Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и особенности финансово-правовых норм.




Финансово-правовая норма – это установленное государством и обеспеченное мерами государственного принуждения правил поведения в отношениях, возникающих в процессе образования, распределения использования денежных фондов государства и муниципальных образований.

Как и норма всякой другой отрасли права, финансово-правовая норма состоит из гипотезы, диспозиции и санкции. Гипотеза определяет условия, обстоятельства, при которых могут возникнуть финансовые правоотношения, и указывает на субъектов – участников этих правоотношений. Способами защиты правил, установленных финансово-правовыми нормами, являются их санкции. Санкции финансово-правовых норм, указывают на меры финансового воздействия за нарушения предписаний государства в области финансов. Это пени и штрафы, принудительное взыскание не внесенных в срок платежей и т.д. В связи с тем, что нарушение предписания финансово-правовой нормы влечет за собой материальный ущерб государству, применение финансово-правовых норм имеет некоторые особенности. Например пеня.

По характеру воздействия на участников финансовых отношений финансово-правовые нормы подразделяются на обязывающие, запрещающие и уполномочивающие. Обязывающие нормы права регулируют активное поведение субъектов и предписывают в категорической форме совершать определенные действия, например, платить налоги. Запрещающие финансово-правовые нормы регулируют пассивное поведение субъектов финансовых отношений и предписывают не совершать действий, нарушающих финансовую дисциплину и законность. Например: совершение сделок на наличные деньги более 10 тыс. руб. рассматривается как серьезное финансовое нарушение. Уполномочивающие финансово-правовые нормы содержат дозволение определенным органам или должностным лицам конкретизировать предписания, содержащиеся в норме. Кроме всех указанных признаков, финансово-правовые нормы обладают еще специфическими особенностями. Финансы выполняют в государстве определенные, присущие только им функции: распределительную, контрольную и стимулирующую.

Специфика финансово-правовых норм (особенности):

1. Нормы отличаются повышенной степенью нестабильности. Законодатель постоянно меняет нормы (где-то три раза в год минимум). Причина – конфликтность отношений, плюс изменения финансовой политики государства, изменения в экономике…

2. Нормы финансового права отличаются тем, что не имеют прототипа в общественной жизни. Финансово-правовые нормы рождены, конечно, жизнью, но они не оформлены в жизни, не имеют реального прототипа.

3. Нормы финансового права регулируют отношения публичные, то есть отношения, где присутствует коллективный интерес, интерес высокой степени общности. Они не регулируют частные интересы.

4. Нормы финансового права политически обусловлены, причём очень в высокой степени. Нормы финансового права, как правило, принимаются и изменяются после принятия тех или иных политических решений, которые и задают политику в финансовых отношениях. Финансовое право считается политически напряжённой отраслью права.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты