которой работник обязуется выполнять определенную трудовую функцию (по оговоренной специальности, квалификации, должности) с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель – оплачивать его трудовой вклад и создавать условия труда в соответствии с законодательством, коллективным и трудовым договором (обязательная предпосылка возникновения – наличие у его субъектов трудовой правосубъектности).

Содержание ТрПО – права и обязанности его субъектов.

Содержание ТрПО – единство его свойств и связей (юридическое содержание – сочетание субъективных прав и обязанностей его участников; материальное содержание – само поведение, деятельность субъектов, действия, которые они совершают).

Работник имеет право на (ч.1 ст.21 ТК РФ):

1) заключение, изменение и расторжение ТрД в порядке и на условиях, предусмотренных ТрЗ;

2) предоставление ему работы, обусловленной ТрД;

3) рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

4) своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

5) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени и сокращенного для отдельных категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

6) полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;

7) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, предусмотренном ТрЗ;

8) объединение, включая право на создание профсоюзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

9) участие в управлении организацией в предусмотренных ТрЗ и коллективным договором формах;

10) ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, на информацию об их выполнении;

11) защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

12) разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку;

13) возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, компенсацию морального вреда;

14) обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных ФЗ

Работник обязан (ч.2 ст.21 ТК РФ):

1) добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него ТрД;

2) соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

3) соблюдать трудовую дисциплину;

4) выполнять установленные нормы труда;

5) соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

6) бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц) и других работников;

7) незамедлительно сообщать работодателю или непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, если работодатель несет ответственность за его сохранность).

Указанными правами и обязанностями обладают все работники (устанавливают для них границы возможного и должного поведения в трудовых отношениях с работодателем).

Юридическая ответственность субъекта ТрП за трудовое правонарушение применяется в виде санкции трудового права (может быть дисциплинарной, материальной, административной).

Работодатель имеет право (ч.1 ст.22 ТК РФ):

1) заключать, изменять и расторгать ТрД с работниками в порядке и на условиях, установленных ТрЗ;

2) вести коллективные переговоры и заключать коллективный договор;

3) поощрять работников за добросовестный и эффективный труд;

4) требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, если работник несет ответственность за его сохранность и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

5) привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности;

6) принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

7) создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них.

Работодатель обязан (ч.2 ст.22 ТК РФ):

1) соблюдать ТрЗ и иные НПА, содержащие нормы ТрП, локальные нормативные акты, условия коллективных договоров, соглашений и ТрД;

2) предоставлять работникам работу, обусловленную ТрД;

3) обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие государственным нормативным требованиям охраны труда;

4) обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами для исполнения ими своих трудовых обязанностей;

5) обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

6) выплачивать в полном размере заработную плату работникам в сроки, установленные ТрЗ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, ТрД;

7) вести коллективные переговоры и заключать коллективный договор в порядке, установленном ТК РФ;

8) предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

9) знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

10) своевременно выполнять предписания государственных надзорных и контрольных органов, уплачивать штрафы за трудовые правонарушения;

11) рассматривать представления профсоюзных органов о выявленных ими трудовых правонарушениях, принимать меры по их устранению и сообщать об этом указанным органам и представителям;

12) создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных ТрЗ и коллективным договором формах;

13) обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с выполнением ими трудовых обязанностей;

14) осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном ФЗ;

15) возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, установленных ТК РФ, другими ФЗ и иными НПА РФ;

16) исполнять иные обязанности, предусмотренные ТрЗ и иными НПА, содержащими нормы ТрП, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и ТрД.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 258; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты