Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УЧАСТИЕ РАБОТНИКОВ В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ




Право работников на участие в управлении организациейв соответствии со ст. ст. 2 и 21 ТК закрепляется как один из основных принципов правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений и как одно из основных прав работников в сфере труда.

Это право осуществляется двумя способами:

1. непосредственно (на собрании, конференции, путем подачи предложений работодателю и т.д.);

2. через свои представительные органы (первичную профсоюзную организацию, конференции и т.д.).

Оно может быть реализовано каждым работником:

в индивидуальной форме, например путем внесения предложения об устранении имеющихся недостатков в производственной деятельности организации

в коллективной форме - через участие коллектива работников в лице профсоюзной организаций или иных представителей в принятии управленческих решений, затрагивающих существенные интересы работников.

В ТК вопросы участия работников в управлении организацией урегулированы достаточно полно, соответствующие нормы выделены в самостоятельную гл. 8.

Наряду с ТК это право регулируется иными ФЗ, НПА, а также учредительными документами организации, например, уставами, специальными локальными нормативными актами, которые принимаются в соответствии со ст. 8 ТК. Вопросы участия работников в управлении организацией включаются и в коллективные договоры.

В основе становления и развития этого института лежат положения, закрепленные в международно-правовых актах о правах человека, а также в конвенциях и рекомендациях МОТ. Это Конвенция МОТ N 154 "О содействии коллективным переговорам", Рекомендация N 94 "О консультациях и сотрудничестве между предпринимателями и трудящимися на уровне предприятия", Рекомендация N 129 "О связях между администрацией и трудящимися на предприятии", Конвенция N 135 и Рекомендация N 143 "О защите прав представителей трудящихся на предприятии и предоставляемых им возможностях", в которых предусматриваются различные меры по обеспечению работникам участия в управлении предприятиями.

В частности, в Рекомендации МОТ N 129 особо обращается внимание на значимость установления связей между администрацией и трудящимися на предприятии. Поэтому в них предусматривается, что предприниматели и их организации, а также трудящиеся и их организации должны в своих общих интересах признать важность атмосферы взаимоотношения и доверия на предприятии, которая благотворна как для эффективной деятельности предприятия, так и для чаяний трудящихся.

Предоставление работниками всех организаций независимо от их ОПФ права на участие в управлении организацией является важнейшим условием повышения эффективности их трудовой деятельности. Через такое участие работники получают возможность знакомиться с экономическими результатами деятельности своей организации, участвовать в принятии управленческих решений, эффективно защищать свои законные права и интересы и предупреждать возникновение коллективных трудовых споров.

В ст. 53 ТК определены лишь основные и наиболее распространенные формы участия работников в управлении организацией. Но могут быть и иные формы, которые предусматриваются учредительными документами, локальными нормативными актами, а также коллективными договорами организации.

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

· учет мнения представительного органа работников в случаях, предусмотренных ТК, коллективным договором, соглашениями (Например: расторжении трудового договора по ч. 2 ст. 82 ТК; привлечении работников к сверхурочным работам в случаях, не предусмотренных ст. 99 ТК; составлении графиков сменности (ст. 103 ТК);

· проведение представительным органом работников консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов;

· получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников (В соответствии со ст. 51 ТК такая информация должна быть предоставлена не позднее одного месяца со дня получения соответствующего запроса. Информация может содержать как отчетные, так и прогнозные показатели, касающиеся, например, социально-экономического развития страны, субъекта РФ, отрасли (в первую очередь уровня и качества жизни, безработицы), финансового положения предприятия и его перспектив, данные о производимой продукции (цене и рынке ее сбыта) и т.д.);

· обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по ее совершенствованию;

· обсуждение представительным органом работников планов социально-экономического развития организации;

· участие в разработке и принятии коллективных договоров;

· иные формы, определенные ТК, иными ФЗ, учредительными документами организации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Представители работников имеют право получать от работодателя информацию по вопросам:

- реорганизации или ликвидации организации;

- введения технологических изменений, влекущих за собой изменение условий труда работников;

- подготовки и дополнительного профессионального образования работников;

- по другим вопросам, предусмотренным ТК, иными ФЗ, учредительными документами организации, коллективным договором, соглашениями.

Представители работников имеют право также вносить по этим вопросам в органы управления организацией соответствующие предложения и участвовать в заседаниях указанных органов при их рассмотрении.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты