Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современное понятие финансах.




Финансы - это денежные отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами и государством по поводу формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Централизованные фонды денежных средств - это бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды (бывают социальные (1. пенсионный фонд; 2. фонд социального страхования; 3. фонд обязательного медицинского страхования) и экономические (НИОКР, дорожный, фонд и т. п.)).

Децентрализованные - это фонды предприятий, предпринимателей и населения. Источником образования как централизованных так и децентрализованных денежных фондов является ВНП, который распределяется на фонды возмещения и ВНД.

Финансы отражают не только наличие или отсутствие денежных средств, но и денежные отношения между людьми, предприятиями, государственными органами, странами.

Финансы выступают в роли средства регулирования экономических процессов. Конкретными инструментами финансового регулирования экономики служат: заработная плата, цены, налоги, кредиты, инвестиции, пенсии, стипендии, пособия.

В процессе общественного производства денежные средства в виде наличных и безналичных денег, ценных бумаг непрерывно перемещаются, поэтому денежные средства принимают специфическую форму финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы образуются на стадии материального производства, но реальное формирование финансовых ресурсов начинается только на стадии распределения, когда стоимость реализована и получена выручка.

Основные участники финансовых отношений: государство, предприятия, население.

Отношения, возникающие между людьми, предприятиями, государственными органами, связанные с получением, передачей друг другу денежных средств, взаимных платежей и расчетов, называются финансовыми отношениями.

Признаки финансов:

1. Это денежные отношения.

2. Это отношения безэквивалентные (неэквивалентные). Этот признак предполагает, что тут нет никакой отдачи в той мере, в которой он передал деньги. Плательщик ничего за это не получает.

3. Финансовые отношения возникают только на стадии распределения общественного продукта.

4. Финансы в денежных потоках движутся исключительно как денежные ресурсы. Финансы в денежных потоках представляют собой денежные ресурсы.

5. Финансовые отношения главным образом осуществляются в безналичном порядке. Только незначительная часть в наличном порядке – когда физические лица уплачивают налоги. А в остальных случаях мы не видим финансовые отношения.

6. Физическое лицо не самый активный участник финансовых отношений. Он участвует, он субъект, но весьма скромный.

Функции финансов являются всегда производными от сущности, которую они выражают. Сущность финансов прежде всего раскрывается в их функциях:

- Распределительная функция — в ходе ее реализации разрабатываются и утверждаются бюджеты (федеральный, субъектов федерации и местные).

- Функция контроля—регламентированная нормами права деятельность государственных, муниципальных, общественных и иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования.

- Регулирующая функциязаключается в воздействии государства на процесс воспроизводства через финансирование отдельных предприятий и отраслей, социальных мероприятий и проведение налоговой политики.

- Стабилизационная функция финансов заключается в обеспечении всех субъектов финансовых правоотношений стабильными экономическими и социальными условиями.

2. Финансовая система РФ.

Финансовая система – это совокупность различных сфер и звеньев финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств.

В финансовой системе выделяют следующие звенья:

1) централизованные финансы:

- бюджетные фонды;

- государственные внебюджетные фонды;

- государственный и муниципальный кредиты.

2) децентрализованные финансы:

- финансы организаций;

- финансы домашних хозяйств.

Бюджетные фонды – в их число включают отношения по мобилизации, распределению и использованию денежных средств в бюджеты и из бюджетов – федерального, субъектов РФ и местных.

Государственные внебюджетные фонды – отношения по уплате налогов, страховых взносов, добровольных пожертвований в фонды (пенсионный, ТФОМС, фонд социального страхования).

Государственный кредит – государственные займы, кредиты, полученные РФ от кредитных организаций, иностранных государств и международных финансовых организаций; бюджетные кредиты, полученные РФ и т.д.

Муниципальный кредит тоже самое, только должник Муниципальное образование.

Финансы предприятий и организаций непосредственно связаны с материальным производством, подлежащий распределению в стоимостной форме. Реализуются в денежной форме.

Финансы домашних хозяйств - включаются совокупные доходы и расходы населения с учетом его структуры или экономические отношения, возникающие при реальном обороте денег в секторе домашних хозяйств.

Не все денежные отношения, существующие в обществе, являются финансовыми. Не все финансовые отношения, существующие в обществе, являются предметом финансово-правового регулирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты