Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система органов исполнительной власти и административно-правовые основы государственного управления в области иностранных дел




Управление иностранными делами— непосредст­венное и повседневное осуществление исполнительными органами власти внешних функций государства по пред­метам ведения и в объеме своей компетенции, направ­ленное на решение задач, обеспечивающих продвижение к целям, отражающим жизненно важные интересы госу­дарства и общества в целом.

Цель внешней политики Российского государства— последовательное продвижение и укрепление националь­ных интересов через открытость и сотрудничество, обеспечение благоприятных условий для внутреннего разви­тия и продолжения экономических реформ.

Большие полномочия в сфере управления иностран­ными делами осуществляет Президент. Так,согласно ст. 80, 83 и 86 Конституции он определяет основные на­правления внешней политики государства; представляет страну в международных отношениях; осуществляет ру­ководство внешней политикой; ведет переговоры иподписывает международные договоры; подписывает ра­тификационные грамоты; принимает верительные иотзывные грамоты аккредитованных при нем диплома­тических представителей; назначает и освобождает от должности министра иностранных дел по предложению Председателя Правительства; назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или ко­миссиями палат Федерального Собрания дипломатичес­ких представителей России в иностранных государствах и международных организациях.

Достаточно большой объем полномочий в сфере от­ношений иностранных дел реализует Правительство.Оно согласно ст. 114 Конституции осуществляет меры по обеспечению реализации внешней политики.

Министерство иностранныхдел образовано Указом Президента РФ от 20.05.2004 г. № 649, и Указом от 11.07.2004 г. № 865 утверждено Положение о нем.

Задачи МИД:сохранение территориальной целост­ности РФ; обеспечение государственной безопасности, установление и закрепление дружеских отношений со стратегическими партнерами России; защита своих фи­зических и юридических лиц за рубежом; участие в меж­дународном сотрудничестве, обеспечивающее нашей стране выгодные условия и другие позитивные направле­ния деятельности.

В систему Министерства иностранных дел РФ входятдипломатические представительства и консульские уч­реждения РФ, представительства РФ при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях (далее именуются – загранучреждения) территориальные органы — представительства Министерства на территории РФ, а также подведомственные ему предприятия, учреждения и организации на территории РФ, созданные для обеспечения деятельности Министерства (далее именуются — организации, находящиеся в веде­нии Министерства). Функции МИД:

• разрабатывает и представляет в установленном поряд­ке Президенту и вПравительство предложения по вопросам отношений с иностранными государствами и международными организациями;

• разрабатывает проекты международных договоров, подготавливает предложения о заключении, выполне­нии, прекращении и приостановлении действия дого­воров и в установленном порядке вносит эти предло­жения на рассмотрение Президента и Правительства;

• ведет переговоры с иностранными государствами и международными организациями;

• осуществляет общее наблюдение за выполнением международных договоров, участвует вподготовке предложений по приведению законодательства РФ в соответствие с ее международно-правовыми обяза­тельствами;

• участвует в разработке политики и конкретных меро­приятий по обеспечению прав и свобод граждан, обо­роны и безопасности государства и иные.

ФЗ от 15.07.1995 г. № 101-ФЗ «О международных до­говорах РФ» регламентирован порядок заключения, вы­полнения и прекращения международных договоров, что является основой международных отношений сотрудни­чества с другими странами.

Государственное управление иностранными делами осу­ществляется следующей системой ФОИВ:Министерство иностранных дел РФ; министерства иностранных дел республик в составе РФ; органы внешних связей субъек­тов РФ, а также органы МИД за рубежом — это дипломатические представительства (посольства и миссии) и кон­сульские учреждения.

В п. «к» ст. 71 Конституции определено, что внешняя политика и международные отношения РФ, междуна­родные договоры, вопросы войны и мира относятся к ве­дению РФ;следовательно, осуществление этих внешних функцийв области иностранных дел возложено на вы­сшие органы государственной власти.

В ст. 106 Конституции установлено, что обязательно­му рассмотрению в Совете Федерации подлежат приня­тые Государственной Думой ФЗ по вопросам ратифика­ции и денонсации международных договоров РФ, статуса и защиты Государственной границы, войны и мира.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты