Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ.




руководитель организации- физическое лицо, которое в соответствии с законодательством или учредительными документами осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

В соответствии с ч. 2 ст. 273 ТК РФ особенности правовой регламентации труда не распространяются на руководителей, которые являются единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, а также при управлении ими организацией по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным

предпринимателем (управляющим).

· наличие в учредительных документах условия о распространении на членов коллегиального исполнительного органа организации особенностей правового регулирования, установленных для руководителей организации.

Данные особенности могут быть распространены на указанных лиц как в полном объеме, так и частично.

· для распространения на членов коллегиального исполнительного органа организации указанных особенностей должно быть доказано заключение с ними трудового договора с включением в его содержание установленных в соответствии с трудовым законодательством, учредительными документами особенностей правового регулирования труда.

 

В основе дифференциации в правовом регулировании труда руководителей и членов коллегиального исполнительного органа организациилежит не только состав участников трудового отношения, но и значимость выполняемой этими лицами трудовой функции. è критерии проведения специальной регламентации труда руководителей

и членов коллегиального исполнительного органа организации:

1) субъектный состав трудового отношения, в котором одной из сторон выступают указанные лица;

2) значимость выполняемой ими трудовой функции.

 

· могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации и членами ее коллегиального исполнительного органа, в частности проведение конкурса, избрание или назначение на должность.

 

Лицо, которое прошло установленные законодательством или учредительными документами процедуры для занятия должности руководителя организации или члена ее коллегиального исполнительного органа, получает право на заключение трудового договора по соответствующей должности.

В свою очередь организации в лице полномочных лиц или органов обязаны заключить трудовой

договор с лицами, которые прошли предварительные процедуры в соответствии с законодательством и учредительными документами.

· трудовой договор с руководителем организации, членами ее коллегиального исполнительного органа заключается на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением его сторон = действует правило о том, что заключение срочного трудового договора является правом, а не обязанностью работодателя и работника.

· руководитель организации, члены ее коллегиального исполнительного органа при наличии соответствующего условия в учредительных документах заключенном с ними трудовом договоре несут полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный по их вине организации.

При привлечении указанных лиц к полной материальной ответственности должны быть доказаны общие юридически значимые обстоятельства, входящие в предмет доказывания при привлечении любого работника к материальной ответственности.

· может быть предусмотрено возложение на руководителя организации обязанности по возмещению причиненных по его вине организации убытков, которые исчисляются по правилам гражданского законодательства.

· руководителю организации запрещено входить в состав органов, осуществляющих функции контроля за возглавляемой им организацией. Например, выступать в качестве аудитора. Данный запрет путем включения соответствующего условия в учредительные документы и трудовой договор может быть распространен и на членов коллегиального исполнительного органа организации.

 

дополнительные основания для расторжения трудового договора:

1) отстранение от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) = необходимо наличие вступившего в законную силу определения арбитражного суда об отстранении руководителя организации от занимаемой должности в соответствии со ст. 44 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

2) принятие уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора;

3) основания, предусмотренные трудовым договором, заключенным с указанными лицами.

 

Включение в трудовой договор руководителя организации, а в случае, предусмотренном учредительными документами организации, и в трудовые договоры членов коллегиального исполнительного органа дополнительных оснований расторжения трудового договора также вступает в противоречие с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ. Очевидно, что наличие дополнительного основания для расторжения трудового договора ограничивает право на распоряжение работником своими способностями к труду. Подобное ограничение должно быть введено только федеральным

Законом и лишь для достижения перечисленных в названной конституционной норме целей. В рассматриваемом случае ограничение проводится на уровне трудового договора, который федеральным законом не является. По этой причине имеются основания для проверки конституционности и п. 3 ст. 278 ТК РФ.

· правило о том, что в случае увольнения руководителя организации, членов коллегиального исполнительного органа по дополнительным основаниям при отсутствии виновных действий (бездействия) им выплачивается компенсация за досрочное расторжение трудового договора в размере, определяемом трудовым договором.

Если размер данной компенсации в трудовом договоре не определен, то увольняемый работник вправе претендовать на выплату среднего заработка за весь период до окончания срока действия трудового договора.

· руководитель организации, а при наличии соответствующего условия в учредительных документах и трудовом договоре члены коллегиального исполнительного органа могут занимать оплачиваемые должности в других организациях, то есть работать по совместительству, только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

 

Особенности правовой регламентации труда руководителей организации и членов ее коллегиального исполнительного органа в основном связаны с ограничениями, имеющими целью защиту прав собственника, организации, ее работников. Хотя не всегда данные ограничения соответствуют конституционным требованиям.

 

53. Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству.

Совместительство- выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

· Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей

· Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

· В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты