Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система финансового права.




Существует три плоскости мышления при разговоре о системе права: система права как отрасли, система права как науки и системы права как учебной дисциплины.

ФП, являясь отраслью права, состоит из множества отдельных финансово-правовых норм, которые группируются в различные институты и подразделения, объединяясь в единую систему. Система российского ФП – это объективно обусловленное системой финансовых отношений внутреннее его строение, объединение и расположение финансово-правовых норм в определенной последовательности. Система финансового права как отрасли права включает в себя подразделение финансового права на подотрасли права и на финансово-правовые институты. Наиболее крупные составляющие российского ФП – части: Общая и Особенная. К Общей части финансового права относятся нормы, регулирующие общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства, вопросы регулиро­вания финансового контроля в государстве.

Особенная часть финансового права включает располо­женные в определенном обоснованном порядке и логиче­ской последовательности институты финансового права, между которыми объективно обусловлена связь.

В Особенную часть финансового права входят разделы, в которых сгруппированы нормы, регулирующие отношения в области:

1. бюджетной системы;

2. внебюджетных государственных и муниципальных денежных фондов;

3. финансов государственных и муниципальных пред­приятий;

4. государственных и муниципальных доходов;

5. государственного и муниципального кредита;

6. организации имущественного и личного страхования;

7. государственных и муниципальных расходов;

8. банковского кредитования;

9. денежного обращения и расчетов;

10. валютного регулирования.

Особенная часть состоит из нескольких разделов, подо­траслей, включающих соответствующие финансово-право­вые институты.

В финансовом праве выделяются на сегодняшний день два самых крупных образования, называемые подотраслями – бюджетное право и налоговое право.

Для подотрасли права, как правило, характерно наличие кодифицированного акта (у нас есть НК и БК). Но эти подотрасли не равнозначны.

Бюджетное право более непонятное и кодекс имеет несовершенную юридическую технику, более запутанный и бюджетное право труднее понимается и воспринимается, оно в меньшей степени предсказуемое и принципы бюджетного права легко изменяемы, потому что бюджетное право в самой большей степени политически обусловлено, оно очень зависит от политики. Бюджетное право в меньшей степени изучаемое, его меньше исследует и оно не привлекает такого интереса, как налоговое право.

Налоговое право тоже подотрасль, урегулировано НК, достаточно развитая подотрасль, в нём больше логики, к нему проявляется больший интерес, оно в большей степени стабильно в своих принципах, оно регулирует прежде всего отношения с участием физических лиц, интересы которых должны быть гарантированы.

Обе эти подотрасли финансового права сами имеют определённую структуру, то есть и бюджетное, и налоговое право подразделяется на институты. А в налоговом праве (настолько оно развитое), то там выделяется общая и особенная часть. В бюджетном праве всё сложнее, пытаются сейчас выделять.

В финансовом праве также, помимо этих двух крупных подотраслей, выделяется институт внебюджетных фондов, выделяется институт неналоговых доходов в бюджет, выделяется институт государственных и муниципальных учреждений и предприятий, выделяется институт государственного кредита, выделяется институт финансово-правовых основ банковского дела…

Сейчас наука финансового права страдает от неоднозначности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты