Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дополнительно. Совмещение. Это выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором




Совмещение. Это выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены). Возможно только у одного и того же работодателя. Обязательно согласие обоих сторон – и работника и работодателя.

Письменное согласие работника на срок, содержание, объем дополнительной работы, приказ работодателя. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, устанавливается работодателем с письменного согласия работника. Работа выполняется в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

 

 

54. Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев.

При приеме на работу на срок до двух месяцев испытание работникам не устанавливается.

Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев:

1) могут быть в пределах этого срока привлечены с их письменного согласия к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Работа в эти дни компенсируется в денежной форме не менее чем в двойном размере.

2) им предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

3) обязаны в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.

Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено ФЗ, коллективным договором или трудовым договором.

 

55. Особенности регулирования труда работников, занятых на сезонных работах.

Сезонные работы - в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев.

· Условие о выполнении сезонных работ должно быть включено в трудовой договор работника, заключаемый в письменной форме.

Отсутствие письменных доказательств о заключении с работником договора на выполнение сезонных работ при возникновении спора лишает представителей работодателя права ссылаться на свидетельские показания для подтверждения выполнения им временных либо сезонных работ.

· при приеме на сезонные работы испытательный срок не может превышать двух недель.

· привлекаются к работе в выходные и нерабочие праздничные дни на общих основаниях.

Выполнение этих работ может быть им компенсировано как повышенной оплатой, так и предоставлением другого времени отдыха, продолжительность которого не может быть меньше отработанного в указанные дни времени.

· сезонные работники имеют право на оплачиваемый отпуск из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.

· Сезонные работники реализуют право на отпуск на общих основаниях,то есть по истечении шести месяцев работы.

Данный отпуск также может быть предоставлен им с последующим увольнением по окончании срока трудового договора.

· об увольнении по собственному желанию должны предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за три дня.

· Работодатель обязан предупредить а о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме - не позднее чем за семь календарных дней.

Отсутствие письменных доказательств предупреждения работников о предстоящем увольнении лишает представителей работодателя права при возникновении спора ссылаться на свидетельские показания для подтверждения данного предупреждения.

· При увольнении сезонного работника по указанным основаниям работодатель обязан выплатить ему

выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

· межсезонный период входит в трудовой стаж сезонного работника.

 

56. Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом.

вахтовый метод - особая форма осуществления трудовой деятельности вне места проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение работников к месту их постоянного проживания.

· Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального или иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями.

· Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для жизнедеятельности работников во время выполнения вахтовых работ и междусменного отдыха.

Организации и объекты, где могут проводиться работы вахтовым методом:

1) организации нефтяной промышленности, газовой промышленности, лесной промышленности и

лесного хозяйства, геологоразведки и железнодорожного транспорта;

2) строительно-монтажные тресты и приравненные к ним организации;

3) объекты, связанные с эксплуатацией передвижных газотурбинных электростанций, и организации электрических сетей;

4) объекты по обработке отдельных месторождений цветных, драгоценных металлов и алмазов;

5) организации торговли, общественного питания, связи, транспорта, здравоохранения и другие организации, на которые возложено обслуживание коллективов, работающих вахтовым методом ведения работ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты